Виктор Кушнир: «Выбирай свое» и перспектива будет всегда

5 февраля Новосибирск с рабочим визитом посетил федеральный координатор партийного проекта «Единой России» – «Выбирай своё» депутат Государственной Думы РФ Сергей Морозов. На встрече с губернатором Андреем Травниковым он назвал Новосибирскую область одним из лучших регионов по поддержке отечественных производителей. О том, что обсуждали на встрече, и какая работа ведется в рамках проекта сегодня, мы попросили рассказать его регионального координатора, секретаря отделения партии «Единая Россия» Ленинского района города Новосибирска, заместителя председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области, генерального директора АО «Сибиар» Виктора Васильевича Кушнира

– Первое, о чем хотел бы сказать: данный федеральный партийный проект – это история, которая касается как предприятий, так и отдельных людей, каждый из которых в определенное время становится перед выбором своего профессионального, трудового пути, – обратил внимание Виктор Васильевич. – Выбрать свое – значит сделать правильный выбор для себя, который также будет приносить пользу и обществу.
Первая ветвь, которая объединяет ребенка и общество в формировании этого самоопределения, – школа-колледж/вуз-завод. У каждого человека природой заложены какие-то способности, но сами по себе они редко проявляются. Для них должна быть сформирована специальная среда, должны сложиться определенные обстоятельства, чтобы эти способности развить. И когда я приезжаю на периферию, я стараюсь заинтересовать ребятишек теми возможностями, которые сегодня предлагает Новосибирск. Рассказываю об учебных заведениях, предприятиях, на которых можно работать по их окончании, о том, насколько те или иные специальности сегодня востребованы. Организую экскурсии, чтобы они могли своими глазами увидеть все то, о чем я говорил. Это дает впечатляющий эффект.
В качестве примера – и то, как выпускники колледжей выбирают «свое» через предприятие, благодаря таким же экскурсиям и практикам.
Когда меня пригласили на вручение дипломов, было очень приятно видеть молодых людей, порядка 40 процентов которых окончили колледжи с красными дипломами. Это говорит о том, что они действительно выбрали «свое», и теперь готовы реализовывать полученные навыки на тех предприятиях, которые, в том числе, эту практическую основу предоставили. Кроме того, я вижу, как сегодня изменилась и материально-техническая база самих учебных заведений – как средних, так и высших. Заметен вклад потенциальных промышленных партнеров, которые, развивая эту базу, предоставляют студентам возможность сделать своими руками то, что они изучают в теории. Скажу больше: ряд промышленных предприятий периодически обращается в профильные учебные заведения с просьбой выполнить тот или иной заказ по комплектующим. В условиях кадрового голода это хороший вариант сотрудничества, который идет на пользу обеим сторонам.
Что касается работы предприятий, входящих в партийный проект «Выбирай свое», то опять же, основываясь на собственном примере, могу сказать, что только благодаря специалистам, выбравшим «свое», возможно успешное импортозамещение. Так, например, в условиях санкций силами собственных специалистов «Сибиар» начал изготавливать дорогостоящую оснастку, необходимую для производственного процесса.
Вы не представляете, как счастливы те, кто многие годы отработал на производстве, внедряя собственные разработки в технологический процесс, когда видят, что они до сих пор используются на предприятии! Как-то мы с ветеранами были на экскурсии на «Сибтекстильмаше», который сейчас «Курганприбор», многие не могли сдержать слез радости… Это еще один пример людей, выбравших когда-то «свое» и посвятивших ему всю жизнь.
– Виктор Васильевич, насколько важны визиты федерального координатора проекта в наш регион? Какие важные решения удается принять по итогу?
– Я считаю главным моментом в реализации проекта тот факт, что такой контакт с федеральным координатором Сергеем Ивановичем Морозовым существует. Он – тот человек, который шаг за шагом проходит вместе с командой все предприятия Новосибирской области, оценивает текущие изменения и достижения и «пробивает» решения, необходимые для выполнения поставленных задач: где-то – по обновлению производства, где-то – по финансовой поддержке, где-то – по запуску контрактов с заказами, необходимыми для работы предприятий полного цикла, располагающих уникальным оборудованием. Благодаря его усилиям в церемонии чествования и награждения передовиков труда регионов России «Человек труда» в Москве в декабре прошлого года приняли участие четыре человека из Новосибирской области, представляющих рабочие специальности.
Вообще, каждая наша встреча сопровождается посещением предприятий региона, в рамках которых вышестоящее руководство проекта видит, как вопросы импортозамещения, подготовки кадров реализуются на местах. Буквально летом мы были на таких ключевых предприятиях как ООО «Новосибирский инструментальный завод», ПАО «Сиблитмаш» и другие. Знакомились с тем, как выстроена деятельность по подготовке кадров в Новосибирском техническом колледже имени А. И. Покрышкина. Осенью прошлого года, помимо экономических и кадровых вопросов, обсуждали, как эффективней помочь фронту, то есть первоочередные задачи страны по развитию оборонных предприятий и внедрению на них новых разработок.
Что касается встречи 5 февраля, то она также началась с обширной программы посещения предприятий, в том числе, расположенных в наукограде Кольцово. Поскольку встреча состоялась в преддверии Дня науки, Сергей Морозов обратил внимание на важность развития науки в Новосибирской области, уточнив, что от результатов, в том числе, ее развития у нас зависит то, как чувствует себя вся страна с точки зрения технологического лидерства.
Сергей Иванович говорил о том, что при подведении итогов проделанной за 2024 год работы, которые обсуждались в Москве, наш регион звучал как пример для подражания другим. В регионе сформирована уникальная команда. Конечно, все понимают, что важную роль в достижении высоких практических результатов играет непосредственно Андрей Травников, возглавляющий штаб по обеспечению стабильного функционирования региональной экономики в условиях санкций, который неоднократно заявлял и реализовывал готовность помочь и поддержать новые идеи и предложения. Собственно, и на этой встрече он озвучил Сергею Морозову предложение о возможном совмещении проекта «Выбирай свое» с одним из знаковых мероприятий – Форумом технологического лидерства «Технопром», а также включении в него новосибирского проекта «Новосибирь» и ярмарочных мероприятий по поддержке местных производителей. После таких совместных встреч каждый из участников невольно держит определенные внутренние обязательства по достижению новых результатов. По факту работа ведется на постоянной основе и у нас всегда есть, что показать.
– И все-таки, в чем, на Ваш взгляд, секрет успешной реализации проекта в нашем регионе?
– Дело в том, что похожие наработки всегда были у наших новосибирских руководителей образовательных учреждений и предприятий. Многие директора делились ими со мной, где-то просили определенной поддержки. Единственное, чего не хватало, – это структурной организации. А потому, когда «Единая Россия» на государственном уровне предложила проект «Выбирай свое», он был принят руководителями, предоставив им больше возможностей для реализации ранее задуманного и непосредственно самих контактов с учреждениями и ведомствами. Сегодня все понимают: для того, чтобы поднять экономику, нужно, чтобы люди влюблялись не только в работу на компьютере, но и в рабочие профессии. Помочь в познании рабочих профессий может преподавательский состав учебных заведений всех уровней образования. Особенно если сами предприятия проявят инициативу. Например, предложат возможности для прохождения практики.
А вот дальше – задача руководителей: не разводить руками, ссылаясь на нехватку кадров, а предпринимать определенные усилия по условиям труда, зарплате, постановке интересных и важных задач, чтобы как можно больше замотивированных студентов трудоустроить к себе и сделать из них высококвалифицированных специалистов.
Все тот же Новосибирский технический колледж имени А. И. Покрышкина в качестве примера. Сегодня он представляет собой современную технологичную площадку подготовки кадров, которая работает в очень тесной взаимосвязи со всеми промышленными предприятиями региона.
– Какие задачи стоят на ближайшую перспективу?
– Активная реализация задуманного и максимальное вовлечение в проект «Выбирай свое» наряду с образовательными учреждениями и промышленными предприятиями медицинских и других организаций. Уверен, что сегодня этот проект в той или иной форме реализуется во всех сферах, что только доказывает его необходимость и значимость.


Справочно
В 2022 году «Единая Россия» запустила проект по импортозамещению и индустриализации «Выбирай своё», призванный помочь обеспечить продовольственную и технологическую безопасность России на ключевых направлениях современного технологического и индустриального развития, направленный на создание в условиях санкций максимально благоприятных условий для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, сохранение рабочих мест. Координатором проекта стал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Морозов.
Проектом предусмотрено 20 направлений: медицина, детские и продовольственные товары, связь, транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, программное обеспечение и многое другое. Однако список этот не окончательный, и может быть расширен.
В числе задач проекта: запуск производства товаров и услуг, не уступающих мировым, защита прав и поддержка предпринимателей в условиях консолидации общественных, некоммерческих организаций, органов власти, активных граждан.
Инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению поддержали самые разные федеральные министерства и общественные объединения. Минпромторг России предложил поддержку, направленную на быстрое заключение новых контрактов и выстраивание производственных и логистических цепочек взамен утраченных в результате введения санкций.
В Новосибирской области действует штаб по обеспечению стабильного функционирования региональной экономики в условиях санкций. Возглавляет штаб губернатор, секретарь регионального отделения партии Андрей Травников. На заседаниях регулярно обсуждаются меры поддержки системообразующих предприятий и научно-производственных центров, что справедливо считается вкладом в ускорение импортозамещения. Ведь результатом такой совместной деятельности становятся новые технологии и новые производства.


Юлия Цыганкова