Драйверы сибирской экономики

12 мая в Новосибирске прошла 20-я юбилейная церемония награждения лауреатов Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири»

Конкурс проводится Издательским домом «Сибирское слово» и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий совместно с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой, Деловым клубом «СЭР» при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО, правительства Новосибирской области, Законодательного собрания НСО, мэрии города Новосибирска. Его цель — поддержать руководителей предприятий, организаций всех форм собственности, работающих в различных отраслях экономики, реализующих смелые инновационные проекты, внедряющих передовые наукоёмкие технологии, решающих задачи импортозамещения.
Как отметил, открывая церемонию награждения, президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Сергей Карпекин, эта награда — признание заслуг предприятий и их руководителей как со стороны делового сообщества, так и со стороны органов власти. «Важно, чтобы руководитель не терял энтузиазма и боевого настроя», — отметил он и добавил, что награда даст лауреатам стимул двигаться к новым достижениям.
Статуэтки Атланта в номинации «Директор года», в том числе бриллиантовые, золотые и серебряные, вручали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив. Глава региона отметил, что лауреаты конкурса готовы работать в любых условиях. «Они не жалуются на тяготы, на тяжёлую долю российского предпринимателя и руководителя, — сказал он. — Невзирая на все штормы: рыночные, кризисные, пандемийные, санкционные, — они твёрдой рукой ведут корабли своих предприятий, свою команду к намеченной цели, развиваясь и показывая достойные результаты». А Андрей Шимкив поблагодарил «директоров года» за то, что они развивают свои коллективы. «Вы не только создаёте новую продукцию, укрепляете наш регион и город, но за вами стоят коллективы, и это самое главное. Это люди, которые получают работу, получают зарплату и обучаются».
В этом году конкурсу исполняется 20 лет. За эти годы победу в нём одержали более 650 руководителей и коллективов предприятий — лидеров экономики Сибири. Среди них — 9 обладателей бриллиантовой статуэтки Атланта, 14 — золотой и 24 — серебряной.
Лауреатов конкурса в номинации «Предприятия регионального значения и сферы оборонно-промышленного комплекса» наградил главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов.
А победителей конкурса «Предприятие года Сибири» поздравили мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель Совета депутатов города Дмитрий Асанцев.
Анатолий Локоть особо отметил роль Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий в решении проблем бизнеса, а также значимость подобных конкурсов для поддержки предпринимателей, особенно в сегодняшней обстановке. Мэр отметил, что он удивляется, когда слышит предложения о сокращении рабочей недели или увеличении количества праздничных дней. «Мы в такое время живем, когда должна быть задача — работать. Работать! Решать те задачи, за которые мы взялись». Он не исключил, что придется, наоборот, увеличивать рабочую неделю или рабочий день и уменьшать количество праздников. «В такой обстановке мы сегодня живем, у меня лично такое впечатление», — пояснил он и добавил, что мерилом всего должен быть труд.
А Дмитрий Асанцев назвал победителей конкурса настоящими драйверами развития экономики Сибирского федерального округа, Новосибирской области и Новосибирска, а также поблагодарил коллективы предприятий за работу на благо города.
По решению конкурсной комиссии по итогам 2021 года определены 30 победителей в номинации «Директор года Сибири» и 15 — в номинации «Предприятие года Сибири». В том числе, в сфере АПК — 8, промышленности и ОПК — 7, сфере услуг — 6, образования — 6, ЖКХ — 5, здравоохранения — 3, строительства и проектирования — 3, лесной отрасли — 3, транспорта — 2.
По итогам 2021 года в очередной раз бриллиантовой статуэткой Атланта награждаются АО «Сибиар» и ФБУ «Новосибирский ЦСМ». Среди неоднократных победителей также ГК «ГофроМастер», ГК «Евростиль», Федеральное казённое предприятие «Анозит», АО «Институт прикладной физики» и другие известные компании. Традиционно в конкурсе много победителей из сферы АПК. В числе лидеров — ООО «СибБарс», ООО НПФ «Агромаш» (золотая статуэтка), ООО «ФИШ МЭН», ООО «Завьяловское» и другие известные предприятия, обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Неоднократным победителем конкурса является лидер в сфере кибербезопасности ООО «СИБ», а также ООО НЭМЗ «Тайра» и МУП «Горводоканал». Среди лауреатов конкурса одно из лучших предприятий строительной сферы — ГК «Сибмонтажспецстрой», а также динамично развивающаяся проектная организация АО «СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ» и юридическая компания LexProf.
Также награды получили успешные предприятия и организации сферы образования, например, МАОУ «Центр образования № 82 «Развитие» и МАОУ «Гимназия № 12», а также здравоохранения, ЖКХ, транспорта, лесной отрасли.
Победители — не только из Новосибирской области. Так, за успехи в развитии уникальных лечебно-оздоровительных программ награду получила генеральный директор ООО Санаторий «Алтайский замок» Татьяна Валентиновна Петрова, а за успехи в мониторинге лесных ресурсов регионов Сибири — директор филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края» Лариса Капустина.
Уже седьмой год подряд проводится награждение лауреатов в номинации «Финансист года». В 2021 году победителями признаны 10 компаний. Среди них — Новосибирский филиал ПАО Банк «ВТБ», филиал АО «СОГАЗ», АО АКБ «Новикомбанк», Банк «Левобережный», Новосибирский филиал аудиторско-консалтинговой компании «PwC», Сибирский филиал ООО Страховая компания «Согласие» и другие лидеры финансовой сферы.
Победителей в этой номинации наградил председатель Новосибирского банковского клуба Владимир Женов. Он отметил, что власть в Новосибирской области всегда держит руку на пульсе и бьется за каждую отрасль, буквально за каждое предприятие, действительно помогает и поддерживает. «Но надо работать и помнить о том, что никто кроме нас этого не сделает», — добавил он.
Вместе с Владимиром Женовым в награждении участвовал председатель исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. «Вы, без сомнения, Сибирская гордость», — обратился он к руководителям предприятий.
В завершение церемонии Генеральный директор Издательского дома «Сибирское слово» Никита Куриленко напомнил, что этот год — юбилейный во многих смыслах. Буквально на днях отмечалась красивая дата — 77 лет Великой Победы. Также в этом году отмечается 85 лет Новосибирской области. И 20 лет — конкурсу «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири». Также он отметил, что роль средств массовой информации в текущей обстановке возрастает. И она не только в том, чтобы доносить до населения своевременную и правдивую информацию о происходящем. Но и в том, чтобы поддерживать успешные предприятия, рассказывая о них. В чем и заключается цель данного конкурса.

Марина Вдовик