Защита и развитие бизнеса — во внимании всех уровней власти

В настоящее время всё больше внимания уделяется вопросам сохранения экономики и производства. Для бизнеса сегодня непростое время, поэтому понимание обстановки со стороны всех органов власти очень важно. Региональным депутатским корпусом совместно с бизнес-омбудсменом проводится большая работа — и не только точечная по защите прав конкретных предпринимателей, а по выработке системных мер

Депутатами Законодательного Собрания Новосибирской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и местной властью за последний месяц проведен ряд выездных встреч с представителями бизнес-сообщества региона. По словам омбудсмена, для эффективной поддержки бизнеса власть и предпринимательское сообщество должны находиться в постоянном диалоге. «Такой формат мероприятий даёт обратную связь, а это важный фактор в создании условий для развития бизнеса и решения актуальных вопросов», — отметил Николай Мамулат.
Так, недавно по инициативе регионального парламента состоялось обсуждение проблем и возможных путей развития агропромышленного комплекса региона в рамках круглого стола на площадке Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН в Краснообске. Региональный парламент на мероприятии представляли вице-спикер Ирина Диденко, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Денис Субботин и другие депутаты Заксобрания. На круглом столе обсудили развитие семеноводства, использование химической продукции для целей сельского хозяйства, поддержку производства техники, программу импортозамещения сельскохозяйственных отраслей.

— Основная тема круглого стола — не просто обсуждение перспектив развития агропромышленного комплекса Новосибирской области, а прежде всего использование и внедрение научного потенциала региона для этих целей, — уточнила Ирина Диденко. — Проблемы, с которыми мы столкнулись в условиях санкционного давления, открыли новые перспективы для роста. Задача на сегодня: выработать совместные действия исполнительной, законодательной власти, в том числе на федеральном уровне, чтобы эти вопросы разрешить и обеспечить продовольственную и социальную стабильность.
Такие мероприятия имеют большую практическую ценность: когда власть, наука и бизнес собираются за одним столом для решения важнейших стратегических задач. Все эти усилия должны дать на выходе единую стратегию развития для бизнеса. Новая программа направлена на создание государственных стимулов и призвана помочь сельхозпредприятиям тесно сотрудничать с наукой, занять новые ниши и тем самым внести весомый вклад в импортозамещение. Для этого, в первую очередь с участием научного сообщества, которое проведёт детальный анализ, новосибирские власти должны выработать концепцию.
— Важно детально проработать составляющие программы — ресурсную базу, производственные мощности, распределение кадров и рынков сбыта тех или иных продуктов переработки, — говорит вице-спикер.
Как отметил Николай Мамулат, вопросам переработки сельхозпродукции уделяется одно из важных значений.
— В Новосибирской области наблюдается перепроизводство на предприятиях, занимающихся такими направлениями, как выращивание зерновых, производство молочной продукции, масленичных культур. И решение этого вопроса видим в том, чтобы не пытаться распродавать излишки, а перерабатывать их в регионе и самим продавать готовый продукт, — сделал акценты Николай Мамулат на итогах ещё одного совместного совещания по вопросам перерабатывающей отрасли, которое состоялось на днях в Заксобрании совместно с профильными министерствами Правительства НСО.
Также, по мнению Уполномоченного, в концепции программы необходимо прописать и государственные органы, которые будут призваны направить предпринимателя развивать своё производство или начать новое дело в перспективном для него направлении.
— Бизнесмены должны также знать, на какую помощь от государства могут рассчитывать, — считает бизнес-омбудсмен.
Стоит отметить, что работа по поддержке бизнеса в Новосибирской области сосредоточена по разным направлениям. Это не только развитие и выявление проблем, но и защита прав предпринимателей. Череда проведенных мероприятий это подтверждает. В октябре в Законодательном собрании с участием новосибирского бизнес-омбудсмена состоялось совещание, посвященное мерам государственной поддержки. Его результатом стало создание рабочей группы для сбора предложений и вопросов бизнеса с целью дальнейшей проработки. Кроме того, проводится широкая консультационная работа.
— Оказываем поддержку во взаимодействии с органами власти, территориальными ведомствами. Бизнес должен сохранить работоспособность, в том числе чтобы выполнять социально-значимые задачи: обеспечивать необходимыми товарами, работами и услугами, создавать рабочие места, пополнять бюджет, исполнять государственные, муниципальные контракты, — рассказывает Николай Мамулат. — Дальнейшая работа позволит более полно учесть запросы предпринимателей.
По словам Уполномоченного, решение этих и других системных вопросов защиты и развития предпринимательства будет продолжено в рабочем взаимодействии с региональными органами власти. Только совместные мероприятия позволяют понять наиболее острые проблемы, волнующие бизнес, и наметить пути их решения.