Размышления экономиста

В. Суслов

Я поддерживаю специальную военную операцию, проводимую Россией на Украине по решению нашего Президента В. Путина. Это то, в чём я согласен с ним. Но есть другое

Попытаюсь обосновать своё уже несогласие. Фактически власть поддержала политику на уничтожение отечественной науки и высшего образования (уборщица в офисе крупной компании получает больше профессора, доктора наук, а по относительным затратам на науку и высшее образование наша страна находится в самом конце списка развитых, и даже не очень развитых, стран мира), начатую «горбачевыми» и «ельцинами», реализованную «фурсенками» и «ливановыми», которые обиделись на академиков, не принявших их в свой круг. Логика оправдания такой политики была проста и примитивна: «Продадим нефть и купим всё, что нам нужно, и не надо возиться с «этими учеными» и всякими другими интеллектуалами, которые всегда думают не так, как надо». О «санкциях» тогда речи не шло, но главное — наши «кормчие» не думали при этом о будущем. И это в стране, которая за полвека вырвалась фактически из средневековья в мировые лидеры экономического и научно-технологического прогресса (атом, космос, микроэлектроника…) ценой, правда, относительного обнищания своего населения.
Теперь — о моём отношении к Украине. У меня есть там знакомые-товарищи, и никогда с их стороны мне не приходилось сталкиваться с проявлениями национализма. Но есть и другая правда: для характеристики значительной части жителей Украины очень даже подходит термин «куркуль», а на махровом украинском национализме, к сожалению, воспитано уже два поколения украинцев.
Идеологический фундамент этого национализма, выстраиваемый украинскими «историками» в 90-е годы прошлого века, прост и примитивен: у истоков европейской цивилизации, оказывается, стоит древний героический народ «укров». В общей психопатологии такие суждения относят к бредовым идеям.
Нынешняя военная и экономическая поддержка Западом Украины в конфликте с Россией оправдывается насквозь ложными посылами. Украина — это совсем не «молодая, неокрепшая демократия», нуждающаяся в помощи, как это преподносят наши западные оппоненты. Это откровенно нацистское государство, в котором людей уже начали делить на собственно людей и «недочеловеков». И это только сейчас «недочеловеками» для них являются русские. «Встанут на крыло», и к этой категории начнут относить всех, кроме себя. И англичан с немцами, и французов с итальянцами, не говоря уж о «каких-то» поляках-словаках-венграх-румынах-греках. Этому учит история. Но не всех. Европейцы уже забыли, как взрастили фашистскую Германию, натравливая её на СССР, — и что из этого получилось. Теперь они взращивают фашистскую Украину, науськивая её на Россию. Продолжать?
Россия при этом представляется агрессивным, «злобным» монстром, мечтающим поработить «беззащитную» Европу. Это не более чем лживый пропагандистский ход. Да, был период во второй половине прошлого века, когда СССР «заключил в свои объятья» часть Центральной Европы, замедлив тем самым её экономическое развитие. Но наша страна не уничтожала там местное население, в отличие от «просвещенной» Германии 30—40-х годов прошлого века, жертвы которой исчисляются миллионами людей (вполне допустимо считать, что этот «кусок» Центральной Европы достался СССР в качестве хоть какой-то компенсации ужасающе огромных потерь, нанесённых войной нашей стране). Можно вспомнить ещё один печальный период, когда царскую Россию в XIX веке называли «европейским жандармом».
Но всё-таки история свидетельствует и о другом. На протяжении последних двух веков Россия не раз защищала европейскую демократию от посягательств очередных претендентов на мировое господство: Речи Посполитой, Османской Империи, наполеоновской Франции, фашистской Германии. А если вспомнить более ранние времена, то и от монголо-татарского нашествия, гунно-скифских притязаний.
Вот и сейчас Россия фактически спасает человечество от очередного потенциального претендента на мировое господство. Который, к тому же, на протяжении почти десяти лет «долбит» из тяжёлой артиллерии граждан своей собственной страны, которые только пожелали жить более свободно, оставаясь в составе той же Украины. Захотели ли бы лично вы после такого остаться жителем этой страны?
К этим размышлениям можно ещё добавить следующее (к вопросу о том, кто же агрессор). Уход СССР из Центральной Европы в конце 80-х годов прошлого века происходил под «клятвенные» обещания наших западных «коллег» оставить эти страны (включая объединенную Германию) нейтральными и не двигать на их территорию натовские структуры. Наш «миротворец» (тогда им был Горбачёв) поверил этим обещаниям и не счёл нужным заключить жесткий договор, предусматривающий в случае нарушения этих обещаний возвращение наших войск. Буквально сразу же наши «друзья» «наделали» (так и хочется сказать «насра…») на все эти свои обещания и, фактически, начали оккупацию оставленных нами территорий. СССР, а потом Россия (в лице таких же «миротворцев») на протяжении почти полувека безучастно смотрела на этот процесс, нарушающий все нормы международных соглашений. Даже когда в НАТО вступила Польша и прибалтийские страны. Но когда возникла вероятность (далеко не нулевая) размещения ударных сил Запада на восточных границах Украины, с пятиминутным временем подлета до Москвы (с семиминутным от Вильнюса), это терпение кончилось.
Здесь уместен ещё один «экскурс» в сравнительно недавнюю историю начала 60-х годов прошлого века, к событиям так называемого «Карибского кризиса», когда Хрущёв сделал попытку разместить на Кубе советские стратегические войска. Какой тогда поднялся «вой»: коварный и агрессивный Советский Союз поставил планету на грань третьей мировой войны, «ужас-ужас!!!» Между тем, расстояние от Гаваны до Вашингтона почти в три раза больше, чем от Харькова до Москвы, да и средства нападения за последние 60 лет стали на порядок более мощными. И никакого «ужас-ужас»! Так кто же агрессор? Впрочем, политика двойных стандартов всегда была свойственна коллективному Западу.
В заключение хотелось бы отметить, что германские нацисты по сравнению с украинскими (что тогда, что сейчас) просто «ангелы». «Деяниями» украинских нацистов (вспарыванием животов беременным женщинам, вбиванием гвоздей в виски пленным) возмущался в своё время даже Гитлер. Сейчас наследники «древних укров» освоили и более изощрённые методы и инструменты пыток и издевательств, а ракетные обстрелы гражданских объектов и жилых кварталов для них норма — «военных» действий.

Виктор Суслов