«Скрести по сусекам» — не вариант

Состояние рынка труда и стратегии в контексте современных вызовов стали темой прошедшего в Новосибирске Межрегионального онлайн-марафона. Надо отметить, что наряду со съездом РСПП, Форумом «МашЭкспо Сибирь» — 2023» и заседанием Общественного совета регионального министерства финансов и налоговой политики, это четвёртое, обсуждаемое на страницах нашего журнала, мероприятие, посвящённое проблеме дефицита кадров

Для обсуждения был предложен вопрос: успевает ли спрос на кандидатов за предложением, как крупные предприятия решают задачи кратного увеличения штата и какие современные решения уже сегодня работают для того, чтобы у менеджеров по персоналу и руководителей высвобождалось время на поддержку сотрудников?

Безработица стремится к нулю, но проблемы это не решает

Характеризуя рынок труда нашего региона, заместитель министра труда и регионального развития Владимир Машанов отметил, что показатели и тенденции рынка характерны для России в целом. Сегодня не наблюдается роста безработицы, и 105 организаций, задействованных в основном в муниципальном и государственном секторе, продолжают организационные штатные мероприятия. Сокращения, связанные с введением санкций, не планируются, а основные причины связаны с проводимой оптимизацией рабочих процессов. Немного цифр. В режиме неполной занятости работают сотрудники 41 организации — это почти на 75 процентов меньше, чем в прошлом году. Этот инструмент всегда применялся для сохранения стабильности на предприятиях, в Новосибирской области она, в основном, связана с сезонными работами в сфере сельского хозяйства и транспорта, и это характерно для нашего региона. Уровень безработицы на данный момент составляет 0,9 процента — он держится последние пять месяцев (в прошлом году — 1,2 процента). Официально зарегистрировано 13496 безработных, при этом существующих вакансий — немногим более 32 тысяч.
Картина востребованности профессий выглядит так: это врачи, инженеры, учителя, представители рабочих профессий (станочники, токари, фрезеровщики), по-прежнему существует потребность в работниках неквалифицированных профессий (грузчики, подсобные рабочие, уборщики подсобных помещений). Альтернативный подсчёт (это данные Росстата) подтверждает данную динамику. Растёт уровень занятости населения: за ноябрь-январь это 59,2 процента.
«Не раскрою секрета, что Новосибирская область является трудонедостаточным регионом, основная тенденция которого связана с растущей потребностью в квалифицированных кадрах узкой специализации предприятий промышленности и сельского хозяйства, — отметил чиновник. — Это инженеры разной направленности, операторы станков с ЧПУ, токари, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, монтажники электронной аппаратуры и приборов».
Что делается, чтобы расшить эти «узкие места»? Это, заявил министр, совместная работа Центров занятости и учреждений образований, ярмарок вакансий. По словам Владимира Машанова, студенты старших курсов сегодня, меняя режим обучения, охотно устраиваются на практику, повышают квалификацию, становятся полноправными работниками предприятий.
В приоритете сегодня — обеспечение кадрами предприятий оборонного комплекса. 81 предприятие в соответствии со списком Минпромторга относится к этой категории, и 48 из них заявляют о дополнительной потребности, остальные предприятия справляются собственными силами. За каждым предприятием при этом закреплён куратор от Центра занятости, и потребность в кадрах, пусть и медленно, но восполняется: с августа прошлого года по март 2023-го, в частности, на региональные предприятия ОПК было устроено более четырёх тысяч работников. Сегодняшняя потребность оборонной отрасли — порядка полутора тысяч специалистов.

Дефицит кадров возглавляет анти-ТОП. Впереди — сложные времена

Каково соотношение спроса и соотношения на рынке труда? С анализом трендов 2023 года выступила Ирина Соцкая, ведущий консультант отдела клиентской эффективности Head Hunter-Сибирь. Текущий контекст рынка труда, по мнению Центробанка, предопределяют сегодня сохраняющиеся технологические ограничения, слабость внешнего спроса на российскую продукцию и, конечно же, сдерживающий структурную трансформацию экономики очевидный дефицит кадров. Несмотря на продемонстрированную российскими компаниями высокую степень гибкости к сложившимся условиям, переход на рельсы технологического суверенитета, по словам Ирины Соцкой, будет весьма непростым. Вторым определяющим фактором остаются введённые против России санкции. Впервые дефицит кадров, по мнению Центробанка, вошёл в ТОП-3 факторов, мешающих экономическому росту. Кстати, по оценкам РСПП, прозвучавшим на последнем съезде, это проблема №1. Не в последнюю очередь это объясняется с точки зрения демографии. «Если предпочтением работодателей станут люди в возрасте 23—30 лет, это не решит кадровую проблему: большая часть рынка труда представлена людьми в возрасте от 35 лет, а люди от 45+ уже испытывают на себе элементы возрастной дискриминации», — пояснила Соцкая. Те компании, которые смогут избавиться от этого, во многом чисто российского менталитета, получат возможность более динамичного развития. Чуда в этом плане ждать не приходиться: Соцкая считает, что и через 15 лет, учитывая демографическую яму, отечественные работодатели будут сталкиваться с теми же проблемами. Поэтому компаниям стоит опираться исключительно на профессиональные качества кандидата, а не на его возраст или половую принадлежность.
Если проводить анализ соотношения спроса и предложения на рынке труда 2023 года, мы видим существенный дисбаланс, в основе которого кадровый голод. В Сибири он даже выше, чем в целом по стране, а значит, выше и конкуренция в борьбе за квалифицированного и востребованного специалиста.

Тренд рынка: нужно ещё, ещё и ещё

По данным, приведённым региональным представителем портала «Авито Работа» Сибирского федерального округа Екатерины Салостий, в ТОП-вакансий начала 2023 года своё почётное место заняли сферы транспорта и логистики, потеснившие строительную отрасль. При этом, если активность соискателей в целом по стране выросла на 27 процентов, то в Новосибирске — на 67 процентов. Среди предпочтений кандидатов — «модные», начиная с периода пандемии, работа на «удаленке» и свободный график, позволяющий сотрудничать с несколькими работодателями (за февраль, например, показатель востребованности, то есть рост вакансий в Новосибирске, вырос на 31 процент в сравнении с прошлым годом; соискательская активность — до 48 процентов), а также гибридные форматы или частичная занятость и вахтовый труд.
«Удалёнка» — это хороший шанс и для компаний, использующих такой формат занятости. В частности, они получили возможность привлекать квалифицированных сотрудников из других регионов страны, оптимизировать затраты на содержание рабочих мест. И ещё: в компаниях, где используют подобный график, отмечают повышение продуктивности и мотивации сотрудников.
Но, к сожалению, тренд на свободный график и «удалёнку» актуален не для всех компаний и отраслей. Именно поэтому по-прежнему сохраняется высокий спрос на вахтовый метод: количество предложений для вахтовиков выросло в России в пять раз, в Новосибирске — в три раза. Безусловно, одним из стимулов стало развитие промышленности, многие предприятия расширили линейку производимой продукции в рамках программы импортозамещения, реализуемой на уровне государства. Отсюда потребность дополнительного найма работников на промышленные предприятия разных отраслей. Популярность вахты, и это не секрет, объясняется высокими заработками, возможностью длительного отдыха в межвахтовый период, отсутствием затрат на проживание и питание. Также с 1 марта текущего года у работодателя появилась обязанность оплаты проезда до места работы.
Если же брать активность соискателей в целом, то в стране она выросла на 27, а в Новосибирске — на 67 процентов.

Первое — желание работать. Компетенция и навыки — потом

Несомненно, главная озабоченность государства, о чём говорилось на разного рода дискуссионных площадках, конференциях и форумах, связана с дефицитом кадров на предприятиях реального сектора экономики. С этой точки зрения интересно было послушать выступление заместителя директора по работе с персоналом Новосибирского авиационного завода имени Чкалова (Филиал ПАО «ОАК») Валентина Голуба. Тем более в ситуации, когда наблюдается значительный рост государственного оборонного заказа, и часто его объём не соответствует кадровому потенциалу, возможностям предприятия. Конкретно Завод Чкалова ставит задачу двукратного увеличения штатной численности до 2024 года. При этом тех рабочих, которые необходимы заводу, по словам Голуба, на рынке труда практически нет: это, прежде всего, токари, фрезеровщики, слесари.
В таком случае, как с этим бороться?
«Сегодня мы работаем со всеми колледжами и лицеями, выпускающими рабочих любых профессий, связанных со станочниками, — признался Валентин Голуб. — Здесь прозвучало, что требуются высокая квалификация и навыки. Я скажу, что сейчас даже на это мы не смотрим. От кандидата необходимо желание работать — вне прямой зависимости от компетенции. Мы примем его на ученический договор, три месяца он проведёт с наставником, затем аттестуется и, если есть желание, будет работать дальше. К сожалению, если говорить про возрастные категории до 25 лет, мы сталкиваемся с тем, что иногда у кандидата, даже того, кто на собеседовании сам проявил инициативу, при определённых сложностях может появиться желание всё бросить и заняться чем-то другим. Кстати, если говорить об основной категории увольняющихся, это человек со стажем один-два года в возрасте до 25 лет. То есть не все выдерживают.
Ещё об одном: Министерство образования пошло нам навстречу, и последние курсы мы даже не привлекаем на практику, как было заведено раньше, а берём на полноценную работу. Четыре дня в итоге они работают на предприятии, а два дня учатся. Это даёт очевидные плюсы для всех: они быстрее вливаются в работу и зарабатывают неплохие деньги (порядка 45—50 тысяч рублей на данный момент), а мы отчасти компенсируем нехватку персонала. В последнее время к лучшему стали меняться Центры занятости, с которыми мы плотно сотрудничаем. Раньше, по моему мнению, они занимались не трудоустройством, а поддержанием социальной стабильности. Сейчас работа строится иначе, с учётом запросов работодателей. Если говорить о роли регионального Минпромторга, в прошлом году они помогали с точки зрения высвобождения и переустройства персонала, оперативно наша совместная работа заключалась в этом. Между разными предприятиями это своего рода взаимоподдержка в вопросах кадрового обеспечения. Очень интересная программа по подготовке инженеров запущена в НГТУ: она как минимум мотивирует к получению хорошей стипендии, а как максимум — к получению больших пакетов знаний, которые за пять лет они получат — от двух рабочих специальностей до хорошего технического английского и программирования».
Отвечая на вопрос об интересе со стороны соискателей, Валентин Голуб привёл пример, что в сентябре прошлого года очередь из кандидатов заканчивалась на улице. «Но, говоря об этом, я хочу подчеркнуть: в этом вопросе важна и определённая стабильность. Мало, чтобы человек пришёл, нужен интерес и желание работать. И ещё один момент: если в прошлом году Завод Чкалова был наиболее активным на рынке труда, то сегодня к нам присоединились другие промышленные предприятия — я вижу большой интерес, которого раньше не было. Соответственно, у соискателей появляется больше вариантов для трудоустройства, а нам, конечно, стало тяжелее».
Таковы основные тренды на рынке труда начала 2023 года. Основной вывод, который можно сделать уже сейчас, состоит в том, что необходима серьёзная трансформация системы обучения и подбора кадров, принятия решений на уровне государства с привлечением всех заинтересованных сторон. Стоит признать, что старая система, с учётом привнесенных внешних обстоятельств, уже не работает. Или работает крайне неэффективно. Нужны не разговоры, а действия. Желательно, оперативные.

Сергей ГОНТАРЕНКО