Цифровая трансформация продаж

Д. Лин

В новых экономических условиях цифровизация — это не дополнительная опция, а жизненная необходимость любого преуспевающего бизнеса. И те предприятия, которые раньше других успевают адаптироваться к новым условиям рынка и использовать цифровые технологии, способны реализовать свои преимущества и продолжать успешное развитие. Так, генеральный директор ООО «Артлайн» и ООО «Профлайн» Дмитрий Лин взял курс на диджитализацию своего бизнеса с самого начала развития группы компаний. Новосибирский предприниматель поделился опытом, как технологии и сервисы помогают быть успешным и предвосхищать события даже в условиях неопределенности

В 2022 году компания «Артлайн» получила премию «Новосибирская марка» за разработку и внедрение новых материалов и эффективных технологий. В апреле Дмитрий Лин стал победителем в межрегиональном конкурсе «Директор года Сибири — 2022». Целенаправленная цифровизация бизнеса помогла руководителю масштабировать свое дело до нескольких компаний и увеличить прибыль ООО «Артлайн» в 10 раз.
Свою первую компанию по оптовой продаже кровельно-фасадных материалов «Артлайн» Дмитрий Сергеевич открыл в 2016 году. «С первых дней работы компании я начал работать над цифровым оснащением своего дела. Сначала приобрел минимальный необходимый набор для стартапа — коробочную версию 1С. На тот момент более лучшего инструмента в России не было. Программа давала возможности для выставления счетов клиентам, сдачи отчетности, контролировать потоки денежных средств и проводить сквозную аналитику. Всё это значительно ускоряло процесс оптовых продаж, поскольку изначально развитием компании занимался в одиночку», — рассказывает Дмитрий Сергеевич.
Постепенно в компании стали появляться сотрудники, и бизнес начал обрастать новыми направлениями. Так, Дмитрий Лин открыл ООО «Профлайн» — предприятие, которое не занимается продажами, а предназначено исключительно для выполнения строительно-монтажных работ и оплат без НДС. «Тогда возникла необходимость создания физического сервера. Мне удалось полностью усовершенствовать серверную систему компании с помощью необходимых компьютерных комплектующих и одной из зарубежных операционных систем. В итоге у компаний появились новые возможности: в нашу программу 1С можно зайти с компьютера в любой точке планеты, — продолжает генеральный директор. — Я вспоминаю то время, когда работал в крупных федеральных компаниях, и как сильно там тормозило программное обеспечение. В наших же компаниях все работает быстро. И, как следствие, одной из сильных сторон коллектива «Артлайн» сегодня является скорость и качество выполнения заказов».
Одновременно с обновлением серверной системы Дмитрий Лин внедрил в компанию одну из CRM-систем, которая должна была помочь в управлении бизнесом. Однако для оптовой компании по продаже строительных материалов она не подошла по причине того, что программа округляла цифры. «В строительной сфере это недопустимо, поэтому мы перешли на Битрикс24, — отметил Дмитрий Сергеевич. — Примерно в это же время мы запустили виртуальную АТС от мобильного оператора и завязали ее с этим сервисом. Благодаря этому все входящие и исходящие звонки в компанию записываются и ведется запись истории работы с каждым клиентом. Сегодня мы имеем возможность организовать учет сделок, проанализировать воронку продаж, проследить за выполнением задач сотрудников. К тому же мы полностью перешли на электронный документооборот. Само собой, у нас есть специализированное программное обеспечение, которое помогает работать со строительными проектами. Автоматизация всех этих процессов значительно облегчает работу с заказчиками».
По словам Дмитрия Сергеевича, использование таких полезных для бизнеса инструментов, как, к примеру, сервисов для создания интеллект-карт, позволило определить стратегию компании в целом. «Именно цифровые инструменты позволили систематизировать накопленный потенциал компании и увидеть его в картинке», — говорит Лин. В числе предстоящих задач директора «Артлайн» в направлении цифровизации — обновить сайт компании и автоматизировать другие процессы, связанные с продажами. Также в планах у руководителя запустить новое направление своего бизнеса — открыть компанию, которая будет заниматься оптовой поставкой компьютерной техники в Сибирь и разработкой программного обеспечения. «На мой взгляд, существует критическая необходимость создания отечественного программного обеспечения для цифровизации бизнеса», — говорит Дмитрий Сергеевич. По мнению директора, цель нового направления — не только продажи, но и целенаправленная работа по импортозамещению в этой сфере.

Олеся Соснина