Субсидиарная ответственность главного бухгалтера в банкротстве

С. Карпекин

До 2017 года главным основанием привлечения бухгалтера к субсидиарной (дополнительной) ответственности в банкротстве являлось установление невозможности расчетов с кредиторами по причине ненадлежащего ведения бухгалтерского учета (отчетности), его искажения, нарушения обязанности по хранению документации общества, её передачи конкурсному управляющему, что привело к невозможности формирования конкурсной массы

Зачастую ответственность по данному основанию нёс руководитель общества, на которого законом возлагается ответственность за ведение бухгалтерского учета. Случаи привлечения бухгалтера, который не являлся «по совместительству» собственником бизнеса или каким-то подставным лицом, по данному основанию были достаточно редкими.
В 2017 году существенным образом был расширен круг лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности. В законе о банкротстве были прямо зафиксированы критерии контролирующего должника лица (КДЛ), к которому закон предоставил возможность отнести главного бухгалтера в силу его должностного положения (п.2 ст. 61.10 Закона о банкротстве).
За период с 2017 года судебная практика по привлечению главного бухгалтера к субсидиарной ответственности как КДЛ получила значительное развитие. Судами были сформированы разные критерии относимости бухгалтера к КДЛ и привлечения его к ответственности. Вот некоторые из них:
1) Главный бухгалтер, работая в группе компаний, фактически возглавляет несколько хозяйственных субъектов, даёт указания, участвует в распоряжении средствами, в принятии решений по хозяйственным операциям.
2) Действия по непередаче конкурсному управляющему документации в совокупности с иными критериями свидетельствуют о намеренном сокрытии фактического руководства и сведений от него.
3) Главный бухгалтер ведет переговоры с контрагентами, подписывает документы по сверке.
4) В рамках дела о банкротстве оспорены сделки, в заключении которых участвовал главный бухгалтер или же главный бухгалтер прямо или косвенно являлся выгодоприобретателем по таким сделкам.
5) Главный бухгалтер участвовал в реализации транзита денежных средств, в результате которого в компании-банкроте создается центр убытков, а в иной компании группы центр прибыли.
6) При установлении транзитного характера существенных сумм, которые не возвращены обществу, суды зачастую приходят к выводу, что без непосредственного участия главного бухгалтера невозможно было совершить и исполнить сделки, повлекшие выведение денежных средств.
7) Главный бухгалтер действует согласованно с иными контролирующими должника лицами, которые все вместе преследовали одно единое намерение по получению незаконной выгоды.
При этом зачастую суды привлекают к ответственности бухгалтера именно, когда есть совокупность фактов, позволяющих сделать вывод об осуществлении противоправной деятельности бухгалтера.
Значительный объем судебной практики по привлечению главного бухгалтера к субсидиарной ответственности как КДЛ формируется в делах о банкротстве, в которых имеются требования налогового органа, сформированные по результатам выездных налоговых проверок.
В таких делах значительный объем полученной в рамках налоговой проверки доказательственной базы позволяет более детально установить степень участия главного бухгалтера в противоправной деятельности и подтвердить этот факт различного рода доказательствами (показания свидетелей, фиктивный документооборот, недостоверная отчетность, электронная переписка, проверка IP-адресов, письма контрагентов).
Также в судебной практике сформировались критерии, которые являются основанием для отказа в признании главного бухгалтера КДЛ: 1) подозрительных сделок в пользу главного бухгалтера совершено не было; 2) не представлено доказательств осведомленного участия в неправомерном выводе активов должника; 3) главный бухгалтер не совершал действия, выходящие за пределы исполнения главным бухгалтером внешне законных указаний руководителя; 4) не доказано, что главный бухгалтер совместно с руководителем совершал действия, знал о причинении вреда кредиторам, руководитель должника вводил в заблуждение сотрудников, в т.ч. бухгалтера, не раскрывая истинных целей операций.
Следует отметить, что новинкой в основаниях привлечения к субсидиарной ответственности стало привлечение бухгалтера как «соисполнителя» причинителя вреда на основании ст.1080 ГК РФ. По этому же критерию, по аналогии с субсидиарной ответственностью, с бухгалтера и бенефициаров банкрота совместно взыскивают убытки.
В целях квалификации действий КДЛ как совместных могут быть учтены согласованность, скоординированность и направленность этих действий на реализацию общего для всех намерения, то есть может быть принято во внимание соучастие в любой форме, в том числе соисполнительство, пособничество и т.д.
При наличии совокупности доказательств того, что бухгалтер совместно с бенефициарами общества участвовал в искажении учета, в выведении денежных средств, уклонении от расчетов с кредиторами, бухгалтер может быть признан соисполнителем и также привлечен к ответственности.
Какой же размер такой ответственности бухгалтера? С 2017 года долгое время в практике был подход о том, что такая ответственность должна быть солидарной, то есть бухгалтер отвечает с бенефициарами общества или другими привлеченными к ответственности лицами в равных долях.
Вместе с тем, в конце 2023 года Верховный Суд РФ в одном из судебных актов выразил позицию о том, что размер ответственности должен устанавливаться в соответствии со степенью виновности, участия в причинении вреда кредиторам (Определение Верховного Суда РФ от 05.10.2023г. №305-ЭС20-8363(8-12). Такой подход может быть применен как к бенефициарам общества, так и к бухгалтеру.
Как будет развиваться подобная практика — сложно предугадать, но есть основания полагать, что Верховный Суд РФ захотел немного поумерить пыл судов, привлекающих всех в полном объеме.
Тем не менее, на сегодняшний день привлечение бухгалтера к субсидиарной ответственности не является чем-то экстраординарным. Практика привлечения бухгалтеров к ответственности стабильно развивается и позволяет кредиторам рассчитывать на дополнительную компенсацию понесенных потерь.

Сергей Карпекин,
генеральный директор
ООО «СИБИРСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»