Где на Руси жить хорошо?

А. Кисельников

Региональные различия в зеркале демографической статистики

Вопрос «Армянскому радио»: Скажите, какой город самый лучший на Земле?

Ответ: Что за вопрос? Конечно, Ереван!

Радиослушатель: А сколько боеголовок надо, чтобы его разрушить?

«Армянское радио» (после некоторых раздумий): Тбилиси тоже хороший город!

 (Анекдот про «Армянское радио», 1970-е гг.).

 

Начал работу над статьей в канун двух мероприятий. Надвигался «Единый день голосования», а на острове «Русский» готовили очередной «Восточный Экономический Форум». Имиджмейкеры доводили до избирателей информацию о том, что мы пережили пятилетку «Устойчивого развития».

Вспомним кратко, что это были за годы. 2018-й год в России запомнился, прежде всего, «Пенсионной реформой», которая нанесла удар по десяткам миллионов людей, их вере в справедливость, в закон и порядок, в свое государство, где они десятилетиями работали и платили налоги.

На планетарном уровне можно отметить выход юбилейного (50-го) Доклада «Римского Клуба», авторы которого довели до населения планеты позицию глобалистов о том, что «капитализм, как доминирующая в мире экономическая система, исчерпал возможности своего развития». В частности, они сообщили, что, начиная с 2018 года, мировое потребление ископаемого топлива (нефти, газа, угля) будет неуклонно снижаться. Следовательно, мечты российской элиты о создании «Энергетической Сверхдержавы», потерпели крах. Нельзя построить долговечный дом на песке и, тем более, — на трубе.

Следующий год в концептуальном смысле проходил в мучительном поиске выхода из сложившейся тупиковой ситуации. Что такое «Новый Мировой Порядок» и каким будет переход в него? — вот главный вопрос, который на сознательном и подсознательном уровне мучил весь мир. В информационном пространстве доминировали три альтернативы:

  1. Инклюзивный капитализм, в качестве фронтмена которого выступает Президент «Всемирного Экономического Форума» Клаус Шваб;
  2. «Общество социального кредита» — альтернативная модель, предлагаемая Китаем;
  3. В качестве третьей альтернативы рассматривается «Апокалипсис». С опорой на библейских пророков, глобалисты пропагандируют его четырех «коней»: мировую язву, войны, голод и, в конечном итоге, смерть.

2020-2021 гг. — Пандемия COVID-19. Впервые в истории человечества глобалистам удалось посадить на карантин население всей планеты. Локдауны и рецессии охватили всю планету и подавляющее большинство стран мира.

2022 -н/в — Специальная военная операция (СВО); беспрецедентные в мировой истории санкции; прокси-война стран Запада и присоединившихся к коалиции         «НАТО — РАМШТАЙН» против России на территории Украины и РФ.

Обеспечить «устойчивое развитие» в отдельном регионе в сложившихся обстоятельствах непреодолимой силы может, разве что, Агафья Лыкова, проживающая в горах Западного Саяна.

Особенностью открывшегося 13.09.2023 г. Восточного Экономического Форума явилось то, что в его работе принял участие лишь один глава иностранного государства, — прибывший на бронепоезде Лидер КНДР Ким Чен Ын. Президент России Владимир Путин, встречая высокого гостя, отметил, что наша страна первой признала КНДР и оказала ей братскую помощь в неравной кровопролитной войне против коалиции империалистических стран во главе с США.

В памяти сразу всплыла «Песня о Родине» Василия Лебедева — Кумача и Исаака Дунаевского:

«Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек!

Я другой такой страны не знаю, 

Где так вольно дышит человек.

От Москвы до самых до окраин.

С южных гор до северных морей

Человек проходит как хозяин 

Необъятной Родины своей.

Всюду жизнь и вольно, и широко,

Точно Волга полная течет

Молодым — везде у нас дорога,

Старикам — везде у нас почет…»

С позиций прожитых лет внимательно вчитываюсь в текст: не проглядывают ли в нем уши коммунистической пропаганды и лакировки жизни «совка», жили-то мы ведь трудно и скудно? Да нет, под каждой строчкой можно подписаться, даже с большим основанием, чем тогда, 50 или 40 лет назад. Тогда мы ведь жили за «железным занавесом» и не знали достоверно, как они там дышат, за «занавесом» … Сейчас, посетив немало стран и получив теоретическое и визуальное представление о странах буржуазной демократии, могу утверждать: да, ни одна из них, даже самых сияющих, как «град на холме», не соответствует строкам этого гимна.  Они соответствуют только одной стране в истории человечества — Советскому Союзу.

Например, если вы остановитесь на трассе одной из дорог Великобритании (родины парламентаризма, промышленной революции, капитализма), то вдоль насыпи обнаружите едва заметную натянутую проволоку. Это не забор, она не колючая и не под электрическим током. Ее легко перешагнуть и спуститься с насыпи, как мы до сих пор это делаем в нашей неухоженной стране. Но если вы это сделаете в неположенном месте в Великобритании, то сразу нарушите «священное право частной собственности» — со всеми вытекающими последствиями. Там все поделено, еще с 16 века. Шага нельзя ступить, не то, что «до самых, до окраин».

Или Китай («Срединное государство»), альтернатива «Сияющему граду на Холме». Это ведь не социалистическое государство, как они себя называют, а капиталистическое. Но с китайской спецификой («модель социального рейтинга»), которая сдвигает его не в сторону советской модели социализма, а к жесткому тоталитаризму казарменного типа.

Или Япония — страна высочайших технологических достижений, высоких денежных доходов, чистоты и порядка. При всем этом — один из мировых лидеров по числу самоубийств. Если человек в стране вольно дышит, она таких высот в данном виде «спорта» не достигает.

Таким образом, место, освященное неофициальным гимном советского народа («Песня о Родине»), никем не занято.

Может ли на него претендовать современная РФ на том основании, что является правопродолжательницей СССР и поэтому занимает его место в Совете Безопасности ООН? Ну и по другим основаниям: Москва, Кремль, историческая территория?

Нет, конечно, и дело не только в «хлипкой» юридической базе (всего лишь письмо Б. Ельцина на имя Генерального Секретаря ООН), которая может быть дезавуирована западными «коллегами и партнерами» в тот момент, когда они сочтут это необходимым. С моральной точки зрения и с точки зрения сущностных свойств действующей в стране экономической модели и политической системы, современная РФ является антиподом Советского Союза. Несмотря на круглосуточные усилия официальной пропаганды изобразить некий процесс развития, энтропия всех социально-экономических процессов нарастает. Какой «старикам у нас почет», куда «молодым у нас дорога»?

Этот трагизм переживаемого исторического момента чувствуют большие поэты и отражают в своих произведениях. Приведу отрывок одного из стихотворения Расула Гамзатова «Когда я окажусь на свете том»:

        Когда я окажусь на свете том —

            Отца и маму снова повстречаю!

            Беседу не отложим на потом.

            Как на Земле?

            А я не отвечаю…

            Как праведным поведать правду им?

           Уж лучше бы родился я немым…

Это одно из последних стихотворений поэта. 8 сентября исполнилось 100 лет со дня его рождения. Он умер в 2003 году, застал обе Чеченские войны. Принял личное участие в освобождении бойцов отряда Новосибирского ОМОНА, захваченных в плен боевиками Басаева на территории Дагестана. Все остались живы. Тогда это воспринималось, как чудо чем-то созвучное спасению авиапассажиров рейса Уральских авиалиний на пшеничном поле под Новосибирском.

ДЕПОПУЛЯЦИЯ И МИГРАЦИЯ, КАК ПРОЗА НАШЕЙ ЖИЗНИ

Даже в самых печальных обстоятельствах желательно знать о реальном положении дел и не создавать себе иллюзий. Тогда остается шанс на выздоровление — как при правильно поставленном диагнозе в медицине. В противном случае велика вероятность остаться у «разбитого корыта» или «уехать в Ливию». Еще 15 лет назад, Ливия — самая благополучная страна Африки, о многих социальных гарантиях граждан которой «дорогие россияне» в то время могли только мечтать. И вот, спустя всего 12 лет после свержения и убийства ее лидера М. Каддафи, в этой же стране существуют легальные рынки работорговли, где невольники (товар), как и триста лет назад, сидят в клетках. А на днях произошло разрушительное землетрясение. Сообщают о 16 тысячах погибших и огромном количестве пропавших без вести. Это результат совместных действий (смертельный симбиоз) разрушительных сил природы и «эффективного менеджмента» бывших уголовников, решивших стать государственными деятелями и потренироваться в управлении государством.

Демография – это, наука о количественных закономерностях воспроизводства населения. Что очень важно, это в основном натуральные показатели, которые не подвержены искажению в зависимости от времени и места. Этим они отличаются в лучшую сторону от стоимостных показателей, которые можно «надуть» и трансформировать в нужную сторону, в зависимости от обстоятельств и преследуемых целей.

Бывший губернатор Хабаровского края В.И. Ишаев (родился в Кузбассе, окончил НИИВТ, 18 лет руководил Хабаровским краем, выигрывая все выборы с большим отрывом) пояснил эту мысль на примере интегрального статистического показателя — ВРП (валового регионального продукта). Он как-то сказал публично, что результаты массовых лесозаготовок на территории края приводят в следующему: конечному потребителю (Китаю, главным образом) достается деловая древесина, лесозаготовителям и посредникам (во многом коррумпированным) — деньги, которые они в основном вывозят из региона, в том числе за рубеж; а населению края -пни, загубленная природа и… рост ВРП.

Если не выходить за рамки статистической тематики, эта глубокая мысль одного из лучших российских губернаторов за всю постсоветскую историю (к тому же, академика РАН) означает следующее: не стоит радоваться росту любого статистического показателя (в том числе ВВП и ВРП), особенно если вы не понимаете его смысл. Этот рост может быть похож на рост раковой опухоли в человеческом организме.

Демографические показатели имеют еще одно достоинство (кроме того, что они натуральные), — они очень хорошо интерпретируемы. Настолько, что вполне подходят под стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо?». Вполне хватит здравого смысла, чтобы отличить одно от другого. Если у вас есть семья, дети и у них есть все необходимое для жизни и развития, — это хорошо. Если в стране народ перестал «размножаться» (рожать и воспитывать детей, институт семьи рушится), зато мрут, как осенние мухи, причем повсеместно, — это очень плохо. Все остальное — вторично.

Укрупненно вся демографическая проблематика делится на две части.  Первая — это «естественное движение населения». Для отдельного человека это означает весь его жизненный цикл, от рождения до смерти. Как бы его путешествие во времени. Вторая — это «миграция». Это перемещение различных социальных групп в пространстве, под влиянием многих жизненных обстоятельств. Это очень обширная тематика, основанная на огромном, непрерывно возобновляемом массиве официальной статистической информации и непрерывно совершенствуемой методологии и технологии расчетов.

Ниже приведены отдельные примеры (таблицы и графики) из разных источников, а также выводы и комментарии к ним автора данной статьи.

КОММЕНТАРИИ

1.Рисунок 1. Синим цветом показана депопуляция населения России (превышение смертности над рождаемостью). Она началась в 1992 году (год «Шокотерапии»). Первая волна продолжалась 20 лет, до 2011 года включительно. В среднем за год страна вымирала в этот период (без учета сальдо миграции) по полмиллиона человек в год.

В период 2012 — 2016 гг произошло прерывание этого губительного процесса. Цифры были очень незначительными, но все-таки больше нуля. В 2016 г. процесс депопуляции возобновился. Рассматриваемый период заканчивается 2021 годом, то есть не учитывает начало СВО.

Светло-коричневым цветом показано сальдо миграции. Все эти годы (1992 — 2021) оно для России было положительным и в значительной степени компенсировало «естественную убыль» россиян. Сначала большой удельный вес среди мигрантов занимали вынужденные переселенцы из стран СНГ (русские, украинцы и др.). В последние годы резко растет численность и удельный вес выходцев из бывших союзных республик Средней Азии, прежде всего из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана.

  1. График на рисунке 2 говорит сам за себя. В публицистическом смысле ему можно было дать заголовок: «Смертельное пике России». Конкретные цифры по временному отрезку «пикирования» (2016 — 2021 гг.) приведены в таблице 1.
  2. Таблицу 1 дополню цифрами по Новосибирской области, на основе данных Новосибирскстата — пресс-релиз №145 от 24 августа 2023г. Депопуляция в Новосибирской области была прервана в период 2012 — 2016 гг.. Превышение рождаемости над смертностью по годам составило: 913, 1724, 2031, 3050, 2034 человек соответственно.

Начиная с 2017 года процесс депопуляции в области возобновился: 2017 (-1382); 2018 (-3495); 2019 (-5582); 2020 (-13974); 2021 (-18916); 2022 (-11599).

  1. Рисунок 3 взят из интернета, ссылка приведена. Неизвестный мне автор проделал полезную аналитическую работу. На основе официальных данных Росстата о численности населения РФ за 1991 и 2019 гг. в региональном разрезе, он посчитал разницу и полученные данные нанес на географическую карту с административным делением. В случае убыли населения за этот период территория региона окрашивалась красным цветом, в случае увеличения численности, — зеленым. Интенсивность цвета отражает степень соответствующих процессов. Цифры показывают изменение численности населения в процентах.

В качестве замечания можно отметить, что неверно выбран заголовок слайда. Это не «депопуляция», а изменение численности в указанный период под действием двух факторов одновременно — депопуляции и миграции. В публицистическом смысле его можно было озаглавить «Вымирание» России. Здесь нет фактора Пандемии и СВО.

Одним из сущностных свойств установившегося порядка стало возникновение вопиющего неравенства в обществе. В статистике этот фактор учитывается с помощью «коэффициента фондов». Он показывает отношение средних доходов наиболее зажиточных 10% населения страны к уровню доходов 10% самых бедных. В СССР (РСФСР) в 1990 г. этот показатель был равен 4,6 раз. Согласно свежим данным («Равенство. Медиа», 10.09.2023), сейчас в РФ он составляет 14.8 раз. Всего в рейтинге участвует 150 стран. На вершине рейтинга — Белоруссия, у нее показатель фондов равен 4,7. Затем — Словения (4,9); ОАЭ — 5,0; Азербайджан — 5,0; Молдова — 5.1; Казахстан-5.4; Армения- 5.9; Скандинавские страны — 6-8 раз, Франция — 7,9 раз, Германия — 8,1. Россия занимает 125 место в рейтинге, что свидетельствует о вопиющем неравенстве в распределении национального продукта между слоями населения и является одной из главных причин ее вымирания.

  1. Таблица 2. Это уже официальные данные за 2022 год. Депопуляция имеет место в 7 федеральных округах из 8, причем почти во всех субъектах федерации. Исключение составляет Северо-Кавказский Федеральных округ, где депопуляции нет в четырех регионах из семи (Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария). Русские практически выдавлены из этих республик, и влияние России на Северный Кавказ становится все более условным.
  2. Таблица 3. Она подготовлена известными в России профессиональными демографами (О. Рыбаковский и Л. Рыбаковский). Систематизированы данные об изменении демографической ситуации в России за весь постсоветский период (1992 — 2022 гг.). Результаты просто чудовищны. Например, в благополучной и богатой Москве с самым большим в мире бюджетом (в последние годы, порядка трех триллионов рублей) за рассматриваемый период (31 год) в результате превышения смертности над рождаемостью: естественная убыль населения примерно сравнялась с численностью населения г. Красноярска. В Московской области и г. Санкт Петербурге (совместно с Ленинградской областью) ситуация еще хуже — там умирало по миллиону человек с лишним. В расчете на душу населения это примерно в 2.5 раза хуже, чем в Москве.

Естественную убыль населения Москва замещала все эти годы мигрантами, 85 % которых, — внутренние, то есть приехали из других регионов страны. В демографии принимающие мигрантов регионы называют «реципиентами», а регионы, отдающие население, — «донорами». Три главных реципиента (Московская агломерация, Петербургская агломерация и Краснодарский край), а также реципиенты второго порядка с помощью специально созданных институциональных механизмов «высасывают» население из регионов страны. Территория страны остается без населения. Со всеми вытекающими последствиями.

Как отмечают авторы, совокупные потери населения в результате депопуляции в период 1992 — 2022 гг. составили 19,1 миллиона человек. Наибольший урон понесли регионы, которые считают ядром проживания русского этноса. В большинстве субъектов федерации накопленные потери численности населения составляют от 1/4 до 1/3.

P.S. 17 сентября пришла печальная весть: накануне скончался выдающийся русский поэт, Николай Николаевич Добронравов. Закончу статью строками из его стихотворения, одного из последних.

НИКОЛАЙ ДОБРОНРАВОВ.  «ОСТАЮСЬ С ОБМАНУТЫМ НАРОДОМ».

 

    «Мы изгои в собственной стране,

         Не поймем, кто мы, откуда родом.

         Друг далекий, вспомни обо мне —

         Остаюсь с обманутым народом.

 

         Слышан звон чужих монастырей.

         Снова мы себя переиначим.

         На обломках Родины моей

         Вместе соберемся и поплачем…

 

         Мы еще от жизни не ушли,

         Цвет берез не весь еще распродан, 

         И вернутся снова журавли —

         Остаюсь с обманутым народом».

 Александр Кисельников