Постфактум. Ноябрь

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни регионов Сибири

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» ноября по версии «СД»:

На десятом месте — драгоценные мегаполисы

По тратам жителей на приобретение ювелирных украшений за девять месяцев 2022 года Новосибирск занял второе место в России среди городов-миллионников. Расходы на покупку таких изделий в Новосибирске составили 3,2 млрд рублей.
На первом месте по расходам на ювелирные изделия — Екатеринбург, где траты населения на такие покупки составили 3,6 млрд рублей, а средний чек вырос к показателям прошлого года на 14%. Также в тройку регионов по объему трат на ювелирку вошёл Краснодар — 3,1 млрд рублей (рост среднего чека составил 13,6%). Ну а лидирует по росту среднего чека на ювелирные украшения Пермь (+34.5%), при этом его размер стал самым низким в стране среди городов–миллионников — 4,3 тыс. рублей.

На девятом — да это просто амба

Сибирское управление Росприроднадзора подсчитало материальный ущерб, который, по его мнению, нанесло окружающей среде АО «Кудряшовское» (входит в холдинг «Сибагро») из-за загрязнения почвы и реки. Речь идёт о сумме около 2,9 млрд рублей.
Управлением произведен расчет вреда, причиненного почвам, в размере 1,78 млрд рублей, а также исчислен размер вреда, причиненного реке Амба загрязнением (засорением) отходами производства АО «Кудряшовское», на сумму 1,13 млрд рублей.
Компания должна в добровольном порядке возместить ущерб в течение 30 дней. В случае отказа, по истечении месяца иск на соответствующую сумму будет передан в суд. Нужно отметить, что компания своими действиями препятствовала проведению контрольных мероприятий, из-за чего и было подано заявление в полицию.

Восьмое место — золото под ногами

Власти Новосибирской области перевели в категорию земель промышленности около 3 га в Маслянинском районе региона. Соответствующее распоряжение областного правительства датировано 1 ноября 2022 года.
Согласно документу, решение было принято с учетом ходатайства ООО «Артель старателей «Суенга». Ранее этот участок относился к землям сельскохозяйственного назначения. В 2016 году артель стала победителем аукциона на право разработки участка недр низовья рек Суенга и Мостовка площадью 3,7 кв. км (прогнозные ресурсы россыпного золота — 634 кг). Он расположен в 25 км от районного центра Маслянино.
ООО «Артель старателей «Суенга» занимается добычей россыпного золота. По итогам 2021 года предприятие получило выручку в 405,9 млн рублей, чистая прибыль составила 76,1 млн рублей.

На седьмом — экоутиль

Экопромышленный парк появится в Новосибирской области в 2024 году. Из федерального бюджета на создание в Новосибирской области экопромышленного парка будет выделен 1 млрд рублей. Финансирование проекта предусмотрено на 2022–2024 годы, и соответствующее постановление принято Правительством РФ. Реализовать проект по организации инфраструктуры утилизации отходов планируется в 2024 году.
Мощность экопромпарка составит 105 тысяч тонн переработанной продукции в год. На его территории можно будет развивать производство по переработке шин, пластика, химических отходов и многого другого, сообщает облправительство. Нужно отметить, что до 2024 года подобные экопарки появятся и в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, а также Нижегородской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях. Застройщиком выступит «Экологический цифровой оператор».

Шестое место: ракеты полетят быстрее

Завод «Анозит», расположенный в Куйбышевском районе Новосибирской области, планирует провести реконструкцию. Федеральное казенное предприятие «Анозит» выпускает востребованный компонент ракетного топлива и ищет подрядчика для реконструкции помещений завода для создания новых производств.
Начальная цена контракта — около 555 млн рублей. Согласно закупочной документации, он должен быть полностью исполнен до конца 2022 года. Работы подрядчику необходимо завершить до 25 декабря. Реконструкция требуется для создания производств мелкодисперсных, высокодисперсных, ультра-дисперсных марок перхлората аммония, модифицированного продукта марки «Д» с заданным гранулометрическим составом. Работы финансируются из федерального бюджета.

Пятая строчка — у марки «Т»

Компания ЭЛСИ, объединившая угольные активы «А-Проперти — «Эльгауголь» и «Сибантрацит», сообщила о вводе в эксплуатацию Верхнетешского разреза в Кузбассе. Соответствующее разрешение в октябре выдал департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.
Планируется, что в ноябре новый разрез добудет около 30 тысяч тонн угля марки «Т», а на первый миллион выйдет в сентябре 2023 года. Продукция будет ориентирована на экспорт, преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Четвёртое место — скоростной Кузбасс

Федеральное правительство за три года выделит на строительство северо-западного дорожного обхода Кемерова 21,2 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, 2,2 млрд рублей поступят в этом году, 3,8 млрд рублей — в 2023-м и более 15 млрд рублей — в 2024-м.
Строительство 47-километровой трассы, которое ведется по поручению президента России, позволит разгрузить центральную часть Кемерова. На сегодняшний день весь транзитный поток, двигающийся по федеральной трассе «Сибирь» (Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Иркутск), проходит по центральным улицам столицы Кузбасса. Протяженность четырехполосной трассы составит более 47,5 км, расчетная скорость движения — 120 км/ч.

Третье место — очень кушать хочется…

Регионы Сибирского федерального округа в 2022 году увеличили производство продуктов питания. Всего за прошедшие девять месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2021 года рост объемов составил 3%. Наибольшую динамику демонстрирует производство растительного масла — оно выросло в два раза (год к году). Также компании существенно увеличили и выпуск сыров — на 11%. При этом сократилось производство колбасы (на 13%) и шоколада (на 12%). Рост показателей эксперты объясняют повышением спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также комплексом мер, стимулирующих развитие переработки.

 

Второе — с богатырским размахом

Компания «Разрез Богатырь» (Новосибирская область, входит в «Коулстар») планирует инвестировать в освоение участка около 66 млрд рублей. Это на 10 млрд рублей превышает озвученную компанией в марте 2022 года сумму.
До конца 2022 года компания вложит в освоение участка около 6 млрд рублей из этой суммы, а начать добычу на «Богатыре» «Коулстар» планирует в 2023 году. План на первый год составляет не менее 300 тысяч тонн.
Участок «Богатырь» находится в Горловском угольном бассейне в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Запасы составляют 300 млн тонн, прогнозные ресурсы — 2,4 млрд тонн, общая площадь участка — 309 кв. км. Лицензию сроком на 25 лет «дочка» «Коулстара» ООО «Разрез Богатырь» получила по итогам прошедшего в июне 2021 года аукциона. Начальная цена увеличилась в ходе торгов до 3,2 млрд рублей. В сентябре 2021 года в «Коулстаре» оценивали инвестиции в освоение разреза в 60 млрд рублей.

Лидеры десятки — фавориты госзаказа

Около десятка крупных заводов в Новосибирской области показали значительный рост объёмов выпуска продукции на фоне невысокого общего по региону роста промпроизводства (+1,8 п.п., общероссийский показатель — +0,4 п.п.). Большая часть этих предприятий выполняют гособоронзаказ. К примеру, «Новосибирский патронный завод» увеличил объемы производства в 2,6 раза, выпускающий оптику и электронику военного назначения «Катод» — в 1,8 раза. Другим промпредприятиям улучшить показатели позволило ослабление конкуренции после ухода с российского рынка ряда зарубежных компаний. Тем не менее темпы роста промышленного производства в регионе замедлились — власти ожидают, что по итогам года индекс промпроизводства составит 100,5% (по итогам 2021 года он был 114,8%).
Объем промышленного производства в Новосибирской области в январе–сентябре 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, по данным Новосибирскстата, вырос на 1,8 п.п. Это на 1,4 п.п. выше среднероссийского показателя (+0,4 п.п.). Рост произошел в 12 из 23 видов обрабатывающих производств в регионе. Это ПАО «НЗХК» (+42% к уровню аналогичного периода прошлого года), АО «Катод» (+83,2%), ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» (+20,6%), ООО «Сибэлектропривод» (+88,9%), АО «Новосибирский патронный завод» (+164%), АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (+82%). Большая часть из них относятся к оборонно-промышленному комплексу (ОПК) и специализируются на выполнении гособоронзаказа.