Евгений Колчев: «Заходя на объект, я сразу представляю, как все должно быть»

ООО «Корона» осуществляет свою деятельность уже более десяти лет. Предприятие предоставляет все виды строительных и отделочных работ на территории Сибири. В прошлом году компания была отмечена губернатором Новосибирской области за добросовестный труд и большой вклад в развитие стройиндустрии региона и стала победителем в номинации «Лучшая строительно-монтажная организация в Новосибирской области за 2023 года» (с годовым объемом выполненных работ от 100 до 500 млн рублей). В чем секрет успеха, рассказал директор предприятия Евгений Колчев
ООО «Корона» осуществляет свою деятельность во многих регионах Западной Сибири: в Новосибирской области, Алтайском крае, Республике Алтай, Кемеровской и Томской области, а также в городе Тюмени. Некогда небольшая барнаульская компания сегодня занимается строительством социальных объектов на территории Новосибирской области. Залогом успеха предприятия можно с уверенностью назвать преданность и любовь к делу ее руководителя.
«Мне всегда нравилось строительство. Идея открыть собственную компанию посетила меня, когда я проводил масштабный ремонт в квартире, – рассказывает директор ООО «Корона» Евгений Колчев. – Наше предприятие начало со строительства и реконструкций магазинов федеральной сети «Мария-Ра». Благодаря им мы объехали всю Сибирь».
С 2019 года ООО «Корона» взаимодействует с правительством Новосибирской области, а также продолжает выполнять коммерческие проекты с такими партнерами как федеральные торговые сети «Мария-Ра» и «Монро», аптечные сети «Первая помощь» и «Аптека № 1». В год объем выполняемых работ компании составляет свыше 30 объектов общей площадью более 25 тысяч квадратных метров. Площадь одного – от 150 до 3900 квадратных метров.
Как только мы заходим на объект, я прохожу его за несколько часов, и когда выхожу из него, то в своей голове уже перерезаю ленточку. Сразу представляю, как всё должно быть
Как признается Евгений Колчев, 2024 год для предприятия был трудным, но успешным. Компания завершила строительство трех значительных проектов. Так, благодаря ООО «Корона» в Черепаново появилась детская школа искусств. Это первая ДШИ в Новосибирской области за последние 50 лет. Здание площадью почти четыре тысячи квадратных метров рассчитано на более чем 220 воспитанников. Изюминкой стали яркие рисунки внутри школы и на ее фасаде – идея самого Евгения Анатольевича.
Кроме того, напротив ДШИ располагается большой детский парк – объект ООО «Корона», построенный к столетию Черепановского района (это два совершенно разных проекта, которые сегодня удачно дополняют друг друга). Он является аналогом Центрального парка в Новосибирске. Здесь также есть небольшая сцена, фонтан и множество разнообразных игровых и спортивных локаций.

Ещё один проект, которым гордится предприятие, – въездная стела в виде падающих снежинок, окруженных елками, символизирующая Сибирь, на границе Новосибирской области и Алтайского края. Компания любит в подарок высаживать на объектах зеленые насаждения (ели, сосны, кедры, пихты и так далее). Этот раз не стал исключением. Высокие деревья отлично дополняют композицию и делают стелу настоящей визитной карточкой Новосибирской области.
«Как только мы заходим на объект, я прохожу его за несколько часов, и когда выхожу из него, то в своей голове уже перерезаю ленточку. Сразу представляю, как всё должно быть. И если есть возможность сделать проект ещё лучше, я всегда привношу свои идеи, – рассказывает Евгений Колчев. – Но многое зависит от тех, кто объект впоследствии эксплуатирует. Периодически я прихожу, чтобы проверить состояние, и некоторые здания выглядят так, словно их только недавно сдали, а иногда – наоборот».
Успехи предприятия не могли остаться незамеченными. В 2024 году компания была награждена губернатором Новосибирской области за добросовестный труд и большой вклад в развитие стройиндустрии региона и стала победителем в номинации «Лучшая строительно-монтажная организация в Новосибирской области за 2023 год» (с годовым объемом выполненных работ от 100 до 500 миллионов рублей).
На данный момент ООО «Корона» занимается строительством пожарного депо в рабочем поселке Кольцово для обслуживания Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». А летом 2025 года планируется сдача лыжной базы в Верх-Туле. Евгений Колчев поделился, что мечтает построить большую общеобразовательную школу, и имеет некоторые идеи, которые в скором времени надеется реализовать.
Арина Мурга