Юридическая фирма «Шумкин и партнёры»: «Мы – юридическая фирма № 2, именно поэтому мы стараемся больше остальных»

Юридическая фирма «Шумкин и партнёры» является семейной, то есть партнёрство является не только предпринимательским, но и личным, Елена и Евгений Шумкины – супруги, родители, юристы и арбитражные управляющие. Более того, фирма, как и большая часть юридического бизнеса Новосибирска, с женским лицом: Елена является её управляющим партнёром

В своё время фирма ушла в монопрактику, объединив 16-летний опыт работы Елены в банковской сфере на руководящих должностях с практическим и научно-преподавательским опытом в сфере права и экономики Евгения. Такой подход даёт возможность повысить уровень экспертизы партнёров фирмы, сфокусироваться на целях и задачах практики, которых достаточно: корпоративное банкротство, защита от убытков и субсидиарной ответственности директоров дефолтных компаний, равно как и потребительское банкротство с возможностью вывода доверителя на экономический frash start.
Елена и Евгений транслируют общечеловеческие ценности при решении юридических задач, так как, по их мнению, оказать услугу мало, важно сделать это качественно и эмпатийно, выписать «чек на лояльность» человеку, который доверил им решение своих сложных жизненных задач. Внимание, – вот что нужно человеку, считают партнёры.
Каждый из партнёров, развивая фирму, развивается самостоятельно, оба перманентно преподают, ездят с семинарами по стране. Евгений читает авторский курс для предпринимателей, слушателей программы MBA-стратегический менеджмент (НГУЭУ) «Правовая среда бизнеса», занимается активной общественной деятельностью в качестве члена Общественного и Экспертного советов при Управлении Росреестра по Новосибирской области.
Вместе супруги записывают аудио- и видеоподкасты ShumkinPro на юридические и социальные темы для широкой аудитории. Их подкасты размещены на многих сервисных площадках. Ещё в 2021 году, уже через полгода после старта их медиапроекта, по статистике Apple Podcasts он прослушивался в 70 городах страны и 25 странах мира. Партнёры пошли дальше, развили одноимённый Telegram-канал, который ведут лично и ежедневно, а также создали в декабре 2024 года online-радио «ShumkinPro radio» с трансляцией подкастов в режиме нон-стоп. Проект абсолютно социальный, имеющий целью повышение уровня правовой и финансовой культуры среди широкого круга граждан, а также раскрытие других острых социальных проблем. В этом с 2024 года к ним подключились юристы и предприниматели из других городов: Виктория Молотова (адвокат и психолог из Барнаула), Елена Соколова (предприниматель и бизнес-психолог из Новосибирска), Тарас Пономаренко (предприниматель и филантроп из Новосибирска).


Пресс-досье

Елена Шумкина
• управляющий партнер юридической фирмы, руководитель практики потребительского банкротства;
• в статусе арбитражного управляющего с 2022 года;
• преподаватель дисциплины «Банковское дело» в НГУЭУ;
• автор семинаров «Практика оспаривания брачного договора» и «Банкротные основания оспаривания сделок должника в личном банкротстве»;
• Член «Банкротного клуба»;
• продюсер медиапроекта ShumkinPRO.

Евгений Шумкин
• партнёр юридической фирмы, руководитель практики корпоративного банкротства;
• в банкротной практике с 2005 года;
• в статусе арбитражного управляющего с 2011 года;
• читает авторский курс «Правовая среда бизнеса» в Высшей школе бизнеса
НГУЭУ;
• член Общественного и Экспертного совета при Управлении Росреестра по Новосибирской области;
• член Совета по развитию ААУ «СоБР»;
• продюсер медиа проекта ShumkinPRO;
• автор 53 научных работ по банкротному праву и социологии права;
• соискатель учёной степени кандидата социологических наук.


В практической деятельности тоже приходится решать социальные задачи, обусловленные трудным финансовым положением своих доверителей в силу разных причин, в том числе, если рынок «отказывает» такому клиенту в юридической услуге, либо его задача слишком сложна и нетривиальна. К таким вопросам юридическая фирма «Шумкин и партнёры» подходит особенно щепетильно. В качестве примера для подражания в этом Елена и Евгений выделяют своих конкурентов и одновременно друзей и партнёров по рынку: АБ «Sollars», ЮК «Шумская и партнёры» и «Kursiv». Именно от них партнёры приняли знамя заботы и должного внимания о своих клиентах и считают сегодня, в том числе, своей сильной конкурентной особенностью.
«Социальная нагрузка очень важна, – считает Евгений Шумкин. – В свое время Михаил Фридман говорил о том, что в будущем лицензию, то есть разрешение на бизнес, будет выдавать общество, частью которого является каждый из нас. Получая благо в виде возможности заниматься бизнесом, в ответ обществу надо заплатить в виде доброго дела. Полемика относительно добра и зла, конечно, идет еще со времен Сократа, но когда ты получаешь позитивную обратную связь от человека, ответ становится очевидным».
– Скажите, пожалуйста, Елена, культура восприятия вашими доверителями подобных ситуаций как-то за эти годы менялась?
– Прекрасный вопрос. К сожалению, уровень правовой культуры в нашем обществе требует внимания и участия. Когда человек, утративший контроль над своей платёжной дисциплиной, нуждается и в человеческой поддержке, и в высокой квалификации профильного специалиста, совокупность этого и есть качество работы. Убеждаем доверителя меньше драматизировать, перестать угнетать себя за ошибки и сосредоточиться на причинах своей финансовой несостоятельности, например. Сегодня очень много стереотипов относительно того, что банкротство имеет «наказательно-репрессивные» последствия. К счастью, это не так, и статистика Федресурса это подтверждает. Ошибки могут быть у всех, вопрос в том, насколько они фатальны. Не за каждую ошибку закон наказывает деньгами. Только за умысел, когда ты изначально задумал недоброе. Если ты в контакте с кредиторами и вовремя информировал их о своем неудовлетворительном финансовом положении, то закон аплодирует такому подходу. Это особенно касается корпоративного банкротства. Стоит сказать, что банкротство как явление абсолютно естественно для развитой рыночной экономики, это способ её разгрузки от избыточных обязательств. Всё в мире стремится к балансу, при этом риск несостоятельности контрагента заложен в каждую сделку по определению. Процедура банкротства позволяет выстроить навигацию к правильному выходу, то есть, выходу из ситуации по праву, цивилизованно. Бесспорно, на ситуацию с банкротством влияют внешние внутриполитические, внутриэкономические, геополитические факторы, плюс всевозможные «джокеры» в виде западных и европейских санкций и других масштабных потрясений. Однако эксперт в любой сфере, в том числе в нашей, ориентируется в «правилах игры» законодателя и умеет решать любые клиентские задачи.
– Евгений, наработав серьезную практику, вы вышли на серьезный юридический рынок города Новосибирска, продемонстрировав, что готовы взять на себя повышенные обязательства перед клиентами.
– Я люблю повторять фразу: не важно, что ты делаешь, важно – с кем. Наша фирма – это, прежде всего, люди. Благодаря тому, что мы вместе растём и развиваемся и уровень ответственности у каждого из нас высок, мы максимально повысили для себя планку, перешли на совершенно другой уровень проектов, при этом играя по правилам этого рынка. Важную роль в нашем совершенствовании играют наши конкуренты, которых мы рассматриваем как ближайших партнеров, к которым относимся с большим уважением. Почему? Без них мы не были бы теми, кем сейчас являемся. Есть аллегория в боксе: «Расти можно только от противника». Когда доверители обеспокоены тем, что на другой стороне сильная юридическая группа, мы напоминаем, что тоже не новички на рынке. Чтобы соответствовать заявленному нами уровню, мы постоянно учимся у лучших экспертов в стране, максимальный фокус только на банкротной практике. Мы говорим о себе, что мы «юридическая фирма №2, именно поэтому мы стараемся больше остальных». На первое место мы заслуженно ставим всех наших конкурентов, именно это нас вдохновляет.
– Елена, темы подкастов, выступлений и семинаров подсказывает практика?
– Чаще это типовые ситуации. Умножаем свой практический бэкграунд на актуальные банкротные знания, конвертируем в информацию для семинаров и с удовольствием делимся с людьми. Даём алгоритмы верификации клиента на дефолт, например, риэлторскому сообществу, юристам агентств недвижимости. При этом готовим по запросу своих партнёров узкоспециализированные семинары. Как правило, они выездные, так как есть запрос на личное общение. Прошлый 2024 год полностью прошёл под эгидой таких мероприятий.