Метрополитен должен развиваться вместе с городом!

Новосибирский метрополитен сегодня уникален самым низким тарифом на проезд в стране и самым большим количеством пассажиров в России после Москвы и Петербурга. Начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло — о сегодняшнем развитии и ближайшем будущем городского метро

А. Чмыхайло

— Аркадий Владимирович, чем, на ваш взгляд, Новосибирский метрополитен отличается от других метро страны?
— У многих вызывает удивление тот факт, что Новосибирский метрополитен на сегодняшний день является самодостаточным и практически не требует финансирования со стороны. Метрополитен не берёт кредитов. Субсидии поступают только на перевозку льготных категорий пассажиров.
Особенность метро в Новосибирске — в его эффективности при очень небольших показателях метрополитена по протяжённости линий, количеству станций, подвижному составу. При протяжённости линий в общей сложности в 16 километров мы ежедневно перевозим в настоящее время не менее 250 тысяч человек. В прошлом месяце мы перевезли шесть миллионов пассажиров, в октябре приближаемся к семи миллионам. Пандемийный год нас, конечно, подвёл: мы перевезли тогда пятьдесят с небольшим миллионов человек. А в допандемийное время перевозили по 81—83 миллиона пассажиров в год. По объёмам перевозок мы опережаем все малые метрополитены России. В том числе — и метрополитены стран СНГ. Новосибирский метрополитен перевозит пассажиров больше, чем и в столицах бывших советских республик: Ташкенте, Ереване, Баку.
— В чём, по-вашему, причина такой популярности метро у новосибирцев и гостей города?
— Причина — в рациональном размещении линий и станций Новосибирского метрополитена. В нашем городе метрополитен не заменяет, а дополняет маршруты других видов транспорта.
— А как пассажира, что вас радует, что хотелось бы улучшить в новосибирской подземке?
— В качестве пассажира вольно-невольно, но обращаешь внимание на то, как останавливается и как трогается состав, о чём говорят люди, насколько удобно им находиться на платформе. Вот вы, наверное, заметили, что года три назад появились скамейки на платформах станции «Заельцовская»? Такие моменты я как пассажир сразу чувствую. Также появились в нашем метро и пункты зарядки мобильных телефонов. Опять же, когда видишь, как отец семейства переносит через турникеты детскую коляску, задумаешься: почему бы не расширить проход? Сейчас на всех станциях мы это сделали. Первыми в стране.
— Как изменилось метро за время вашего руководства предприятием? Расскажите, какие проекты мечтали осуществить? Что удалось сделать, а что пока осталось в мечтах?
— Я начинал работу в метрополитене в должности заместителя начальника по безопасности. Естественно, с первых дней работы в должности начальника метрополитена я взялся за приведение этой сферы в соответствие с федеральным законодательством.
Пять лет назад в Новосибирском метрополитене безопасность обеспечивала ведомственная охрана Минтранса. Эта организация обладала монопольными правами на обеспечение безопасности предприятия, диктовала свои условия в плане оплаты. При этом мы должны были их одевать, обеспечивать спецсредствами, обучать. А отдача от них была, мягко говоря, условная. Потому что это была сторонняя организация, и что происходило в метрополитене, их не очень волно-вало.
Пришлось потратить немало времени и нервов, но мы нашли вариант решения этой проблемы. И в результате создали собственную службу безопасности. Получили соответствующие лицензии и реорганизовали это подразделение предприятия, даже сэкономив значительные средства. Мы также получили лицензию на обучение специалистов службы безопасности. И теперь мы обучаем своих сотрудников и имеем право обучать работников безопасности на железнодорожном транспорте и в метро. У нас для этого создана необходимая материальная база, подготовлен преподавательский состав, есть вся необходимая инфраструктура.
Ещё один важный вопрос — модернизация систем связи. Это касается как транспортной, так и технической безопасности метрополитена. Пять лет назад у нас была аналоговая система связи. И было необходимо в кратчайшие сроки перейти на цифровую связь, которая обеспечивает высокую помехоустойчивость и безаварийность: если выходит из строя один передатчик, тут же включается другой.
На цифровую связь нам удалось перейти за год. Предварительно, конечно, изучили всевозможные системы и форматы цифровой связи. В итоге остановились на таком варианте, который позволяет в дальнейшем модернизировать установленное оборудование. Стоило это нам 60 миллионов рублей. Средства, опять же, затратили собственные, никто эти работы нам не финансировал.
— Что дал переход на цифровую связь?
— Устойчивую связь между машинистами, дежурными диспетчерами и всеми другими службами. При аналоговой связи она часто просто-напросто пропадала. Сейчас все наши сотрудники работают, можно сказать, в прямом эфире. Такой полный и максимально оперативный обмен информацией обеспечивает безусловную и эффективную безопасность работы метрополитена.
— Что, на ваш взгляд, сегодня тормозит развитие метрополитена в Новосибирске? Как решить эти проблемы?
— Конечно, можно сразу сослаться на недостаток средств. Но я думаю, что финансирование всегда даётся под реальные планы и конкретные действующие программы. Если бы у нас была подготовлена жёсткая программа развития метрополитена и назначены ответственные за её исполнение, тогда, полагаю, ситуация была бы другой. Так что полагаю, что, в первую очередь, всё упирается в планирование развития как города, так и метрополитена. Считаю, что метрополитен должен развиваться вместе с городом. Чтобы не строились жилищные массивы без серьёзно проработанной системы транспортной доступности. Полагаю, что федеральный центр при наличии понятных, адекватных планов изыщет возможность помочь городу с финансами.
Да, сегодня Новосибирский метрополитен в том виде, в котором он сейчас находится, самодостаточен. Но если мы думаем о его совершенствовании, создании более благоприятных условий для наших пассажиров, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, то нужны дополнительные средства.
Мы ежегодно пытаемся решить вопросы повышения тарифа. С 2016 по 2019 год мы удерживали тариф на уровне 20 рублей за поездку. Потом нам разрешали добавлять каждый год по рублю. Но если нам сейчас не увеличить тариф до 35 рублей, то мы не сможем не только вкладывать в развитие метрополитена, но и должным образом поддерживать его работоспособность.
Сейчас нас пытаются убедить, что тариф поднять можно до 30 рублей за проезд. Но тогда мы опять будем лишь поддерживать жизнеспособность метрополитена. Тариф в 35 рублей позволит нам совершенствовать инфраструктуру. Например, продолжить обновление турникетов. Сегодня с нашими турникетами мы находимся, можно сказать, в прошлом веке. На «Речном вокзале» нам по собственной инициативе удалось их обновить. Планировали установить такие же современные турникеты на станции «Площадь Ленина», но на это уже не хватило денег. Тогда как раз началась пандемия коронавирусной инфекции. Резко снизился пассажиропоток, и мы были вынуждены отложить эту задумку.
— Какие первоочередные задачи стоят сегодня перед метрополитеном Новосибирска?
— Сегодня основная задача — принять в эксплуатацию станцию «Спортивная». Для этого потребуется серьёзное увеличение штата специалистов. Много вопросов придётся решать и по организации работы всех служб, начиная от службы пути и тоннельных сооружений, и по сопряжению всей автоматики станции с поездами. Это первая станция закрытого типа в Новосибирске: поезд остановился, двери вагонов открылись и одновременно открываются двери на платформе. По сегодняшним расчётам, потребуется 140 новых специалистов: персонал, обслуживающий эскалаторы, управляющий дверьми на платформах, дежурные смены по станции, служба безопасности, электромеханическая служба. Учтите, к тому же, что работают специалисты в метро круглосуточно, в три смены. Поэтому и потребуется так много новых работников. Эти расчёты — предварительные. Мы ещё не знаем, кто, например, будет проводить уборку площадки вокруг станции: городские службы, ЛДС или мы сами?
При развитии метрополитена я бы очень хотел вложить силы в создание дополнительного уюта на станциях. Предел мечтаний — пример корейского метрополитена. Там чуть ли не каждая станция как зимний сад. У нас на «Площади Ленина» в своё время был большой аквариум с рыбками, были клетки с попугаями. Но всё это держалось на инициативе частных предпринимателей, энтузиастах. Ушли энтузиасты — нет аквариума, исчезли птицы.
Хотелось бы также обеспечить все станции санузлами. Удивительно, но факт: метрополитены в стране изначально строились без туалетов. Мы начали их строить. Пока они платные, но я сторонник того, чтобы платить за элементарные санитарно-гигиенические условия людям не приходилось.
Я бы хотел также избавиться от излишней рекламы в метрополитене. Сегодня это вынужденная мера — нам приходится зарабатывать. Но ведь каждая станция метро имеет свой неповторимый архитектурный облик. Их строили, создавая определённую атмосферу. Конечно, в метро необходима информационная, социальная составляющая. Для этого, например, мы размещаем информационные панели, устанавливаем инфо-стойки, которые никому не мешают, но в то же время достаточно информативны. Но пока мы всё же вынуждены продавать место под рекламу и на этом зарабатывать.
— Во время коронавирусных ограничений пассажиропоток в метро значительно снизился. Сегодня он восстановился?
— Люди вернулись в метрополитен. Но, к сожалению, не все. Мы проанализировали ситуацию и поняли, что сегодня в метро Новосибирска не хватает туристов, которые составляли 10—15 процентов общего пассажиропотока. Большой наплыв туристов в Новосибирске стабильно был из Китая. Очень много гостей принимал город, как ни странно, из Прибалтики. Много людей приезжало из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Заметный приток туристов давали городу Болгария, Германия, Франция, Чехия. Сейчас этих пассажиров в нашем метро практически нет. Вот и получается, что если раньше мы перевозили 280—290 тысяч человек в день, то сегодня — 250 тысяч.
— Как, на ваш взгляд, новосибирцы относятся к своему родному метро? За что начальник метрополитена может сегодня сказать горожанам спасибо, а чего — пожелать?
— В подавляющем большинстве в метро Новосибирска — адекватные, интеллигентные, приветливые люди, обладающие чувством юмора. В последнее время, к сожалению, заметно, что улыбок в метро стало меньше. Тем не менее, пассажиры нашего метрополитена — очень приятные люди.
Конечно, возникают единичные случаи недопонимания. Стараемся максимально оперативно и досконально разбираться в каждой конфликтной ситуации.
Пользуясь случаем, хочу попросить горожан бережнее относиться к имуществу метрополитена. Если вдруг вы видите, что ломают скамейки, разрисовывают стены или разбивают камнями стёкла галереи метромоста, сообщайте об этом в правоохранительные органы, старайтесь пресечь этот вандализм.
Новосибирцам хочу пожелать, чтобы город начал развиваться вместе с метрополитеном, чтобы в каждом жилмассиве станция метро находилась в пешей доступности. Тогда бы Новосибирск избавился от ежедневных пробок и жить в нём стало бы намного комфортнее.

Павел Разуваев