Курс на бережливое производство

Национальный проект «Производительность труда» успешно реализуется в Новосибирской области уже три года. За это время порядка 90 компаний региона смогли нивелировать слабые места в технологической цепочке и за счет этого увеличить объемы производимой продукции, прибыль и зарплаты работникам

Основная задача нацпроекта — обеспечить к 2024 году рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не менее чем на 5 процентов в год. При этом ставка сделана на внедрение технологий бережливого производства: проект ориентирован на более высокую отдачу от каждого работника предприятия при снижении трудовых и временных затрат. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития региона. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК).

По итогам прошлого года активную фазу проекта по повышению производительности труда завершили 29 компаний Новосибирской области. В среднем они увеличили выработку на 75%, сократили время протекания процессов на 34% и незавершенное производство на 27%. Как отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, результаты предприятий-участников нацпроекта в регионе впечатляют. «Сегодня в национальном проекте принимают участие не только предприятия «старого» образца, но и современные производства, которые в результате участия в нацпроекте значительно повышают эффективность, — говорит министр. — Оптимизация логистики, рабочего времени сотрудников, сокращение времени протекания процессов и рост выработки — все это дает возможность предприятиям не только сэкономить время и финансы, но и увеличить объемы производства».

Всероссийский рейтинг компаний нацпроекта «Производительность труда» за 2022 год, который опубликовал Федеральный центр компетенций, возглавило новосибирское предприятие ООО «Монтэл». Благодаря участию в нацпроекте производитель электротехнического оборудования добился четырехкратного роста производства. На пилотном потоке — сборке электрического шкафа собственного производства — выработка на одного работника в смену выросла на 330%. «В основы бережливого производства мы погрузились еще в 2021 году — именно в этот момент мы подали заявку на участие в нацпроекте. В итоге добились впечатляющих результатов — прежде всего за счет уменьшения простоев на всех этапах производства и приемки изделий, а также за счет перехода с индивидуальной на поточную сборку», — поделился подробностями управляющий завода «Монтэл» Андрей Горшков. По его словам, проведенная работа позволила предприятию не прибегать к кредитованию в условиях, когда компания лишилась связи с прежними поставщиками и вынуждена была срочно переходить на новые комплектующие.
На 20% удалось нарастить выпуск промышленной взрывчатки для сейсморазведочных и буровзрывных работ Новосибирскому заводу искусственного волокна Госкорпорации Ростех (НЗИВ). Результат также достигнут в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» и внедрения принципов бережливого производства. Главная сложность производства промышленных взрывчатых веществ заключается в большой доле ручного труда. «Рационализировав бизнес-процессы, мы смогли снизить потери на производстве промышленных взрывчатых веществ в Новосибирске. В результате выпуск взрывчатки вырос на 20 процентов, годовой объем производства увеличился с 1000 до 1200 тонн. Отмечу, что принципы бережливого производства внедрены и работают на большинстве предприятий Госкорпорации», — отметил индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

Крупный производитель стройматериалов Новосибирской области завод «ЖБИ-5» (входит в ГК «Главновосибирскстрой») оптимизировал производство дорожных/аэродромных плит, предназначенных для устройства постоянных и временных дорог. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства на участке практически в 1,5 раза выросло производство плит в смену, также возросла скорость изготовления продукции, а персонал прошел обучение и повысил квалификацию. «Также мы повысили зарплату сотрудникам, так как в прошлом году был дефицит кадров и нужно было привлекать людей. А источником повышения зарплаты, конечно, служит повышение производительности труда», — говорит генеральный директор ООО «ЖБИ-5» Олег Удальев.
Благодаря росту производительности на 5% повысить заработную плату своим сотрудникам на 30% удалось и кирпичному заводу «Ликолор». На выбранной линии по изготовлению кирпича сотрудники предприятия совместно с экспертами ФЦК оптимизировали производственный процесс: проводили картирование потока и хронометраж процессов, выявляли проблемные места и находили решения по их устранению. На предприятии был разработан калькулятор производительности. Он позволил рассчитать темп работы смены и время, когда определенные участки могут сделать перерыв для ремонта и замены оборудования.
В числе новосибирских предприятий, которые существенно повысили эффективность своего производства, и компания «Аэросервис» — производитель высокотехнологичного оборудования для обеззараживания, дезинфекции и очистки воздуха «ТИОН». Предприятие нарастило объем выпускаемой продукции почти на четверть. Специалисты предприятия и РЦК провели на предприятии диагностику всех процессов от склада сырья до склада готовой продукции и помогли снизить потери. В итоге выработка выросла более чем на 20%.
Сейчас в нацпроекте «Производительность труда» уже принимают участие 87 новосибирских предприятий. Набор предприятий продолжается: к концу 2024 года в проект должно войти 165 компаний.