Снижение административной нагрузки на бизнес — важная задача

В конце прошлой недели по инициативе новосибирского бизнес-омбудсмена Николая Мамулата состоялось межведомственное совещание по обсуждению итогов Индекса «Административное давление» при участии представителей профильных министерств, регионального парламента, прокуратуры, территориальных управлений федеральных органов государственного контроля, предпринимательских объединений

Индекс «Административное давление» традиционно становится частью ежегодного доклада федерального бизнес-омбудсмена Президенту страны. В 2021 году он был представлен уже в третий раз. Индекс учитывает показатели ключевых контрольных ведомств: Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Рос-труда, МЧС России, Росздравнадзора, Ространснадзора — в общей сложности порядка 60 процентов контрольных и надзорных мероприятий в России. В нем анализируются четыре показателя: доля предупреждений от общего числа наказаний (снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности); доля организаций и ИП, подвергнутых контролю и надзору (эффективность внедрения риск-ориентированного подхода); доля штрафов, наложенных без проведения плановых и внеплановых проверок, и административный «налог» (фискальная ориентированность контрольно-надзорной деятельности).
Вопросы снижения давления на бизнес находятся на постоянном контроле института бизнес-омбудсмена. Одной из основных рекомендаций прошлых Индексов было создание единого реестра всех контрольно-надзорных мероприятий; также был введен жесткий контроль прокуратуры за проведением плановых и внеплановых проверок; принят федеральный Закон, в соответствии с которым при первом обнаружении нарушений в ходе проведения проверок малого и среднего бизнеса вместо штрафа применяется предупреждение; продлен мораторий на плановые проверки малого бизнеса.
В настоящее время работа аппарата регионального Уполномоченного активизирована по ряду направлений, в том числе — расширение функций «горячей линии» (можно задать любой вопрос по проверкам), участие в проверочных мероприятиях на стороне предпринимателя, а также проведение совместных совещаний с бизнес-сообществом для выработки единой позиции.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат

«Опираясь на обращения предпринимателей, мы не только обозначаем проблемы, но и формируем предложения по их решению, которые направляем в соответствующие органы», — отмечает бизнес-омбудсмен Николай Мамулат.
Одним из важных показателей снижения административного давления на практике является то, как развивается бизнес в регионе и насколько активно предприниматели вкладывают свои деньги в бизнес.
Даже на фоне пандемии и правительство Новосибирской области, и Законодательное собрание прилагали большие силы к привлечению инвестиций и поддержке бизнеса. За последние 5 лет область достигла исторического максимума по объему инвестиций. Так, в 2020 году освоено 263,9 млрд рублей в основной капитал, что на 1,4% больше, чем в 2019. По итогам 2021 года ожидается рост на 3%. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства после снижения на фоне пандемии с июля 2020 года показывает уверенный рост.
Участники обсудили показатели Индекса и позицию бизнеса к надзорным мероприятиям. По сравнению с предыдущим годом часть контрольно-надзорных органов смогли улучшить свои результаты, кроме того, аппаратом регионального Уполномоченного фиксируется уменьшение числа жалоб на контрольно-надзорные ведомства, всё чаще отмечается применение предупреждений вместо штрафов — например, Роспотребнадзор увеличил долю предупреждений с 16,1 процента до 29,1 процента, Ростехнадзор улучшил аналогичный показатель с 3,66 процента до 24,3 процента. По показателю «Доля штрафов, наложенных без проведения проверок» Ростехнадзор в Новосибирской области вообще показал лучший по стране результат — 0,3 процента.

Президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин

Основное мнение среднего и крупного бизнеса высказал Президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин. Он отметил, что в последние годы административное давление на бизнес существенно снизилось. Благодаря реформе контрольно-надзорной деятельности, применению риск-ориентированного подхода и регуляторной гильотине вектор контрольно-надзорных мероприятий изменился и сегодня направлен, прежде всего, на профилактическую работу. При этом удалось сохранить баланс общественных и частных интересов.
Самый важный вывод Индекса заключается в том, что снижение числа проверок не привело к росту опасных инцидентов. Это подтверждает, что контрольно-надзорную деятельность можно и нужно осуществлять более бережно.Учитывая, что с 2022 года Национальный рейтинг АСИ инвестиционного климата в регионах России дополнят новые критерии оценки, в него будет интегрирован Индекс «Административное давление», Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил контрольно-надзорным органам рассмотреть возможность принятия дополнительных мер: «Мы не говорим о том, что необходимо отказаться от проверок, но сделать процесс проведения контрольно-надзорных мероприятий прозрачным и открытым и обеспечить соблюдение прав предпринимателей — наша совместная задача», — отметил бизнес-омбудсмен.
Представители контрольно-надзорных органов рассказали о результатах правоприменительной практики своих ведомств. Были затронуты вопросы применения вступившего в силу в этом году нового закона о государственном контроле № 248-ФЗ. Так, начальник отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Наталия

Начальник отдела организации надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Наталия Самохвалова

Самохвалова рассказала о реализации принципа «стимулирования добросовестности» при осуществлении государственного контроля — приоритете профилактических мероприятий над контрольными.
Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Новосибирской области Ольга Черных подчеркнула внимание ведомства к результатам Индекса и представила информацию о допущенных в первом полугодии 2021 года нарушениях законодательства со стороны надзорных органов.

Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Новосибирской области Ольга Черных

Представители Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» также отметили,что последовательная работа позволила сократить количество плановых контрольных мероприятий, однако обратили внимание, что количество внеплановых проверок все еще остается существенным. Причем, большое число проверочных мероприятий проводится по заявлениям физических лиц. Известны ситуации, когда в жалобах указываются недостоверные данные. Зачастую такой инструмент используется как средство недобросовестной конкурентной борьбы. Подобные случаи необходимо профилактировать, любые заявления должны идти только через личную идентификацию, например, через портал Госуслуг. Такие меры обеспечат честную конкуренцию и равные условия ведения бизнеса. Кроме того, представители «ОПОРЫ» считают:

Исполнительный директор Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Наталия Кошелева

важно исключить из практики наложение штрафных санкций одновременно и на организацию, и на должностное лицо, поскольку это несет двойную нагрузку на малый бизнес, где зачастую один человек является и работником, и руководителем.
Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко отметила, что в сфере

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко

совершенствования контрольно-надзорной деятельности проведена большая работа: «Мы со своей стороны, если есть необходимость, готовы поддержать своими законотворческими функциями этот процесс».
По итогам совещания было решено обобщить и направить в адрес федерального бизнес-омбудсмена предложения по расчету показателей Индекса, а также рекомендовать контрольно-надзорным органам для ослабления административного давления на бизнес усилить профилактическую работу, направленную на сокращение правонарушений со стороны подконтрольных лиц, реализовать мероприятия, направленные на повышение общего уровня правовой грамотности предпринимателей и разъяснение обязательных требований. А также увеличить долю предупреждений от общего числа наказаний в тех органах контроля, где этот показатель был низким, и уделить пристальное внимание штрафам, наложенным без проведения плановых и внеплановых проверок. Важно, чтобы была налажена совместная работа между предпринимательским сообществом, контрольными ведомствами и органами власти.