Поддержка бизнеса как импульс к развитию региона

Н. Мамулат

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Егорович Мамулат подводит итоги прошлого года и ставит задачи на текущий

В постпандемийном 2021-м команда бизнес-омбудсмена помогла сохранить десятки бизнесов, запустить новые проекты, вернуть предпринимателям долги по исполненным контрактам, списать задолженности по кредитным договорам, оказать необходимую правовую поддержку.
Какие направления в своей работе в 2021-м году вы бы назвали самыми важными?
— Ключевыми направлениями работы стали вопросы земельных и имущественных отношений, размещения нестационарных торговых объектов, аренды, кадастра, строительства и ЖКХ, а также необоснованное уголовное преследование бизнеса и реформа контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, обращения касались исполнения государственных контрактов, проблем в сфере налогов и транспортных перевозок. В последнее время поступает много жалоб, в основе которых лежат споры хозяйствующих субъектов, это отголоски пандемии, данные негативные последствия повлекла дестабилизация отработанных бизнес-процессов.
За прошедший год общее число обращений сократилось в сравнении с ковидным 2020-м, но осталось сопоставимым с благополучным 2019-м годом. Высок запрос предпринимателей на правовую поддержку. В этом большую роль играет наше сотрудничество с «pro bono» экспертами. В 2021-м году мы также заключили соглашение о взаимодействии с Новосибирским отделением «Ассоциации юристов России». Сформировали пул авторитетных юристов и экспертов, имеющих разносторонний опыт правозащитной деятельности, что позволяет проводить более глубокий и всесторонний анализ обращений, а затем — подготовку правовых позиций по способам защиты нарушенных прав.
Обращения крупных предприятий региона находятся на особом контроле. Бизнес ждет конкретных результатов, и аппарат Уполномоченного со своей стороны оказывает всевозможное содействие. У нас заключены соглашения о взаимодействии с большинством территориальных ведомств, в том числе — с налоговой и прокуратурой. Прорабатываем вопросы в рамках совещаний и личных встреч с руководителями ведомств, причем, многие проблемы сегодня решаем в медиативном, досудебном порядке.
— Какие актуальные проблемы появились в 2022-м году?
— Сегодня бизнес нуждается в «длинных и дешевых» деньгах, но кредиты становятся все более дорогими. На первом заседании в этом году Центральный Банк РФ повысил ключевую ставку сразу на 1% — до 9,5% годовых, указав на высокую инфляцию. При этом за 2021-й год ставка поднималась семь раз подряд.
Кроме того, из-за инфляции обороты компаний, работающих на упрощенной системе налогообложения, стали расти. Предприятия, которые вышли за пределы оборотов из-за резкого роста закупочных цен на материалы и цен реализации, но при этом не нарастили доходность, вынуждены переходить на более затратный общий налоговый режим. Наши предложения касаются повышения пороговых значений выручки, дающих право на применение УСН.
В 2022-м году планируется провести массовую государственную кадастровую оценку земель всех категорий, а в 2023-м — объектов капитального строительства. Кадастровая стоимость напрямую влияет на бизнес, являясь ключевым фактором в определении финансовой нагрузки по имущественным налогам, арендным и выкупным платежам по государственному и муниципальному имуществу. Законодательно предусмотрены различные механизмы предупреждения предпринимательских рисков, связанных с ростом кадастровой стоимости: как через внесудебное и судебное оспаривание результатов, так и через снижение налоговых ставок по имущественным налогам, предоставление налоговых льгот по ним. Мы держим руку на пульсе событий, чтобы избежать резкого увеличения нагрузки на бизнес.
— Промышленное производство — один из главных драйверов развития Новосибирской области. Что сейчас делается для его поддержки и что еще стоит сделать?
— В 2021-м году Новосибирской области удалось достигнуть хороших результатов: индекс промышленного производства составил 112% и почти на
7 процентных пунктов превысил среднероссийский показатель, а в Сибирском федеральном округе Новосибирская область занимает лидирующие позиции.
В прошлом году с участием регионального правительства и Законодательного собрания состоялась серия совместных выездных мероприятий на предприятия области, в частности, на успешно развивающуюся бердскую фабрику обоев «Элизиум», Новосибирский завод искусственного волокна в Искитиме. Такие встречи дают возможность обсудить системные вопросы при реализации инвестиционных проектов и расширении производственной деятельности: это и подготовка кадров, и взаимодействие с крупными торговыми сетями, кооперация с малым бизнесом, подключение производственных мощностей к инженерным сетям, а также помогают находить общие решения, механизмы развития инвестиционного потенциала.
Важным инструментом стимулирования финансовых вложений является инвестиционный налоговый вычет. Данный механизм поддержки вводится по решению субъекта РФ, и пока что далеко не все регионы его ввели. Благодаря совместной работе с общественными организациями и деловыми объединениями, это, прежде всего, МАРП, «Опора России» и ТПП, при принятии данного закона в Новосибирской области был расширен перечень категорий налогоплательщиков, увеличена предельная величина инвестиционного налогового вычета и сняты другие ограничения. Это способствовало обновлению фондов, открытию новых и расширению действующих производств. По итогам 2021 года сумма вычета составила порядка 500 миллионов рублей.
Дальнейший импульс развитию региона может дать развитие малых производственных предприятий. Важна системная поддержка местных товаропроизводителей, стимулирование производственного бизнеса, его концентрация на индустриальных площадках.
В целом конкурентоспособность внутренней продукции, увеличение объемов производства должны поддерживаться за счет роста производительности труда, а также гибкой политики государства в отношении кредитов, налогов и тарифов.

Марина Вдовик