В память о талантливом руководителе

Новосибирск тесно связан с отечественной авиацией. Свой огромный вклад в развитие отрасли внесли авиастроители, конструкторы, проектировщики, вписав золотыми буквами свои имена в её историю. К списку знаменитых соотечественников добавилось имя Равила Тихоновича Армякова, генерального директора института СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ

В память о замечательном человеке, патриоте, на здании, где он работал, установлена Мемориальная доска, автором которой стал новосибирский скульптор, член Союза художников России, Международной Федерации художников Алексей Дьяков.

От простого техника — до гендиректора

Первый шаг в самостоятельную жизнь Равил Армяков сделал в 14 лет, поступив в Краснотурьинский индустриальный техникум, после окончания которого в 1965 году был принят техником в Сибирский филиал института ГипроНИИавиапром (в народе ГАП). Он уже тогда понимал важность и необходимость быть профессиональным, грамотным специалистом. Без отрыва от производства в 1971 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт и, отслужив в рядах Советской Армии, вернулся на работу в ГАП. Зная его как порядочного, внимательного, отзывчивого, готового прийти на помощь человека, коллектив выбрал его председателем профкома авиастроителей института. Душевные качества доброго и сильного человека, увлечённость спортом помогали ему сплачивать коллектив, ставить цели и достигать их.
По заданию государства коллектив института разработал проектно-сметную документацию комплексной площадки с монтажно-испытательным корпусом для орбитального корабля «Буран» на космодроме «Байконур». Опытные разработчики этого проекта, а в их числе был и Равил Тихонович Армяков, постоянно и тщательно осуществляли пристальный авторский надзор, выезжая на место строительства корпуса, который успешно функционирует и сегодня.
15 ноября 1988 года с космодрома «Байконур» был запущен космический челнок «Буран». Он дважды облетел вокруг Земли и совершил посадку в автоматическом режиме. За реализацию уникального проекта, за большие заслуги перед космонавтикой Равил Тихонович был награждён медалью имени Ю. А. Гагарина.
Прошло время, в стране произошли перемены, и Сибирский филиал института ГипроНИИавиапром был преобразован в Акционерное общество открытого типа «СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ».

В 1997 году, впервые в истории института, сотрудники выбирали руководителя своего предприятия. Коллектив оказал доверие и уважение Равилу Тихоновичу, избрав генеральным директором. Возглавляя проектный институт, Равил Тихонович всегда ценил в специалистах профессиональную грамотность, надёжность, внимательность и ответственное отношение к делу.
Вспоминая о Равиле Тихоновиче, нынешний генеральный директор АО «СИБПРЕКТНИИАВИАПРОМ» Александр Абалаков рассказывал, что «в самые сложные времена Равил Тихонович проявлял по-настоящему героические усилия, чтобы сохранить проектное учреждение, грамотные кадры».
Благодаря самоотверженной и профессиональной работе Равила Тихоновича Армякова, коллектива единомышленников, Институт АО вошёл в ТОП-10 лучших проектных организаций страны.
Равил Тихонович решал масштабные задачи государственной важности. За многолетний, добросовестный труд ему присвоено звание «Почётный авиастроитель», он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».
Равил Тихонович сохранил лучшие традиции проектного дела, совмещая их с современными методами проектирования, что дало возможность институту иметь высокую степень конкурентоспособности. Сегодня это направление поддерживает и успешно развивает генеральный директор Александр Николаевич Абалаков.

Опустела без тебя земля…

В 2020 году жизнь Равила Тихоновича оборвалась по болезни.
Его жена Татьяна Владимировна рассказала, что их совместная жизнь с Равилом Тихоновичем начиналась, как и у многих молодых людей того поколения, в общежитии, затем продолжилась в коммунальной квартире, где родилась их старшая дочь Ольга. Через два года получили пусть небольшую, но отдельную квартиру. Здесь родилась вторая дочь Виктория.
Равил Тихонович много читал, продолжает Татьяна Владимировна, у него было прекрасное воображение, ощущение жизни. Он также очень любил самолёты, даже собрал большую коллекцию моделей авиалайнеров. «Он с большим удовольствием ездил на выставки Международного авиационно-космического салона в Жуковском, — говорит Татьяна Владимировна. — После каждой поездки у него всегда появлялись идеи, и он старался их осуществить».
…Время летит быстро. Вот уже два года пролетело с того дня, как не стало Равила Тихоновича. Но жизнь продолжается. Благодарные потомки будут всегда помнить о своём знаменитом земляке, оставившем на земле неизгладимый след.

Василий Матвеюк