ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области — «бойцы» невидимого фронта

20 мая свой профессиональный праздник отметили специалисты метрологического сообщества. Люди, профессия которых помогает сделать нашу жизнь комфортной, спокойной и безопасной: на работе, на отдыхе и даже дома

Просто о сложном

Если до настоящего времени вы не слышали о профессии метролога, с результатами его деятельности вы начали знакомство еще до своего рождения. Да-да. Когда ваша жизнь только зародилась, с помощью различных средств измерений медики пытались определить ваши параметры, услышать биение сердца, узнать пол. Дальше — больше.
Измерения стали неотъемлемой частью нашей жизни, а их достоверность способствует принятию правильного решения.
Занимаясь приготовлением пищи, мы используем весы, от точности измерений которых зависит — получится ли блюдо. Мы проводим измерения температуры тела и давления, чтобы больше узнать о состоянии своего здоровья.
С измерениями мы сталкиваемся и на автозаправке, и на станции технического обслуживания, и при приеме лекарственных препаратов. Нам важно, чтобы средства измерений соответствовали эталонным мерам, на которые ориентировался, например, производитель лекарств, прописывая дозировку. Важно, чтобы тот же шприц вмещал именно указанный объем: не больше и не меньше.
Наша повседневная жизнь напрямую связана с многочисленными измерениями, которые мы сегодня воспринимаем как само собой разумеющееся. Однако, чтобы средства измерений отображали достоверный результат, их нужно своевременно поверять, то есть сравнивать значения средств измерений со значениями эталонов. Или, как принято говорить на языке метрологов, — обеспечить единство измерений. Если этого не делать, то может получиться так, что один и тот же товар на разных весах будет иметь разную массу!..
Обеспечением единства измерений как раз и занимаются метрологи ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ»).

Вне политики

Приятно осознавать, что сегодня, несмотря на все сложности, метрология — одна из немногих отраслей экономики, которая смогла остаться и развиваться вне политики.
ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — учреждение с 97-летней историей, имеющее пять аттестатов аккредитации, метрологической базой, насчитывающей более 1100 единиц утвержденных государственных эталонов. На протяжении шести лет ФБУ «Новосибирский ЦСМ» возглавляет Ольга Юрьевна Морозова.


Награды 2022 года:
  • Межрегиональный конкурс «Директор года Сибири» (Лауреат);
  • «За успешное развитие бизнеса в Сибири» (Лауреат);
  • «Новосибирская марка» (Лауреат);
  • Отраслевой конкурс «Лучшее предприятие (организация) по работе в системе социального партнерства» (III место);
  • Региональный этап Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» (I место).
Благодарности 2022 года:
  • Благодарственное письмо командира войсковой части 87045
  • Благодарность ООО «Сибирская кладовая»
  • Благодарность директора филиала ПАО ОАК – НАЗ им. Чкалова
  • Благодарственное письмо Сибирской оперативной таможни
  • Благодарственное письмо НГООИ «САВА» и ОО «МОДРГН НОО ВОИ».

В 2022 году ФБУ «Новосибирский ЦСМ» включен в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета».


То, что ФБУ «Новосибирский ЦСМ» и его Директор регулярно становятся победителями разных конкурсов, — закономерный результат коллективной деятельности. Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» ежедневным трудом вносят вклад в процесс повышения качества продукции и услуг региона. В числе заказчиков, которые не просто пользуются услугами ФБУ «Новосибирский ЦСМ», а доверяют профессионализму его сотрудников: Филиал Корпорации «Сухой» «НАЗ им. Чкалова», АО «ЭМП — Новосибирский электродный завод», Новосибирский электровозоремонтный завод, Новосибирский авиаремонтный завод, Новосибирский приборостроительный завод, Завод «Луч», Новосибирский патронный завод, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, ЗАО «ЭЛСИ Стальконструкция», АО «СИБИАР», АО «Радио и микроэлектроника», Научные институты Академгородка Новосибирска, ООО «СИБ», ПАО «НЗХК», ФБУЗ «ЦгиЭ», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Не метрологией единой…

Анализируя экономику региона, новые тенденции, ФБУ «Новосибирский ЦСМ» регулярно расширяет область аккредитации в области обеспечения единства измерений, развивает эталонную базу, повышает квалификацию сотрудников. Однако, стремясь предоставить своему заказчику больше возможностей, открывает и новые направления деятельности, тем самым оставаясь в числе лидеров своей отрасли.
Испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ», аккредитованный в Национальной системе аккредитации, проводит испытания широкого перечня продукции на соответствие требованиям 20 технических регламентов Таможенного союза, работая по четырем основным направлениям: испытания пищевой продукции, продукции электроприборостроения и машиностроения, нефтепродуктов, продукции текстильной и легкой промышленности.
На протяжении нескольких лет Испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» является единственной в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах организацией, имеющей право на проведение испытаний электротехнической продукции на соответствие требованиям блока технических регламентов Таможенного союза по показателям электробезопасности и электромагнитной совместимости, и способной выполнить весь необходимый комплекс испытаний для сертификации.
В 2021 году в Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ» добавилось еще одно очень важное направление — технические испытания медицинских изделий в целях их государственной регистрации в Росздравнадзоре.
Благодаря испытаниям, проведенным в Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ», за эти годы на российский рынок в качестве изделий медицинского назначения смогли выйти инновационные отечественные разработки, что очень важно в рамках сегодняшней ситуации, где акцент сделан на импортозамещение.

Большому кораблю…

Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» регулярно выступают в качестве экспертов при проведении экспертной оценки продукции. В числе наиболее актуальных — экспертиза электротехнической продукции, в том числе бытовой техники, счетчиков электроэнергии; продукции текстильной и легкой промышленности, нефтепродуктов (дизельного топлива, моторных масел), оценка технического состояния детских игровых и спортивных площадок, дегустационная оценка пищевой продукции.

Слушать и слышать

Наряду с профессиональной деятельностью, коллектив ФБУ «Новосибирский ЦСМ» во главе с Директором Ольгой Морозовой активно участвует в благотворительности.
— Мы живем в обществе, а потому ни можем не замечать происходящего вокруг. Конечно, акцент всегда был и будет на нашу профессиональную деятельность, но наш коллектив всегда чутко относился и относится к просьбам о помощи, — говорит Ольга Юрьевна.
Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» на безвозмездной основе проводили испытания продукции (одежды, обуви, тонометров), предназначенной для жителей ДНР и ЛНР, активно участвовали в сборе гуманитарной помощи детям Донбасса, оказывали помощь подразделениям в период их подготовки к участию в СВО; включались в благотворительную акцию Общероссийского народного фронта.
На постоянной основе ФБУ «Новосибирский ЦСМ» оказывает благотворительную помощь Общественной организации Всероссийского общества инвалидов, участвует в донорских акциях.
Хотелось бы особенно отметить акции, проводимые ФБУ «Новосибирский ЦСМ» для жителей нашего региона, в том числе «Будь уверен! Будь здоров!» — по бесплатной проверке бытовых тонометров населения.
Кроме того, ФБУ «Новосибирский ЦСМ» поддерживает юные таланты. В частности, два года подряд он оказывает финансовую поддержку новосибирским школьникам — финалистам «Молодежной олимпиады стандартов», которая проводится в нашей стране всего второй год.
По словам Директора ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольги Морозовой, в перспективе много актуальных разработок и планов, которые хотелось бы реализовать в ближайшее время. Но учреждение живет не только планами. Оно активно помогает выполнять основные задачи предприятиям и организациям региона здесь и сейчас. Оперативно реагирует на запросы и предлагает индивидуальные решения, поддерживая особый статус — государственного, подведомственного учреждения Росстандарта, гарантирующего полное соответствие требованиям законодательства и высокое качество выполнения работ и оказания услуг.