Николай Зенин: «Ростелеком» готов решать цифровые задачи любой сложности»

Н. Зенин

Технологии «умного города», телемедицина, биометрия и 4G в отдаленных селах — за реализацией многих глобальных проектов в Сибири стоит компания «Ростелеком». Именно она сегодня строит и поддерживает крупнейшую в регионе ИТ-инфраструктуру, оказывает цифровые услуги ведущим предприятиям области, развивает облачные технологии, занимается кибербезопасностью граждан, бизнеса и государства. О направлениях и перспективах развития компании нашему журналу рассказал вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин

— Николай Сергеевич, вот уже восемь лет вы руководите филиалом «Ростелекома» в Новосибирске. Какие главные достижения компании за это время вы бы выделили?
— За последние несколько лет мы провели большую работу по трансформации из телекоммуникационной компании в цифровую. На сегодняшний день Новосибирский филиал является ключевой ИТ-компанией региона. Нашей цифровой инфраструктурой и вычислительными мощностями пользуются как крупные коммерческие предприятия, так и учреждения государственного сектора. Мы участвуем во множестве социально-значимых проектов, реализуемых государством. В компании отлажено продуктивное взаимодействие с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области. Именно мы, во многом, занимаемся сейчас таким важнейшим направлением, как цифровизация региона. И в дальнейшем мы намерены только масштабировать совместную работу: вместе повышать качество жизни сибиряков.
За эти годы мы существенно изменились как бизнес, стали более гибкими, клиентоцентрированными. Могу привести в пример то, что считаю одним из главных достижений в этом направлении. Согласно нашим исследованиям, основанным на анализе индекса потребительской лояльности NPS, за это время отношение потенциальных клиентов к нам изменилось в лучшую сторону, причем существенно. Более того, мы значительно нарастили абонентскую базу: количество пользователей широкополосного интернет-доступа выросло в 2,5 раза, а по цифровому ТВ — почти в 3 раза. Я считаю, что абонент — это основа компании «Ростелеком».
— Есть ли у региона своя специфика с точки зрения абонентов на фоне страны в целом?
— В целом сибирский абонент «Ростелекома» мало чем отличается от абонентов из других регионов. Как и по всей стране, у наших пользователей наиболее популярны стандартные услуги компании: домашний интернет, сотовая связь, видеосервис Wink. В качестве особенности могу назвать популярность компьютерных игр. Несколько лет назад наша компания запустила тариф «Игровой» с высокой скоростью, со специальными выделенными линиями для основных игровых серверов и игровыми роутерами, а также бонусами от ведущих игровых производителей. И на тот момент наш Макрорегиональный филиал стал лидером по продвижению этого тарифа. Позиции мы сохраняем и сегодня. Людей, которые пользуются игровым пакетом нашей компании, в Новосибирской области приблизительно на 20—30 процентов больше, чем в целом по стране.

— «Ростелеком» участвует в реализации многих федеральных проектов. Над какими из них вам было особенно интересно работать?
— Каждый проект интересен по-своему, и мы, конечно, стараемся уделять равноценное внимание всем направлениям работы. «Ростелеком» действительно исполняет множество государственных проектов. К примеру, в 2022 году компания модернизировала действующие сети и проложила около 400 километров новых волоконно-оптических линий связи в городах и населенных пунктах Новосибирской области. А в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» мы обеспечили мобильной связью и высокоскоростным интернетом 362 села региона. Также Новосибирский филиал успешно завершил проект «Цифровая образовательная среда», в результате которого 934 школьных здания региона обеспечены современной ИТ-инфраструктурой.
Работа по реализации федеральных проектов продолжается. Мы зарекомендовали себя как ответственный исполнитель, которому можно поручить важные задачи. Ведь мы стараемся всегда выполнять работу качественно и в установленный срок.
— «Ростелеком» действительно часто привлекают для решения важных государственных задач. Например, обеспечения системами видеонаблюдения избирательных участков, организации дистанционной пресс-конференции Президента, телемоста с Владимиром Путиным на открытии нового терминала Толмачево. Как этот опыт помогает вам в текущей работе?
— Благодаря такому разнообразному опыту выполнения максимально ответственных задач, мы научились делать свою работу практически безупречно. И сегодня наши специалисты готовы предложить эффективные решения в любом проекте. То есть «Ростелеком» сейчас может решать цифровые задачи любой сложности.
— «Ростелеком» занимает лидирующие позиции на ИТ-рынке. Какие услуги вы сейчас готовы предложить крупным предприятиям и компаниям МСБ?
— Мы стараемся комплексно подходить к запросам предприятий: предлагаем решения и продукты, которые отвечают потребностям бизнеса. На данный момент есть несколько направлений-драйверов развития услуг в этом сегменте. Одно из них — «Ростелеком-ЦОД». По уровню надежности инфраструктуры наш Центр обработки данных соответствует уровню Tier III — это значит, что все элементы инфраструктурных систем зарезервированы, вводы электропитания и телекоммуникационные трассы проходят независимыми маршрутами. Дата-центр сегодня практически заполнен — рынок созрел для новых услуг. Работа с большим объемом данных — наш профиль, и мы накопили хороший опыт в этом направлении. «Ростелеком» разработал умные решения для информационной безопасности предприятий. Сегодня мир видит, как активизировались атаки на каналы связи и информационные ресурсы предприятий. Защита и шифрование каналов связи, противостояние DDoS-атакам, защита от утечки информации — всё это мы предлагаем нашим корпоративным клиентам. Пока услуги кибербезопасности востребованы на уровне крупных корпораций региона, но, думаю, малый и средний бизнес тоже созреет до их использования.
Уже сейчас видно, что цифровизация для предприятий из тренда становится правилом. Реагируя на меняющийся запрос потребителя, крупные компании стремятся повысить эффективность клиентского сервиса при помощи искусственного интеллекта. И в этом им помогают наши услуги, связанные в том числе и с голосовыми сервисами. Преимущество искусственного интеллекта в том, что голосовые системы, получая исходные данные, способны обучаться в момент диалога. Сегодня примерно 80 процентов звонков обрабатывается роботами, и люди зачастую даже не знают, что они разговаривают не с человеком. То же самое и с услугами видеонаблюдения. С помощью анализа видеоизображения система может самостоятельно проанализировать происходящее и даже подсказать решение специалисту. Мы предлагаем все больше разнообразных решений и сегодня готовы автоматизировать практически любой процесс на предприятиях.

— Много внимания уделяется сегодня внедрению интеллектуальных цифровых технологий в городскую среду. Это умные светофоры, умные остановки и системы видеонаблюдения. Всё чаще мы слышим фразы «Умный город» или «Цифровой регион». Что предлагает «Ростелеком» в этом направлении? Как вы оцениваете ситуацию в Сибири на фоне других регионов России?
— Мы участвуем в создании цифровой платформы, которая не просто управляет городом, но, в первую очередь, улучшает качество жизни людей. Я считаю, что Новосибирский филиал «Ростелекома» значительно преуспел в информатизации медицинских технологий. В прошлом году мы подключили медучреждения Новосибирской области к «Центральному архиву медицинских изображений». Платформа позволяет объединить цифровые ресурсы нескольких медицинских организаций одного региона в единую сеть. Недавно мы запустили в пилотном режиме платформу «Единый кардиолог», которая обладает искусственным интеллектом и способна ускорить процесс обработки результатов ЭКГ на 60 процентов. Проект успешно прошел испытания на территории Новосибирской области. Система выявила подозрения на патологии в приблизительно 250 электрокардиограммах, изучив которые, врачи смогли направить пациентов на дополнительное обследование.
— Недавно «Ростелеком» провел масштабную реформу своей организационной структуры. В частности, была реорганизована филиальная сеть. Удалось ли достичь поставленных целей?
— Каждому времени соответствует своя организационная структура компании, поскольку меняются и технологический уклад, и сам рынок цифровых услуг. Те реорганизационные процессы, которые сейчас происходят в «Ростелекоме», это своевременный ответ на вызовы IT-рынка. В первую очередь, мы ставили цель уменьшить количество уровней управления и сделать структуру нашего предприятия более плоской, а за счет этого повысить производительность труда. Считаю, что в целом нам удалось достичь результата. Изменится рынок, обновятся технологии и тогда, возможно, нам потребуется другая структура, которая будет также отвечать новым веяниям в сфере цифровых услуг.
— Активное развитие компании предполагает рост нагрузки на коллектив. Как ведется у вас работа с кадрами? Чем Вы мотивируете сотрудников на решение серьезных задач?
— Прежде всего, мы постоянно совершенствуем корпоративную культуру. Это и формирование правильного отношения к клиенту, и создание среды, в которой людям комфортно работать. Есть такое выражение: люди приходят в компанию, а уходят от руководителя. Поэтому моя первоочередная задача в данном направлении, чтобы среди подчиненных, с которыми я непосредственно взаимодействую, не было руководителей, от которых уходят. Каждый из них должен в полной мере знать, чем живут и дышат его сотрудники.
— Вы нередко выступаете перед студентами профильных вузов. Какие цели преследуете и что это дает компании?
— Молодежь — это всегда другая энергетика, другой взгляд на мир. Я считаю новое поколение сотрудников движущей силой, которая развивает любую компанию. В момент нашего общения я всегда стараюсь рассказать студентам не только о телекоммуникациях на примере нашего филиала, но и о том, что для них важно с точки зрения будущей профессии: какие компетенции для них будут значимы и с чем они столкнутся, придя работать в цифровые компании.
— Какие цели вы ставите перед собой на 2023 год?
— Цели у компании остаются неизменными из года в год. Мы продолжим повышать качество услуг и сервиса, а также увеличивать уровень лояльности к компании и клиентов, и наших сотрудников. Эти задачи связаны между собой: если качество будет повышаться, то уровень лояльности тоже будет расти. Как и прежде, мы будем работать над реализацией социально-значимых проектов для населения. Недавно «Ростелеком» и Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере технического и экономического развития региона. В ближайшие пять лет компания намерена инвестировать в развитие инфокоммуникационной инфраструктуры области 750 миллионов рублей, чтобы в самых отдаленных населенных пунктах появились качественная связь и интернет.

Олеся Соснина