Актуальные вопросы экономики

Вторая Гранберговская конференция прошла в ИЭОПП СО РАН в октябре этого года. Как и в прошлый раз, в ней участвовали экономисты со всей России и ряда других стран

Высокий научный уровень конференции был задан первым докладом академика А.Г. Аганбегяна. Абелом Гезевичем была представлена достаточно мрачная картина нынешнего состояния российской экономики и, в какой-то степени, всей российской системы (анализ был очень подробный с исчерпывающей статистикой). Низкие темпы роста, устаревшие технологии, обветшавшие основные фонды, недоразвитая инфраструктура, застывшая в зачаточном состоянии экономика знаний, безобразное здравоохранение и образование (все утверждения, повторяю, иллюстрировались статистикой в сравнении с развитыми и не очень странами). Были показаны пути решения проблем (в очередной раз АГ рекомендовал пустить «в дело» в первую очередь то «золото в кубышке», на котором «сидят» Правительство и Центробанк) и выражена уверенность, что Россия, как это бывало не раз в прошлом, решит свои проблемы.
Пленарное заседание продолжили доклады академиков В.А. Крюкова, директора ИЭОПП СО РАН; В.В. Кулешова, научного руководителя ИЭОПП СО РАН; А.К. Тулохонова, научного руководителя Байкальского института природопользования СО РАН (Улан-Удэ); член-корреспондентов В.И. Суслова, заведующего лабораторией ИЭОППП СО РАН (председателя оргкомитета Конференции); В.В. Иванова, заместитетля Президента РАН (Москва); А.А. Широва, директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва); профессоров, докторов наук В.Н. Лексина (Москва), А.М. Брехунцова (Тюмень), А.Н. Пелясова (Москва), Н.А. Михеевой (Москва), И.П. Глазыриной (Чита). Не принявший непосредственного участия в работе конференции академик Б.Н. Порфирьев, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, прислал тезисы своего доклада.


Александр Григорьевич Гранберг (1936—2010) — доктор экономических наук, профессор, академик РАН, основатель нового направления экономической (экономико-математической) науки: пространственной экономики. С 1985 по 1991 год являлся директором Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (Новосибирск), с 1982 года — был председателем Совета по изучению производительных сил (Москва). Первая Гранберговская конференция была проведена в ИЭОПП СО РАН в октябре 2016 года. Она была посвящена 80-летию со дня рождения Александра Григорьевича.

В этих докладах были рассмотрены актуальные экологические проблемы Азиатской и Арктической части России, «болевые точки» развития минерально-сырьевого комплекса Сибири и Дальнего Востока, конкурентные преимущества и характеристики различных путей сообщения «Азия—Европа», особенности различных вариантов Стратегий развития Азиатской России, дан всесторонний анализ потребительского комплекса этого макрорегиона, представлены последние достижения в области экономико-математического моделирования межрегиональных взаимодействий.
Работа конференции проходила по пяти секциям:
1. Теория и методология пространственной и региональной экономики.
2. Стратегии, программы и проекты социально-экономического развития страны и ее макрорегионов.
3. Экономико-математическое моделирование межрегиональных и межотраслевых отношений.
4. Россия в мировой экономике: Сибирь, Дальний Восток, Арктика в экономике России и мира.
5. Институциональные аспекты развития региональных систем.
Общее количество участников Конференции превысило двести человек, представлявших академические институты, университеты и независимые исследовательские организации из России, Казахстана, Киргизии и Украины.

Участники Конференции обсудили вопросы теории и методологии региональной и пространственной экономики, проблемы в области регионального стратегирования, достижения в области экономико-математического моделирования межрегиональных и межотраслевых отношений, конкурентные позиции российских регионов в национальной и мировой экономике, а также институциональные аспекты развития региональных систем. Состоялась научная дискуссия по вопросам анализа и моделирования пространственной экономики, использования новых методов и данных в этой области. Обсуждались пути выхода российской экономики из рецессии и структурного кризиса, усугубляющих межрегиональное неравенство в России; роль науки в процессе принятия решений в области государственной экономической политики; меры макроэкономической политики по стимулированию экономического роста и укреплению международных позиций страны, меры пространственной и региональной политики, формирующие социально-экономическое пространство страны.
Виктор Суслов