«Агромаш» работает для аграриев

На сибирских полях набирает обороты посевная страда. В помощь аграриям приходит современная сельскохозяйственная техника, которая может одновременно выполнять несколько операций, что влияет не только на сроки проведения кампании, но и на качество работ. Эти задачи решают почвообрабатывающие агрегаты, изготовленные на заводе ООО НПФ «Агромаш»

Генеральный директор компании, кандидат технических наук, обладатель золотой статуэтки Атланта за многократные победы в Межрегиональном конкурсе «Директор года Сибири» Владимир Геер рассказал о том, что научная деятельность, которая ведётся на предприятии, помогает создавать сельхозтехнику, востребованную у аграриев.
По его словам, минувший год для «Агромаша» был непростым. Но, несмотря на это, производственный процесс ни на один день не был остановлен, коллектив работал в обычном режиме. Правда, впервые за 30 лет деятельности из-за снизившейся практически в полтора раза по сравнению с годом ранее реализации почвообрабатывающей техники на складе образовался небольшой запас. Но это, как говорит Владимир Геер, не повод бить в набат. Он уверен, что ситуация изменится и продажи восстановятся.
В то же время на рынке почвообрабатывающей техники сегодня сложилась большая конкуренция. Чтобы не оказаться в аутсайдерах, заводские специалисты во главе со своим руководителем активно занимаются совершенствованием сельхозорудий. «Научная деятельность на предприятии, несмотря на сложности времени, идёт постоянно, — рассказал он. — Сегодня работаем над совершенствованием наших машин. В частности, вносим некоторые дополнительные опции, которые помогут земледельцам сохранять в засушливые периоды необходимую влагу в почве для развития растений. Если сказать коротко, то это будет механизм для создания в почве так называемого семенного ложа для зерновых — пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и других культур, а также подповерхностного прикатывания посевов с образованием на поверхности разрыхлённого вспушенного слоя почвы, которая защитит его от испарения влаги. Задача такая: чем больше влаги мы сохраним в почве при посеве, а затем и после всходов, тем больше будет урожай».
Специалисты «Агромаша» улучшают также технические характеристики линейки воздушно-решётных зерноочистительных машин серии 3М-Ф5. «На этот раз мы решили внести в их конструкцию новые решения: за счёт изменения соотношения движения скорости решётных станов и рамок щёток нам удалось дополнительно, причём значительно, повысить производительность этих машин».

Василий Матвеюк