Светлана Семенова: человек должен научиться управлять здоровьем

С. Семенова

Четверть века компания «СВ ПРОФИ ПЛЮС» развивает систему комплексных профессиональных медицинских осмотров в Новосибирске. О сегодняшних достижениях и ближайших планах рассказывает учредитель и управляющий клиники профилактической медицины Светлана Семенова

— Светлана Дмитриевна, расскажите об услугах, которые сегодня оказывает ваша клиника?
— Наша организация с самого начала, вот уже 25 лет, целенаправленно занимается профессиональными медицинскими осмотрами. Предоставляем услуги по прохождению любых видов медицинских осмотров: при устройстве на работу, обязательное психиатрическое освидетельствование, водительские комиссии, справки для госслужащих, работников с государственной тайной, для поступления в вузы и так далее.
Мы постоянно совершенствуем комплексное обслуживание клиентов. К примеру, приходит к нам на обследование сотрудник какой-либо организации. Мы не создаем столпотворение из живой очереди. За одно посещение он может пройти всех специалистов и несколько комиссий. Пройдя всех врачей за час-полтора, человек может возвращаться на работу. И ему не надо приходить ни во второй, ни в третий раз, как бывает в других медучреждениях.
Такая комплексность очень выгодна работодателю. Ведь мало того, что работодатель оплачивает медосмотр, он ведь еще и теряет прибыль, так как работник должен пройти медицинский осмотр в рабочее время. В других организациях люди зачастую могут ходить по врачам и день, и два, а начальству объяснять, что не успели пройти сразу все кабинеты. У нас же обслуживание клиентов строго контролируется. Так что мы точно можем сказать, сколько времени конкретный работник потратил на медосмотр. Все необходимые данные работодатель получает в личном онлайн-кабинете. И мы даже оговариваем с работодателем, что, например, его сотрудники проходят осмотр в первой половине дня, а с обеда уже могут выходить на работу.
— Что привлекает организации и частных лиц в ваших услугах?
— Прежде всего, работодатели могут быть уверены в качестве наших услуг. Мы учитываем все нюансы здоровья каждого человека и его профессиональной деятельности. Например, работник с нарушением слуха, впервые устраиваясь на производство, не получит допуск к работе в условиях с повышенным шумом. Но если он уже там работает и пришел на периодический осмотр, то у него может быть другой допуск. И мы допускаем такого человека к работе с определенными рекомендациями.
В каждом случае мы стараемся рассмотреть все аспекты возникающих проблем у человека. К примеру, расскажу, как обычно проходит получение санитарной книжки. Человек должен сначала получить книжку в организации, которая имеет право ее выдать. Затем ему надо пройти медосмотр. Затем — вернуться туда, где получал книжку, и прослушать лекцию по санитарным нормативам. И только тогда он получит аттестацию по своей специальности.
У нас все это решено по-другому. Мы заключили договор с федеральной медорганизацией, которая имеет право выдавать санитарные книжки и проводить аттестации. То есть в нашей клинике получение санитарной книжки происходит комплексно. Причем положенные лекции люди могут прослушать не только в оборудованном у нас классе, но и даже в онлайн-режиме.

Для многих профессий необходимо регулярно проходить психиатрическое освидетельствование. И эта услуга у нас также проводится комплексно, с минимальной затратой времени. Между прочим, далеко не все медицинские организации могут проводить такое освидетельствование, потому что для этого требуется комиссия из трех специалистов государственного учреждения. В нашей клинике такой работой занимаются специалисты федерального учреждения, лицензированного для такого рода деятельности.
Таким образом, клиника «СВ ПРОФИ ПЛЮС» оказывает комплексные услуги по всем существующим видам профессионального медосмотра. И еще раз подчеркну, что в отличие от многих других медцентров в нашей клинике не гонятся за количеством клиентов в ущерб качеству медицинских обследований. Наша главная цель — забота о здоровье и безопасности нации.
— Чем отличается ваша клиника от конкурентов?
— Наша деятельность отличается качеством оказываемых услуг, экономией денег клиентов и работодателей, заботой о сотрудниках предприятий и организаций. И плюс ко всему, если человеку необходима медицинская помощь, наши специалисты всегда дадут рекомендацию, куда обратиться.
Еще одно кардинальное преимущество нашей клиники — семь лет подряд мы уделяем повышенное внимание обслуживанию иностранных работников. Раньше их медосмотром занимались только государственные учреждения. И занимались так, что клиентам из-за рубежа приходилось бегать по многим инстанциям, отстаивать километровые очереди и тратить на это немало денег. Сами представляете, когда человек приезжает, не зная толком ни языка, ни действующих в стране правил, ему с такой бюрократической машиной справиться очень непросто. И мы начали первыми в городе оказывать уникальные услуги иностранным гражданам. Причем с приезжими из-за рубежа мы работаем на очень высоком уровне: заинтересованность в нашей деятельности проявляют в правительстве Таджикистана, Узбекистана, других государств. Ведь, опять же, мы помогаем людям комплексно. В том числе организовали, к примеру, курсы русского языка.
— Какие новые направления в работе стали развивать в последнее время?
— Сегодня все больше внимания уделяется в мире превентивной, профилактической медицине. Третий год я изучаю ANTI-AGE терапию. Это антивозрастная медицина с комплексным индивидуальным подходом к решению и устранению проблем в системах человеческого организма. Она предусматривает комплексную программу управления возрастом человека. Я загорелась этим направлением в медицине, потому что оно изучает организм человека с точки зрения того, как предупредить возможные заболевания.
Считается, что человек растет и развивается до 25 лет, а затем начинает уже стареть. И людей приучили к тому, что старость — это неизбежно. Но ведь старость может быть разной: можно пустить происходящие в своем теле процессы на самотек, а можно провести все годы своей жизни активно и физически, и умственно, и душевно. У нас считается, что 60 лет исполнилось — дальше уже возраст дожития. А ведь человек и до 120 лет может жить, только надо знать, как управлять собственным здоровьем. Конечно, на наше здоровье влияет и генетическая предрасположенность. Но основные болезни мы приобретаем с возрастом в результате неправильного питания, нездорового образа жизни, плохой экологии, стрессов и так далее.

Поэтому человеку, в первую очередь, надо дать информацию о том, как жить, чтобы старость, как говорится, была в радость. И, конечно, необходимо использовать самые современные инновационные медицинские технологии для омолаживания организма, восстановления его на клеточном уровне. Например, применять плазмаферез — очищение крови.
К 25-летнему юбилею компании «СВ ПРОФИ ПЛЮС», который будем отмечать 10 сентября этого года, мы открываем в Кольцово клинику ANTI-AGE терапии. В клинике будет индивидуальный подход к каждому клиенту, все будет направлено на профилактику и предупреждение заболеваний. При этом для каждого клиента выстраивается программа оздоровления, которую ему не придется выполнять через силу: она станет его образом жизни. Тогда человек будет заниматься оздоровлением себя любимого регулярно. И это несомненно начнет приносить положительный результат. Как говорит мой учитель по ANTI-AGE терапии Дорина Донич, капля камень точит частотой падения.
— Что, на ваш взгляд, необходимо изменить в системе профессиональных осмотров?
— Вы знаете, можно было бы вернуть много полезного из советского опыта профессиональной медицины. Мне довелось работать в советское время цеховым терапевтом в поликлинике, которая обслуживала строительные организации региона. Наши специалисты выезжали на предприятия в специальных оборудованных автобусах и проводили профосмотры. На каждом большом предприятии были здравпункты, фельдшеры на которых и физиопроцедуры проводили, и отслеживали заболевания каждого работника. О здоровье работников заботились постоянно и эффективно. Затем в 90-е годы прошлого столетия эта система была разрушена. И когда я увидела, к чему это привело, дала себе зарок, что постараюсь открыть такое предприятие, куда простой рабочий человек будет приходить не ради справки, а ради здоровья. Работодатель ведь за прошедшие годы тоже поменялся. Часто руководители и не знают, как на самом деле должна быть выстроена на предприятии система здоровьесбережения сотрудников.
Но все же в последние годы многие предприятия стали намного внимательнее относиться к здоровью работников. И крупные компании из года в год заключают с нашей клиникой контракты на комплексное обслуживание своих коллективов. Супермаркеты «Леруа Мерлен» и «Магнит», Новосибирский театр оперы и балета, Инструментальный завод, Аффинажный завод, лаборатории «Инвитро», «Новосибирскхолод», Первый строительный фонд, «Сиблитмаш», тепличные комплексы и птицефабрики, кофейни бренда «Кузина», пивоваренное производство «Эфес» — множество крупнейших компаний сегодня пользуются нашими услугами. Так что можно сказать: моя мечта о предприятии, куда люди будут приходить за здоровьем, сбылась.

Павел Разуваев