Ирина Подойма — лидер года в АПК России

И. Подойма

Женщиной года в АПК России стала Ирина Подойма, директор птицефабрики «Ново-Барышевская» из Новосибирской области, с большим отрывом победившая соперниц в конкурсе ежегодного форума «Женщины в агробизнесе». Премия «Женщина года в АПК» ежегодно объединяет успешных женщин, занятых в различных отраслях агропромышленного комплекса страны. Мероприятие поддерживают Государственная Дума, Совет Федерации, Минсельхоз России, Россельхознадзор, Союз женщин России, региональные органы исполнительной власти, отраслевые союзы и ассоциации. Птицефабрика «Ново-Барышевская» входит в Группу компаний «Октябрьская». В Новосибирской области компания работает уже четверть века

— Ирина Афанасьевна, с чего начинался ваш путь в птицеводстве?
— После школы я закончила Новосибирский сельскохозяйственный институт (сейчас — Новосибирский Аграрный университет). Училась на зоотехническом факультете по специальности «зооинженер». По распределению мы с мужем Олегом попали в Племенной птицеводческий совхоз «Барышевский». Рядом, в Кольцово, находился Научно-исследовательский институт микробиологии, где начала свою трудовую деятельность. Знания, которые получила в институте, стали фундаментом культуры производства, который я перенесла потом на птицефабрику. Время было непростое. Работала вместе с птицеводами руководителем площадки и вникала во все тонкости производства. Мы верили, что сможем перестроить работу фабрики. Начали формировать команду специалистов, внедрять передовые технологии производства.
— Что, на ваш взгляд, стало определяющим фактором дальнейшего развития Группы компаний «Октябрьская» и Птицефабрики «Ново-Барышевская»?
— В 2006 году во всем мире заговорили о том, что необходимо отказываться от антибиотиков в животноводстве, так как это негативно сказывается впоследствии на здоровье человека. В ГК «ОКТЯБРЬСКАЯ» РАЗРАБОТАЛИ И ВНЕДРИЛИ В ПРОИЗВОДСТВО ТЕХНОЛОГИЮ ВЫРАЩИВАНИЯ ПТИЦЫ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ-СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА.

В 2002 году фабрика стала работать с современным, отличающимся своим здоровьем кроссом птицы. Начали закупать современное птицеводческое оборудование, кардинально менять технологию производства. Работая с мировыми селекционными центрами, стали добиваться лучших результатов по выращиванию промышленной птицы и получению генетического потенциала племенных стад. С самого начала решили, что главное для нас — выпуск качественной и безопасной продукции. И это не просто слова. Это то, что действительно сумели сделать. Ежегодно качество нашей продукции подтверждают исследования федеральных независимых лабораторий местного и федерального уровней. Многочисленными протоколами подтверждено, что в нашей птице нет антибиотиков, гормонов роста, пестицидов и солей тяжёлых металлов.
Самый главный контролёр качества продукции — покупатель. В Новосибирске и районах области — более 80 фирменных магазинов «Октябрьская». И в них наша птица, полуфабрикаты, колбасные изделия, мучные изделия, всего более двухсот наименований. Есть продукция под брендом «Для мальчишек и девчонок»: сосиски «Малышок», пельмени «Королевские» — любимое лакомство для детей. Я их регулярно покупаю для своих внуков.
— Из чего складывается успех производства ГК «Октябрьская»?
— Из ежедневного контроля качества на каждом этапе производства. На птицефабрике — замкнутый цикл производства. У нас — собственные поля, где выращиваем основные культуры для кормов: пшеницу, ячмень, овёс, сою. Мы являемся племенным репродуктором по разведению кур мясных и яичных кроссов птицы.
Три года работаем с бройлерным кроссом «Росс 308» — мировым лидером в мясном птицеводстве. В этом году получили «платиновый статус» компании — за пять племенных стад, в которых получено свыше 140 цыплят на несушку. Это наивысший результат по использованию генетического потенциала кросса. «Золотой статус» наша компания имеет в бройлерных показателях.

Очень важно вырастить здоровое родительское стадо. Биозащита, вакцинация, грамотно составленная лечебно-профилактическая программа — всё это необходимо выполнять для получения высоких результатов. Только за последние два года инвестиции в развитие племенного направления нашей деятельности составили 365 миллионов рублей. Это позволило увеличить мощности репродуктора на 35 процентов и производить в результате 40 миллионов штук инкубационного яйца ежегодно.
Развивая производство, сравниваем свою работу с другими птицефабриками, делимся опытом и показателями. Я и другие ведущие наши специалисты выступаем спикерами на форумах, конгрессах, конференциях, как российских, так и международных. Наши специалисты признаны профессиональными экспертами в области птицеводства и являются инициаторами целого ряда актуальных изменений в ветеринарном законодательстве России. На выставке «Золотая осень» в этом году я была спикером и участником круглого стола по проблемам антибиотикорезистентности в птицеводстве и выступила с докладом «Производство продукции птицеводства без антибиотиков-стимуляторов роста».
Отказываться от антибиотиков-стимуляторов роста в птицеводстве в России только-только начинают. В ГК «Октябрьская» начали делать это более пятнадцати лет назад. И сегодня мы имеем отличный результат, здоровое родительское стадо. Получаем привес за счёт грамотно сбалансированного рациона, добавок растительного происхождения и комфортных условий содержания птицы. Добиться качества корма для птицы позволяет собственное производство и обязательный строгий контроль входящего кормового сырья. Зерновые культуры контролируем уже на стадии заготовки: влажность, засорённость, бакобсеменённость и содержание микотоксинов. В компании есть производственная лаборатория, оснащённая новейшим оборудованием. Так в прошлом году освоен современный метод молекулярной ПЦР-диагностики на важные для отрасли птицеводства вирусы и бактерии, ведём подробные паспорта иммунитета — отслеживаем динамику здоровья птицы.
Площадки откорма на фабрике комплектуются по принципу «пусто-занято». Поясню. Для выращивания бройлера на предприятии имеется пять изолированных площадок. После того как одна площадка освобождается от птицы, она проходит многодневный комплекс очистки и санитарного разрыва. Только после этого туда заселяют новую партию цыплят.

Какие ещё альтернативы органических добавок роста в нашей компании? Фитобиотики — экстракты растений, которые обладают природным противовоспалительным эффектом для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Много работаем с органическими кислотами. Это препятствует развитию патогенной микрофлоры кишечника птиц. Последние исследования учёных Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока показали, что в составе микрофлоры кишечника птицы, выращенной на предприятиях ГК «Октябрьская», присутствуют лактобактерии, которые обладают наибольшей активностью в отношении широкого спектра кишечных патогенов. Это позволяет нашему бройлеру быть здоровым. Сегодня сохранность поголовья бройлеров — 97,5 %.
— Судя по тому, как раскупают вашу продукцию, покупатели по достоинству оценили её вкусовые качества и пользу для здоровья?
— Конечно. Ведь все добавки органические. Здоровый кишечник у птицы позволяет на сто процентов усваивать все питательные вещества.
В этом году сдали образцы своей продукции в Центр биотической медицины доктора Скальнова на исследования содержания микро- и макроэлементов в продукции. Результаты превзошли ожидания. В мясе и субпродуктах нашей птицы макро- и микроэлементов (фосфор, селен, йод, кобальт, магний) в ста граммах продукции содержание от суточной нормы человека: филе — 58 % фосфора; в печени — 95 % железа; в сердце — 33 % меди, селена — 50%. В ста граммах яиц фосфора — 52 %, селена — 36%, йода — 28%, в голени — фосфора 40%.
Ещё одно доказательство полезного влияния на организм человека нашей продукции: аллергики признают — реакции на птицу и яйца под брендами «Октябрьская» у них нет.
Хотела бы отметить, что в пользу нашей продукции говорит и многолетнее сотрудничество с сетью ресторанов быстрого питания KFC: предприятие является генеральным поставщиком мясных полуфабрикатов с 2007 года.
— Над какими инновациями в птицеводстве работаете сегодня, какие новые технологии внедряете?
— Скажу так: останавливаться на достигнутом никогда нельзя. Да, мы поняли, в каком направлении качества продукции развиваться. Производство и наука не стоят на месте. Сегодня учёные предлагают применять, например, бактериофаги, аутогенные вакцины, различные виды кормовых добавок органического происхождения.
Сейчас работаем над тем, чтобы получить сертификат по производству органической продукции национального стандарта. Чистых от минеральных удобрений и пестицидов собственных полей для этого хватает. Мы построили и ввели в эксплуатацию в начале этого года современный цех по производству органических удобрений, который не имеет аналогов в России. Выбрали японскую технологию ускоренной ферментации. Рассчитываем ежегодно получать от нового цеха порядка десяти тысяч тонн уникального продукта с высоким содержанием органического азота, калия и фосфора, который восстанавливает гумус и таким образом благоприятно влияет на урожайность. Эти экологически чистые удобрения будем использовать для собственного полеводства и органического земледелия при выращивании кормовых зернобобовых культур.
— А специалисты для работы с таким современным оборудованием в компании есть?
— Да. Костяк кадров ГК «Октябрьская» — это люди, состоявшиеся в своей профессии, любящие своё дело и отлично в нём разбирающиеся.
В компании трудится более двух тысяч человек. Тринадцать процентов сотрудников — с высшим образованием. Средний возраст работников — 42 года.
Группа компаний «Октябрьская» является базовым хозяйством для Новосибирского аграрного университета. Студенты прошли практику на наших предприятиях. В прошлом году, к примеру, практиковались около ста студентов. Многие из них затем остаются работать по специальности и становятся ведущими специалистами не только на предприятиях ГК «Октябрьская», но и в других птицеводческих хозяйствах региона и России. Отмечу, что в нашей компании молодые специалисты получают уникальный опыт по зооветеринарному направлению деятельности.
— Расскажите, как меняется в последнее время рынок сбыта вашей продукции?
Необходимо отметить, что качественное племенное яйцо и суточный молодняк позволяет нам комплектовать не только предприятия группы компаний, но и более тридцати хозяйств в других регионах России, а также поставлять племенное яйцо в Казахстан и Монголию.
Продажи пищевого яйца под брендами «Кольцовское», «Солнышко», «ХХL», «Деревенское», «Mini» осуществляются по всей Новосибирской области. В регионе этот продукт продаётся как в наших фирменных магазинах, так и в крупных федеральных сетях: «Лента», «Пятёрочка», «Магнит», «Ашан», «Бахетле» и так далее. Почему такой популярностью пользуются яйца компании «Октябрьская»? Потому что они просто хорошего качества, имеют высокую пищевую ценность, очень вкусные и ещё привлекательные на вид. В корм для несушек добавляем натуральные экстракты бархатцев, красного перца и грибов лисичек — с максимальным содержанием натуральных каротиноидов. Яйцо таким образом становится приятного жёлтого цвета, а самое главное — насыщается витамином А.
Группа Компаний реализует пищевое яйцо в соседние регионы России, Сахалин, Камчатку, Краснодарский край, Крым, Кавказ, а также осуществляются экспортные поставки в Монголию, Киргизию и Казахстан. Предприятие является одним из лидеров по экспорту пищевого яйца в РФ, с января по ноябрь 2022 года объем экспортных поставок составил 46 миллионов штук. Монгольские партнёры отмечают и качество самого яйца, и качество скорлупы: она более твёрдая, лучше переносит перевозки.
Особое внимание уделяется экспорту птицеводческой продукции предприятия в Китай — объём поставок составил более 1000 тонн.

— Предприятия ГК «Октябрьская» работают во многих районах Новосибирской области. Какую социальную помощь вы оказываете этим территориям?
— Действительно, сотрудники ГК «Октябрьская» работают в Кольцово, Октябрьском районе Новосибирска, Новосибирском, Тогучинском, Черепановском, Каргатском районах области. Участвуем в важнейших социальных мероприятиях этих муниципальных образований. ГК «Октябрьская» — один из учредителей клуба по мини-футболу «Сибиряк». Помогаем школам, детским садам, Домам культуры, другим социальным учреждениям. Не забываем и о развитии экономики в районах своего присутствия. В этом году реализовали проект освоения порядка пяти тысяч гектаров залежных земель в Тогучинском и Болотнинском районах Новосибирской области. В следующем году все они уже будут введены в оборот.
Что же касается внутрикорпоративных мероприятий, проводим конкурсы для работников на разные темы: «Что? Где? Когда?», «Осенние забавы», «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!». Главные призы за победу в таких состязаниях — командные путешествия по Золотому кольцу России, в Крым, Москву, Санкт-Петербург, на Алтай. Немаловажно для сотрудников, считаю, и премиальное поощрение к праздничным дням и по концу года. Покупаем путёвки для отправки детей работников в летние лагеря отдыха. Устраиваем регулярные встречи с ветеранами компании, поддерживаем их не только подарками, но и, в случае необходимости, оказываем другую помощь при решении житейских проблем. В компании разработан специальный регламент для оказания адресной помощи сотрудникам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию.
— Ирина Афанасьевна, что помогло Вам одержать победу в профессиональном конкурсе и завоевать высокое звание Женщины года в агропромышленном комплексе Российской Федерации?
— Участие в главном конкурсе агропромышленного комплекса России — очень ответственное дело. Мою кандидатуру на конкурс выдвинул Российский птицеводческий союз. И я рада, что оправдала доверие генерального директора «Росптицесоюза» Галины Алексеевны Бобылёвой. Конечно, волновалась, хотелось добиться наилучшего результата. Огромное спасибо за поддержку при подготовке к конкурсу генеральному директору ГК «Октябрьская» Олегу Николаевичу Подойма. Меня активно поддерживали моя семья, друзья, коллектив родного предприятия. Искренне благодарю их за это!
Торжественная церемония награждения победительниц состоялась в Москве в рамках III ежегодного Форума «Женщины в агробизнесе». Номинация «Женщина года в АПК» присуждается за значительный вклад в АПК России, эффективные решения в сфере корпоративного управления, благодаря которым компания достигла заметного роста производственных, операционных, финансовых и других показателей, успешную реализацию программ и проектов, позитивно повлиявших на работу отрасли

Павел Разуваев