Наталья Голубева: «Уралсиб постоянно работает над созданием интересных предложений для бизнеса»

Прошедший год выдался сложным для банковской сферы, но ряд кредитных организаций продемонстрировали высокую устойчивость к внешним и внутренним вызовам. Одна из них — Банк Уралсиб, активно развивающий на протяжении года самые разные направления своей деятельности

Особенно важной в непростые времена стала поддержка банками малого и среднего бизнеса. Разработанные в Уралсибе программы и сервисы помогли новосибирским предпринимателям сохранить свою эффективность. О том, как банку удалось завоевать высокое доверие клиентов банка и показать отличные результаты по итогам года, рассказала управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Новосибирске Наталья Голубева.
— Наталья Сергеевна, с какими результатами Банк Уралсиб закончил 2022 год?
— Несмотря на то, что в прошлом году банковский сектор попал под санкции, для Банка Уралсиб в целом он был успешным. Прибыль банка составила 12,4 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2021 годом в 1,7 раза. Особенно продуктивными для нас стали третий и четвертый квартал 2022 года. И весь прошлый год мы продолжали реализацию стратегии развития, направленную на повышение эффективности бизнеса.
Успешные результаты деятельности банка нашли свое подтверждение в оценке внешних экспертов. В 2022 году рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг банка на уровне «BBB(RU)» со «стабильным» прогнозом, а рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг банка на уровне «A-.RU», изменив прогноз на «позитивный».
У нас есть четкое ощущение, что доверие к нам у населения и предпринимателей было и остается высоким. Наши клиенты в 2022 году продолжали развивать собственные производства, запускали новые направления, перестраивали логистические цепочки — все мобилизовались и продолжали действовать. Подтверждением тому — повышенный интерес к нашим банковским продуктам со стороны предпринимателей.
— А как на общем фоне выглядит Новосибирский филиал Уралсиба?
— По итогам 2022 года розничный кредитный портфель Новосибирской территориальной дирекции Банка Уралсиб вырос на 10% и составил 7,18 миллиарда рублей. Большой популярностью у новосибирцев пользовались ипотечное и потребительское кредитование. В частности, ипотечный кредитный портфель вырос до 2, 57 миллиарда рублей.
Также мы показали хорошие результаты в работе с малым и средним бизнесом. В 2022 году Банк Уралсиб в Новосибирске предложил своим бизнес-клиентам целый комплекс услуг в различных форматах, принял участие в большом количестве мероприятий коммерческой и социальной направленности. Кроме того, Новосибирским филиалом были открыты три центра обслуживания малого бизнеса (ЦМБ) на территории СФО, два из которых — в Новосибирске.
— Известно, что Уралсиб — банк комплексных решений для бизнеса. Наталья Сергеевна, расскажите, какие сегодня услуги предлагаете для предпринимателей?
— Все усилия нашего банка по этому направлению направлены на развитие предпринимательской деятельности клиентов, среди которых предприятия малого и среднего бизнеса занимают значительную долю. Мы растем, в том числе потому, что развиваются наши клиенты, поэтому Уралсиб постоянно работает над созданием интересных предложений для них, которые помогают вести бизнес более эффективно. Банк Уралсиб предлагает предпринимателям экспресс-кредиты, получить которые можно на любые цели и без залога. Преимущество этого продукта заключается в скорости принятия решения — это всего один день с момента предоставления документов.
Отдельно остановлюсь на бизнес-картах, которые в последнее время набирают все большую популярность. Эта услуга дает возможность отдельной картой оплачивать все, что связано с работой: сдавать выручку, перечислять командировочные, оплачивать гостиницы и билеты, услуги мобильных операторов, офисное программное обеспечение и другое.
— Насколько активно развиваются онлайн-сервисы банка?
— На сегодняшний день подавляющее большинство услуг нашего банка осуществляется дистанционно. Что касается предпринимателей, то для этой категории клиентов существует специальный онлайн-сервис регистрации ИП или ООО. Он позволяет в режиме онлайн бесплатно зарегистрировать или закрыть свое дело, а также внести изменения в данные о предприятии.
В конце 2022 года банк запустил платежный сервис торгового эквайринга POS-терминал Tap on phone. Наши предприниматели имеют возможность принимать безналичную оплату посредством смартфона с операционной системой Android. Также мы запустили банковский сервис для бизнеса — «Цифровая зарплата». Он значительно упрощает для предпринимателей процесс перечисления премий, пособий и заработной платы сотрудникам.
— Известно, что Банк Уралсиб в Новосибирске активно работает с образовательными и социальными учреждениями города. Каковы дальнейшие перспективы этой работы?
— В прошлом году Уралсиб проводил активную работу с образовательными учреждениями. Мы проводили уроки финансовой грамотности, «квизы», принимали участие в «Днях карьеры» и становились партнерами самых разных мероприятий.
Не так давно наш банк представил свою платформу студенческих стажировок и практик «Будущее для наших студентов». Молодые специалисты сибирских вузов, подключившихся к нашему проекту, могут пройти практическое обучение в Уралсибе, а также получить рекомендации по выстраиванию наиболее эффективного карьерного пути для себя. Сегодня с удовлетворением наблюдаю вовлеченность в этот процесс и действующих сотрудников нашего банка, поэтому в планах и дальше развивать этот проект.

Олеся Соснина