Алексей Курнявкин: «У настоящего руководителя нет выходных»

А. Курнявкин

В 2020 году санаториям «Краснозерский» и «Доволенский» Новосибирской области исполняется 55 лет. На сегодняшний день это одни из ведущих здравниц региона, располагающие собственными природными факторами, включая минеральную воду, схожую по своим свойствам с кавказскими «Ессентуки 17». Санаторий «Краснозерский» вышел на уровень грязевого курорта регионального значения. Обе здравницы неоднократно становились лучшими в конкурсе «За успешное развитие бизнеса в Сибири». С 2013 года возглавляет их молодой директор Алексей Курнявкин

О том, почему он выбрал эту стезю и как удалось добиться стабильной работы таких важных, градообразующих в своих районах организаций, мы попросили рассказать Алексея Владимировича.
— Дело в том, что я родился и вырос в Краснозерском районе, где с 1965 года функционирует санаторий, который когда-то был сельской здравницей с коечной мощностью 100 человек. Получив высшее образование в Новосибирске, я принял решение вернуться на родную землю и продолжить дело своего отца — Владимира Николаевича, который возглавлял санаторий с 1989 по 2013 год. Поэтому для меня работа в качестве руководителя — это еще и преемственность в области оздоровления людей. Я считаю, что мы занимаемся очень благородным и нужным для людей и государства делом.


Пресс-досье

Алексей Курнявкин

  • Родился 08.09.1989 года.
  • Образование: высшее, НГУЭУ.
  • Опыт работы: более 10 лет.
  • Генеральный директор АО «Санаторий «Краснозерский» с 2013 года.


— Насколько соответствовали представления о том, кто такой руководитель, реальной картине?

— Я считаю работу руководителя одной из самых сложных профессий в мире. Каждый руководитель старается развить свое дело, сделать товар или услугу более востребованной и привлекательной на рынке. Обеспечить прирост компании и ее развитие. Несмотря на то, что мотиваций у каждого множество, объединяет всех руководителей одно — стремление быть лучшим. Однако успех предпринимаемых действий зависит не только от правильно выбранной стратегии лидера, но и от профессионализма и работоспособности каждого члена коллектива, которым, кстати, нужно грамотно управлять. И здесь я хочу выразить слова благодарности за полученный опыт Владимиру Гавриловичу Женову — бесспорному лидеру и интеллектуалу, с которым мне посчастливилось поработать и чьи советы я очень часто применяю на практике. В управлении есть вещи, которым не учат в вузе, но, как показала жизнь, они являются фундаментом работы. Это: руководителю больше всех надо, руководитель всегда отвечает за компанию и коллектив, у руководителя нет права на ошибку, он всегда пример для всех.
— Какими были первые шаги? Как выстраивались взаимоотношения с коллективом?
— Первые шаги делаешь так, как видишь и понимаешь, времени никогда не бывает много для принятия правильного решения. Чуть позже ты осознаешь, что что-то можно было сделать лучше, а в чем-то ты сделал больше, чем мог. В нашем случае я бросил все силы на то, чтобы обеспечить полную наполняемость санатория, сохранить рабочие места, обеспечить своевременную выплату заработной платы, расчёты с поставщиками, кредитные платежи, повышение стабильности функционирования санатория. Мало кто знает или помнит, но «Доволенский» санаторий в 2012 году был на гране закрытия. Сейчас, спустя 6 лет после того, как он стал частью нашей санаторской семьи, он выглядит по-другому. Достаточно сказать, что сегодня в «Доволенском» оздоравливается вместо двух тысяч — четыре тысячи человек в год. Коечная мощность выросла со 135 до 210 мест, вдвое увеличилась средняя заработная плата. Санаторий реализует инвестиционный проект по развитию здравницы при поддержке правительства и Законодательного собрания Новосибирской области.
Когда я учился в университете, в 2008 году грянул кризис, выпустился и начал работать, грянул еще один… К такому не готовят. В условиях кризиса все начинают жить по-новому, чему и как бы до этого их ни учили. Очень часто рынок диктует свои условия: политика, люди, приходится подстраиваться, менять приоритеты, определять новые пути развития, в конце концов — выживать, определять в кратчайшие сроки будущее компании.
В настоящее время в коллективах санаториев «Краснозерский» и «Доволенский» трудятся порядка 350 человек, все они — замечательные люди, профессионалы своего дела, десятилетиями оттачивали мастерство. Видя результат своего труда, каждый член коллектива получает моральное удовлетворение от того, что люди, а это более
12 000 взрослых и детей, приезжают именно к нам поправить здоровье или просто отдохнуть и уезжают с хорошими результатами. Как руководитель считаю, что я в ответе не только за санатории, но, в конечном итоге, за каждого сотрудника, за их будущее. Скажу честно, бывает так, что времени на раздумья просто нет, и каждый день ты чувствуешь себя, как на экзамене.
— Скажите, пожалуйста, каких жизненных принципов Вы придерживаетесь, ведь Вам приходится общаться и с многочисленным коллективом, и с поставщиками, и с партнерами?
— Я считаю, что всегда нужно выполнять обещания, уметь признавать ошибки. Неудачи нужно рассматривать как вариант поиска нового подхода к решению проблемы. И еще важно — идти не до конца, а до победы.
В любом деле очень важны доверительные отношения — они являются фундаментом всех процессов. Задача руководителя — подавать пример, делать все, чтобы люди ему доверяли, тогда и в коллективе будет стабильность и процветание.
Не менее важным считаю умение слушать своих коллег, воспринимать их идеи, уметь правильно фильтровать и выдавать грамотное управленческое решение, за которое потом не будет стыдно.
— Сделано много, но, думаю, намного больше впереди. Каковы перспективы развития санаториев?
— Действительно, планов очень много. За 6 лет, что я работаю, не помню ни одного спокойного года. Мы постоянно что-то строим, реконструируем, ремонтируем, приобретаем новое оборудование, проводим обучение персонала, словом — не стоим на месте. Особенно это актуально в условиях современного экономического кризиса. Мы регулярно получаем обратную связь от наших отдыхающих: чего бы они хотели, какие у них есть пожелания. Смотрим на развитие санаторно-курортной отрасли в стране и в мире, и, исходя из этого, определяем, что нам необходимо сделать еще. Так, к примеру, в планах значится строительство дополнительных жилых корпусов, круглогодичных деревянных домиков, расширение ассортимента медицинских услуг, в том числе тех, которые пользуются популярностью за границей. Планируем продолжить обучение персонала в части сервиса. Выпускать линейку собственной косметической продукции на основе наших уникальных природных факторов: сульфидно-иловой грязи, голубой и желтой глин, рапы, минеральных вод.
Если говорить о региональном санаторно-курортном рынке в целом, то он будет активно развиваться, так как заграничные туры сильно подорожали, ездить далеко стало зачастую просто небезопасно. За несколько лет спрос на отдых и оздоровление внутри страны заметно вырос. Увеличились и требования к местным курортам со стороны граждан. Уже сегодня у человека есть выбор. Он может поехать отдыхать внутри страны и региона туда, где есть хорошие гостиничные номера, сервис и досуг, но за это нужно будет заплатить больше, чем многие привыкли платить раньше, за сервис, который никого не устраивал. И здесь каждый руководствуется своим бюджетом и запросом. Понимание важности профилактики растет, люди начинают обращать внимание на свое здоровье до того, как «прихватило». И Новосибирской области есть что предложить. Только в нашем регионе насчитывается порядка 30 санаторно-курортных организаций, три из которых, в том числе наши санатории «Краснозерский» и «Доволенский», обладают своими собственными природными факторами (это минеральные воды, грязь, глины, рапа).
Видя, как развивается данное направление в мире, нам есть к чему стремиться и в чем совершенствоваться. Мы готовы активно меняться к лучшему, чтобы наши земляки отдыхали и лечились в своей природно-климатической зоне.
Мы можем предложить для наших клиентов различные варианты размещения — от номера экономичного формата до премиум-класса.
В декабре 2019 года открываем новый жилой этаж с комфортными номерами и вводим категорию «Джуниор Сюит» — номер площадью 50 кв. м для взыскательных клиентов.
Мы всегда думаем о наших клиентах, предлагаем акции и спецпредложения. В настоящее время особенно востребована акция раннего бронирования со скидкой 25 процентов.
Держать цены на комфортном для клиентов уровне, сохраняя высокие стандарты качества, стало для нас приоритетной задачей.
Ждем вас на отдых и оздоровление на грязевом и бальнеологическом курортах Сибири — в санаториях «Краснозерский» и «Доволенский».

Юлия ЦЫГАНКОВА