«Вега-Абсолют»: технологии будущего для настоящего
Директор компании Валерий Красников
Новосибирск по праву можно считать настоящей кладезью технических идей и разработок. Опыт поколений специалистов высокого уровня и открытия молодых учёных позволяет городу развиваться и по праву называться крупнейшим научно-технологическим центром Сибири и страны. Именно здесь сосредоточено значительное количество предприятий, которые ежедневно трудятся над созданием уникальных технических продуктов, пользующихся популярностью на российском и зарубежном рынках. И одно из таких предприятий — «Вега-Абсолют», производящее высокотехнологичное оборудование
Четверть века стабильной работы

В этом году предприятие отпразднует четверть века стабильной и успешной работы. С 1996 года начинается история одного из лучших производителей высококачественного электронного оборудования в России. 25 лет назад Валерий Михайлович Красников, конструктор-изобретатель, генеральный директор «Вега-Абсолют», создал проект по производству автосигнализаций, автозапусков и ТВ-тюнеров. С тех самых пор компания не перестаёт развиваться и наращивать производительную базу, а самое главное — опыт создания интеллектуальных инновационных систем. В настоящее время проект, разросшийся в предприятие полного производственного цикла, функционирует на двух площадках — в Новосибирске и Бердске и успешно отстаивает звание «Лучшего предприятия».
Опережая технологический прогресс
Как в начале своего пути, так и сейчас «Вега-Абсолют» — компания, опирающаяся на современный подход в создании каждого продукта. На предприятии действует современная система бережливого производства — 5S, соблюдаются международные стандарты качества. Здесь, на производственных площадках, где создаются устройства международного

уровня качества, трудятся одни из лучших специалистов города — инженеры, схемотехники, технологи и программисты. Руководство уделяет значительное внимание техническому оснащению процессов, в цехах предприятия легко можно встретить и автоматизированные станки ведущих мировых производителей, и сверхточные оптические устройства для контроля качества, и новейшее оборудование для производства жгутов.
Предприятие, которое в настоящий момент насчитывает около 200 сотрудников и около двух тысяч квадратных метров производственных площадей, в ближайшее время начнет расширяться. В этом году «Вега-Абсолют» планирует открыть еще одну производственную площадку площадью десять тысяч квадратных метров, где совсем недавно компания закончила капитальный ремонт, обустроив все этажи в соответствии с дизайн-проектом и новыми, улучшенными условиями безопасности для сотрудников.
Приоритетными направлениями развития компании являются: мониторинг транспорта (специальные маячки, определяющие местоположение транспортного средства), электронные информационные табло, видеомониторинг и телеметрия для «умного» дома (Интернет вещей). Кстати, в последнем из направлений «Вега-Абсолют» развивается стремительно. Предприятие стало первым и самым крупным производителем российских базовых станций для сетей LoRaWAN, в сентябре 2020 года вступило в «Ассоциацию участников рынка Интернета вещей», которая является экспертной организацией-лидером, объединяющим всех участников рынка, внедряющих современную концепцию передачи данных.
На базе технологии LoRaWAN компания разработала десятки инновационных устройств для сбора и передачи данных, которые применяются в сферах ЖКХ, промышленности, транспорта, комфортной городской среды и сельского хозяйства
По словам руководителя компании Валерия Михайловича Красникова, последние пять лет его команда занимается разработками устройств, работающих по технологии LoRaWAN (технология передачи данных с низким энергопотреблением). В настоящее время это, пожалуй, самый простой способ передачи данных (небольшого объема) на большие расстояния. Причем, такую систему могут применять не только операторы

связи, но и производственные предприятия и иные компании, а также любой человек у себя дома. Тем более, что базовые станции, устройства, серверное и клиентское программное обеспечение, созданные на площадках «Вега-Абсолют» на базе этой технологии, удобны в использовании и эффективны.
Производственные линии
В цехах производственного здания, где «куются» уникальные разработки последних десятилетий, царит упорядоченность и слаженность, здесь каждый знает свое дело. Все процессы «от идеи до реализации» выполняются на предприятии по определённой технологической цепочке.
У предприятия имеются три современные производственные линии, предназначенные для монтажа печатных плат, которые являются ядром любого технического изделия.

«Мощность одной такой линии позволяет устанавливать до 200 тысяч компонентов в час, — рассказывает заместитель генерального директора по качеству Дмитрий Валерьевич Красников, — более того, несколько видов контроля, включая оптический, выполняемый сотрудниками вручную, позволяют полностью исключить любые несоответствия. Так как основная наша продукция относится к автомобильной промышленности, мы не имеем права на ошибку».
Безопасности сотрудников в компании уделяют особое внимание. На производстве, где люди очень часто соприкасаются с металлическими и токопроводящими предметами, это особенно важно. На полу всех производственных цехов лежит антистатическое покрытие, каждое рабочее место, обозначенное специальной разметкой, оснащено специальными предметами: антистатические чехлы на стульях и такие же коврики на столах сотрудников. Форма персонала предприятия изготовлена из специального антистатического материала, который также защищает от статического электричества, и обязательный атрибут каждого — антистатический браслет.
Искусство, спорт и лучшие статусы
В сложный 2020 год пандемии компании удалось не просто сохранить рабочие места и заработную плату сотрудников, но еще и увеличить выручку предприятия по сравнению с предыдущими годами.
Помимо семимильных шагов, которые компания делает в сфере создания инновационных технологий, «Вега-Абсолют» на постоянной основе поддерживает спортивные мероприятия города, а в марте этого года помогли организовать Фестиваль современного искусства «ArtWeek», для которого предоставили своё новое, ещё необжитое помещение.

Компания все время стремится к самосовершенствованию. Кроме того, что предприятие стало участником глобальных международных организаций («LoRaAlliance» и Ассоциация участников рынка Интернета вещей), в 2020 году «Вега-Абсолют» попала в список системообразующих предприятий Новосибирска, два года подряд — в 2019 и 2020 годах — получила награду как «Лучшее предприятие города». В начале 2021 года подтвердила соответствие внедренной на предприятии системы менеджмента качества: система менеджмента качества «Вега-Абсолют» соответствует требованиям международных стандартов IATF 16949:2016 и ISO 9001:2015.
Такой сертификат в России получить очень непросто, требуется очень много времени, средств и подтверждения качества продукции, но это, безусловно, того стоит, ведь теперь продукция «Вега-Абсолют» может устанавливаться на автомобильных конвейерах сразу в процессе сборки, а не после неё. Подтверждение сертификата такого уровня для компании – это, безусловно, повод для гордости.
Сейчас предприятие сотрудничает с такими крупными компаниями как Рос-телеком, Яндекс Драйв, Платон, Лартех, Бетар и многими другими, изготавливая продукцию по спецзаказам и собственным брендом. Помимо широчайшей географии продаж от Европы до американского континента, у компании развернута стабильная дилерская сеть с Бельгией, Германией и Казахстаном.
И уже совсем скоро — 14 августа 2021 года — «Вега-Абсолют» с размахом отметит свой 25-летний юбилей — как надеются сами сотрудники производства, уже в новом просторном производственном центре.

ООО «Вега-Абсолют»