Русофобия. Истоки

В. Суслов

Русофобия — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к русскому народу, России, русскому языку, русским (в более узком смысле — страх перед Россией или курсом российской внешней политики)

Такое определение дано в Википедии. Нечто похожее на антисемитизм, только не против евреев, а против русских. «С какой стати?», «Почему и зачем?», «Кто виноват?», «Кому выгодно?» и т. д. — вполне закономерные вопросы. Имеющие, как обычно, разные варианты ответов. Одни и те же элементы могут складываться в совершенно различные «пазлы» этих ответов. Я не историк, но много чего читал, размышлял над всем этим, и мой «пазл» получился следующим (между «филией» и «фобией»). Он, конечно, субъективен, как и любые другие версии исторического прошлого (по-моему, «беспристрастных» изложений исторических фактов не может быть в принципе).
«Виновны» в возникновении этой «фобии» две крупные исторические фальсификации. Именно фальсификации.
Первая переносит нас в середину первого тысячелетия новой эры, когда до возникновения русских, как нации, было еще несколько веков. Тогда германскими варварами было инициировано разделение Римской империи на две части: восточную и западную. В ее западной части впоследствии была создана «Священная римская империя германской нации» (просуществовавшая формально до начала XIX века). Западноевропейские историки, понимая, что этот акт разрушения великого государства не очень пригляден, решили переложить вину на восточных коллег. Стали сочинять мифы о том, что именно византийцы-константинопольцы, будучи примитивными варварами, своим решением выделиться привели к распаду страны. А после разграбления Византии единоверцами-крестоносцами (полутысячелетием с небольшим спустя) и завоевания ее османами (еще через 2—3 века) «знамя» неприязни и негативного отношения «цивилизованного мира» перешло к наследнику православной восточной Европы — к киевско-владимирско-московским государствам.
Здесь уместно напомнить, что всякого рода фальсификации, нацеленные на демонизацию восточных славян, всегда были распространены в Европе и Северной Америке. Ими оправдывались и идеологически поддерживались практически все военные и политико-идеологические интервенции на Российскую Империю, Советский Союз, Российскую Федерацию, включая нынешнюю украинскую кампанию.
Второй фальсификацией является так называемое «Завещание Петра Великого», в котором главной целью Российской Империи провозглашается достижение мирового господства и детально (в 14-ти пунктах) расписывается, в чем это должно проявиться. Большинство современных историков считают этот документ результатом коллективного творчества политиков и дипломатов на протяжении почти полутора веков с начала XVIII столетия. В одном из своих первых вариантов он был опубликован в 1812 году перед наполеоновским походом на Москву — в качестве его оправдания. Надо сказать, что многие из поставленных в том документе задач были реально выполнены: выход России к Балтийскому и Черному морям, раздел Польши, победа над Швецией и Турцией.
В начале 2-го тысячелетия нашей эры, перед татаро-монгольским нашествием, Русь занимала пространство от Карпат и средней Волги (в районе современного Нижнего Новгорода) до Финского залива и Белого моря. И тогда, и в более позднее средневековье эту свою территорию россиянам приходилось защищать с юга от набегов степных кочевников, с запада и северо-запада — от литовцев, поляков, шведов, с востока — от татаро-монголов. Идеологическим фундаментом новой русофобской версии происхождения российской государственности явилось представление не только о недоразвитости восточных славян, «сумевших» создать свою страну только с помощью варягов — команды шведов, возглавляемых Рюриком. Но и о том, что «московиты» — не христиане, а жестокие варвары, сговорившиеся с турками и татарами разрушить христианский мир. Эти представления были созданы (по недоразумению Екатерины II) и распространяемы немецкими профессорами, составляющими ядро молодой Российской Академией наук. С ними, как известно, активно и порой весьма эмоционально с физической поддержкой боролся Михайло Ломоносов.
Несомненно, что одной из причин возникновения и развития европейской русофобии явилось соперничество за богатые русские земли, а также конфессиональная борьба католичества с православием.
К сожалению, этой «русофобской» точки зрения придерживалась и официальная российская историография (от Татищева и Карамзина до Соловьева и Ключевского). И только уже в советские времена был разрушен миф о недоразвитости и варварстве восточных славян, и было установлено, что в действительности российские средневековые города были гораздо цивилизованней западноевропейских, а образ жизни россиян (баня, парилка, купание в проруби) — гораздо здоровее. Во всяком случае, российские города никогда не оказывались источником распространения страшных эпидемий чумы и холеры, уносивших в Европе десятки миллионов жизней. Москва «золотоглавая» была прекрасна по сравнению с «вонючим» Парижем или «загаженным» Лондоном.
Русофобия, как непременный элемент государственной внешней политики стран коллективного запада (а в наше время — и центральной Европы), сложилась к середине XIX века. Начало было положено во Франции после краха в 1815 году наполеоновской империи, а своего пика она достигла перед Крымской войной, в которой Россия столкнулась с коалицией Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. До этого антироссийские настроения активно не проявлялись, поскольку Россия играла весьма важную роль в сдерживании Османской империи в ее европейской агрессии. Но теперь имперская антилиберальная и милитаристская политика Николая I, инициированная некоторыми западноевропейскими державами (европейцы долго «уговаривали» Россию помочь им в подавлении революции 1848 г. в Австро-Венгрии), после ряда военных успехов России стала вызывать опасения и восприниматься этими же державами как угроза их интересам и получила «ярлык»: «жандарм Европы».
Начиная со 2-й половины XIX века русофобия стала непременным атрибутом европейского интеллигентства. Павел Анненков в одном из своих писем Ивану Тургеневу (1876 год) писал: «Нельзя быть либеральным человеком в Европе, не будучи врагом России. Либерализм и благорасположение к славянам — понятия несовместимые. Покуда так будет — Россия, хоть распинайся за цивилизацию и всеобщий мир, — она ничего другого не получит в ответ, кроме «merde»». В годы 1-й мировой войны «знаменосцем» русофобства была Польша, в 30—40 годы прошлого века – Германия, в последние четверть века — Украина. Впрочем, Украина это лишь передний край западного антироссийского фронта.
Печально, что «русофобия», как и всякая другая «фобия» общественного сознания не лечится рациональными инструментами и аргументами. России и дальше придется жить во враждебном окружении. Есть в этом и несомненный плюс: такое положение мощно стимулирует экономическое и военно-политическое развитие.

Виктор Суслов