Бронированный кулак сибирских оборонщиков

В 2025 году исполняется 30 лет со дня образования Делового клуба руководителей «Содружество – Эффективность – Развитие». Праздничное мероприятие по этому поводу состоялось 25 апреля
Как отметили в самом начале мероприятия, торжественная церемония прошла в преддверии главного праздника нашей страны – 80-летия Великой Победы, к тому же 2025 год объявлен Годом защитника отечества, что отражает приоритеты современной России: патриотизм, преемственность поколений и глубокую признательность тем, кто защищал и продолжает защищать границы Родины. К тому же эта тема имеет прямое отношение к клубу «СЭР», который создавался именно как объединение руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса.
СПРАВКА:
Клуб «СЭР» был создан осенью 1995 года как Новосибирское городское общественное объединение «СЭР». Инициатором его создания являлся легендарный директор Новосибирского приборостроительного завода Борис Галущак. Первыми руководителями клуба стали генеральный директор ПО «Сибсельмаш» Виктор Кулешов и бывший директор завода «Сибтекстильмаш» Игорь Попелюх. У истоков клуба также стояли многие известные руководители новосибирских предприятий, среди которых гендиректор ПО «Север» Алексей Горб, директор ГП «Бердский завод биопрепаратов» Борис Прилепский, гендиректор НИИЭП Валерий Эдвабник, гендиректор ПО «Луч» Виктор Архипов, гендиректор ГП «Новосибирский завод радиодеталей» Николай Брюзгин, директор ГП «Комета» Валерий Девизоров, гендиректор АОЗТ «НХЛК» Геннадий Петров, гендиректор АООТ «Химпласт» Эдуард Васильев, арбитражный управляющий завода «Сибтекстильмаш» Сергей Черниговский и другие. В объединение вошли руководители крупных промышленных предприятий Новосибирской области, преимущественно оборонной направленности. Главной целью объединения было обозначено содействие развитию национальной экономики, созданию условий для восстановления и оздоровления предприятий региона. На сегодняшний день в клуб СЭР входит 68 членов, среди которых руководители крупных промышленных предприятий Новосибирской области и других регионов, – как оборонно-промышленного комплекса, так и других сфер экономики, а также представители властных структур, профсоюзных организаций и вооруженных сил. Сейчас председателем Правления клуба СЭР является Сергей Семка, президентом клуба – экс-гендиректор ПО «Луч» Виктор Архипов. Также в состав правления входят генеральный директор АО «НИИЭП» Валерий Эдвабник, президент промышленно-строительного концерна «Сибирь» Валерий Червов, генеральный директор АО «НИЗ» Евгений Громов, председатель Совета директоров АО «НПЗ «Тайра» Александр Богер, гендиректор Издательского дома «Сибирское слово» Никита Куриленко и другие известные руководители. Главными задачами клуба является поддержка его членов, развитие кооперации, решение проблемных ситуаций. «СЭР» плотно сотрудничает с Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий, Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, с другими отраслевыми общественными организациями, в том числе региональными объединениями. Участвует во многих деловых мероприятиях. Одно из постоянных направлений деятельности – поддержка военнослужащих. Заседания клуба проходят на площадках промышленных предприятий Новосибирска и включают экскурсии по производству, обсуждение актуальной деловой повестки и неформальное общение.
Этот момент подчеркнул в своем выступлении и Главный федеральный инспектор по Новосибирской области Николай Буймов. От имени Полномочного представителя РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева он поздравил клуб. И подчеркнул, что в составе клуба – руководители, предприятия которых стоят на защите нашего государства, несущие наследие тех заводов, которые создавались в годы Великой Отечественной войны и стали основой не только обороноспособности России, но и развития экономики Новосибирска и области. «Особо хотелось подчеркнуть многообразие палитры состава клуба. Это представители ОПК, бизнеса, финансовых организаций, военнослужащие. Хотелось бы обратить внимание на слова Президента России о необходимости технологического и научного лидерства в мире», – сказал он и добавил, что когда есть такое содружество, единение и интеграция, как в клубе «СЭР», его обязательно получится достичь.
«Это действительно достойная организация, которая способна решать любые вопросы, – так сказал о клубе «СЭР» заместитель Губернатора Новосибирской области Олег Клемешов. – Можно с уверенностью сказать, что те, кто сегодня возглавляет предприятия оборонно-промышленного комплекса – верные продолжатели традиций своих предшественников – так же болеют за свои коллективы, так же знают, что нужно делать, когда и как. Объединившись в такой кулак, как клуб «СЭР», это делать, наверное, немножко проще. Когда этот кулак стучится в любую дверь, бьет в любую стену, – поверьте, двери открываются, а стены рушатся. За вашу энергичность, за ваш профессионализм, за ваше умение руководить предприятиями и вести их в нужном направлении, вовремя перестраиваться – хочется сказать вам огромное спасибо и выразить уверенность, что так будет дальше, что клуб будет жить, что клуб будет развиваться, клуб будет крепнуть новыми членами на благо всей нашей Российской Федерации».
Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, будучи сам членом клуба, поздравил «СЭР» от лица губернатора региона Андрея Травникова и от министерства, которое всегда активно взаимодействовало с ассоциацией. «Сегодня в клуб входит 68 человек. И, наверное, именно человеческую, людскую составляющую в этом объединении нужно подчеркивать в первую очередь. Потому что руководители, которые в него входят, и умудренные опытом, и молодые, – это личности. Они руководят масштабными организациями, знаковыми стратегическими предприятиями. В этом клубе нет лишних людей. Попасть сюда – большая честь, но и большая ответственность», – сказал он и отметил, что сейчас «СЭР» – это мультиинституциональный клуб, куда входят не только предприятия ОПК, но и многих других отраслей. Отдельно министр поблагодарил присутствующих за помощь военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Ведь кроме гособоронзаказа, который, по его словам, достойно выполняется предприятиями-участниками клуба, идет реакция на просьбы от воинских подразделений и от властей, и каждый вносит свою лепту в эту поддержку.
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Майис Мамедов, поздравляя участников клуба от лица регионального парламента, сделал особый акцент на истории клуба. «95-й год. Развал страны, – вспомнил он. – Именно тогда руководители нашли в себе силу объединиться. Наверное, уже тогда почувствовали, что в будущем будет не очень-то комфортно. Мы видим, что сейчас творится в мире. А если бы не было промышленности, оборонных предприятий, что было бы сейчас с великой страной Россией? Низкий поклон вам! Вы смогли сохранить предприятия, в первую очередь, оборонного комплекса. Смогли сохранить, в том числе, науку, потому что наука и производство неотъемлемы друг от друга. И то, что сегодня происходит на поле боя – это, конечно, и ваша заслуга». Также он отметил, что Законодательное собрание готово поддерживать инициативы промышленников. «Вы в свое время заложили такой фундамент, на котором можно построить небоскребы, и я уверен, что у вас это получится», – подытожил депутат.
Об истории создания клуба «СЭР» рассказал и председатель его правления Сергей Семка. Он напомнил, что в 90-е годы наибольший удар как раз пришелся по предприятиям боеприпасной отрасли, руководители которых и стали основателями объединения. «Потом оборонщики своевременно поняли, что с этой «заразой» самостоятельно им не справиться, и начали расширяться, укрепляться: финансовыми, юридическими, другими предприятиями и организациями, которые помогли выстоять, развиться, продолжить путь вперед», – сказал он.
Выступили на юбилейном вечере и представители дружественных клубу профессиональных объединений. В том числе Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, которую часто называют старшим братом «СЭРа».
Президент Новосибирского банковского клуба и председатель совета Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, вице-президент МАРП Владимир Женов отметил, что клуб «СЭР» – это очень яркое социально-экономическое явление в Новосибирске. «МАРП, как известно, была создана в 1989 году, и если говорить, положа руку на сердце, – практически все руководители оборонных предприятий весьма настороженно отнеслись к этой инициативе, – прокомментировал он. – Но время показало, что без единого взаимодействия, без взаимодействия по горизонтали и по вертикали, без взаимодействия с властью, увы, экономически и содержательно предприятия не выдержат». Также он отметил, что с большим восхищением относится к руководителям предприятий военно-промышленного комплекса Новосибирска во все времена, имена многих из которых уже стали легендой. «Они все приходили «снизу», у каждого из них был достойный трудовой путь, школа, практика, база. Я ими искренне восхищаюсь. Надо, чтобы память о них сохранилась в хорошем смысле этого слова. Это люди, которые сохранили нашу промышленность и сделали экономику. Которые берегли свои коллективы. У них были очень хорошие корпоративные традиции. Очень жаль, что ушедшие не оставили нам своих жизненных и управленческих мемуаров, воспоминаний, которые были бы очень полезны для нынешних руководителей, – отметил Владимир Женов. – Клуб состоялся, хотя у него очень «претенциозное» название (смеется), «СЭР» – как будто недружественный термин какой-то, тем не менее, оно расшифровывается блестяще! «Содружество – Эффективность – Развитие». И я очень хочу, чтобы мы и дальше «дружили домами», развивались во имя общих целей и задач».
Президент МАРП Сергей Карпекин отметил, что с первого же заседания, на котором ему удалось побывать, понял: в клубе царит особая атмосфера доверия, дружбы и взаимопомощи. «Это небольшой, компактный, очень сплочённый коллектив руководителей, которые готовы друг другу подставить плечо, подать руку. И вот уже 30 лет МАРП и «СЭР», как братья, бок о бок, рука об руку идут и делают одно общее дело. Я считаю, что вместе мы сильнее, мы действительно можем защищать интересы руководителей предприятий, помогать нашей промышленности, помогать нашей экономике, быть заметными в органах власти и управления», – сказал он.
Генеральный директор МАРП Юрий Бернадский в очередной раз подчеркнул значимость 2025 года как Года защитника Отечества и юбилея Победы. «Мы собрались в преддверии великого праздника – не просто знаменательной даты, не просто юбилея… Это легендарная победа советского оружия, русского народа в невероятно тяжелой войне, – сказал он. – Участники клуба «СЭР» – это руководители легендарных заводов, мощнейшие фигуры в российской экономике и оборонном комплексе сегодня. А тогда это был глубокий тыл, который создавал основу для Великой Победы. 16 000 самолетов завода имени Чкалова. Больше четверти боеприпасов, которые вообще участвовали в войне, были созданы в Новосибирской области. Восемь миллионов единиц снаряжения, одежды и обуви, которые тоже были произведены здесь, в невероятных условиях, когда был голод, холод… Особенно зимой 1941 года, когда «с колес» предприятия начинали работать под открытым небом. Они ковали Победу! На сегодняшний день мы вышли на невероятный технический уровень. И это ваша заслуга и, в том числе, заслуга клуба «СЭР», который смог 30 лет назад объединить руководителей оборонных предприятий».
Член совета НГТПП, Президент Холдинга безопасности «Подразделение «Д» Виктор Овчинников отметил также, что во многом именно благодаря руководителям, вошедшим в клуб «СЭР», в Новосибирской области сохранился реальный сектор экономики. «Вы его не только сохранили, но и преумножили!», – добавил он.
В очередной раз подчеркнув значимость исторической даты, представители общественных организаций вручили клубу не только благодарственное письмо, но и медали к 80-летию Великой Победы.
Этой же теме было посвящено выступление одного из основателей клуба «СЭР», Генерального директора АО «НИИЭП» Валерия Эдвабника. «Клуб начинался как объединение руководителей оборонно-промышленного комплекса. А основная обязанность ОПК – обеспечить вооружением и военной техникой нашу армию, наши силовые структуры, укрепить нашу оборонную мощь», – сказал он и напомнил, что в рядах «СЭР» есть люди, которые принимают непосредственное участие в специальной военной операции. Военнослужащие, в числе которых экс-главком ВКС, Герой России, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации обороне и безопасности РФ Виктор Бондарев, а также Командир 41 дивизии ПВО Сергей Крупин и почетный член клуба «СЭР» генерал-майор Владимир Корытков. Валерий Эдвабник отметил, что члены клуба оказывают помощь бойцам. «Пусть ребята вернутся живыми и здоровыми с Победой!», – сказал он.
Прибыла на празднование юбилея и делегация из Алтайского края: председатель Правления Регионального объединения работодателей «Союз промышленников Алтайского края» Виктор Герман и Исполнительный директор этой организации Виктор Мещеряков, а также руководитель группы промышленных предприятий «Барнаульский Завод Мехпрессов» Сергей Ферапонтов. От имени алтайских промышленников они поздравил клуб СЭР с круглой датой и отметили, что сам факт 30-летия клуба говорит: он создавался не зря. Эта организация выполнила свою роль, и благодаря этому в трудный час страна оказалась не безоружной и смогла ответить на вызовы времени. Также представители Алтайского края отметили высокую значимость межрегиональной кооперации, в том числе форума «Сибирский промышленник», который проводится в регионах СФО, – в том числе при участии клуба «СЭР».
Помимо прочего, на юбилейном мероприятии членам клуба были вручены награды от органов власти. Так, за большой личный вклад в развитие промышленности Новосибирской области Благодарственное письмо Полномочного представителя Российской Федерации в Сибирском федеральном округе получили Генеральный директор АО «НИИЭП», член правления клуба «СЭР» Валерий Эдвабник и заместитель председателя Совета директоров ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» Виктор Медведко. Почетной грамотой губернатора Новосибирской области награждены Президент НП Деловой клуб «СЭР» Виктор Архипов и председатель Совета директоров АО «Новосибирский патронный завод» Пётр Добрынин. Почетная грамота Законодательного собрания Новосибирской области вручена председателю Совета директоров ООО НМЗ «Тайра», члену правления клуба «СЭР» Александру Богеру и Генеральному директору АО «Сибиар» Виктору Кушниру.
Марина Вдовик