МАРП: семь пятилеток экспертности и конструктивного диалога

Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий исполнилось 35 лет. Созданная в далеком 1989 году как ответ на вызов времени, когда назрела острая потребность в выработке общей позиции, консолидации сил российского делового сообщества, МАРП и по сей день остается крупной уважаемой общественной организацией, объединившей высокообразованных, инициативных, принципиальных руководителей, болеющих за дело и процветание своего региона. Это подтверждает не только руководство, члены МАРП, но и те, кто непосредственно с ней взаимодействуют

Одним из мероприятий в рамках празднования юбилея Ассоциации, стала XVIII отчетно-выборная конференция, состоявшаяся 26 марта на площадке «Новосибирск-Экспоцентр» в рамках Международной промышленной выставки «МашЭкспо Сибирь». Участие в конференции приняли представители органов власти, члены МАРП, а также руководители 18 отраслевых союзов и деловых общественных организаций.
Говоря о результатах практической деятельности за 2021–2023 годы, президент МАРП Сергей Карпекин отметил:
– Конференция проводится один раз в 3 года, чтобы подвести некоторые итоги и построить планы на будущее. Так получилось, что каждый наш трехлетний этап обусловлен какими-то экстраординарными событиями. За последние годы мы пережили глобальный экономический кризис, пандемию, СВО, жизнь в условиях жестких экономических санкций. На повестке дня появились также вопросы помощи в восстановлении территорий Донбасса. Задач у нас, как всегда, много. Начну с главной – СВО, помощь нашим бойцам. Практически с самого начала СВО руководители предприятий – члены МАРП включились в решение этой задачи. Вторая задача в этой связи, с которой мы столкнулись, – это частичная мобилизация. И она включала две взаимоисключающие составляющие: с одной стороны – выполнить наши обязанности по комплектованию вооруженных сил, с другой – не допустить приостановку деятельности предприятий в связи с потерей критически важных сотрудников. Считаю, что оперативное взаимодействие МАРП с руководителями предприятий, органов власти региона позволили максимально эффективно решить эту задачу.
Коснувшись дел повседневных, Сергей Вадимович обратил внимание, что экономика региона на протяжении последних лет активно развивается. Особенно показательным, по его словам, был 2023 год. Он был отмечен существенным ростом практически всех экономических показателей. В этот период МАРП вела активную работу. Было проведено 23 крупных экономических форума. Добавилось 7 новых корпоративных проектов, в которых участвует более 100 предприятий.
– Отдельно хотел бы сказать о промышленной кооперации предприятий, которая вышла на новый уровень взаимодействия, в том числе в рамках деятельности координационного совета региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей по Сибирскому федеральному округу. В этом году мы продолжим эту работу, – сказал президент МАРП. – Также в этот период особо остро встала проблема дефицита кадров.
Обозначив ее, Сергей Карпекин рассказал о необходимости подготовки специалистов дефицитных профессий. Так, при содействии и активном участии МАРП создано два образовательно-производственных кластера в 2023 году, привлечено более 20 индустриальных партнеров. Это достижение, но этого мало. Поэтому сейчас поданы еще 9 заявок в министерство просвещения РФ для создания таких кластеров в 2024 году. И теперь задача – кратно увеличить участников программы со стороны предприятий в качестве индустриальных партнеров.
Также члены МАРП за эти годы активно вели работу в Общественных советах при органах государственной власти. Подготовлено более 250 предложений по корректировке и изменению нормативно-правовых актов, в том числе 36 программ экономического развития.
– Отдельно хочу сказать про нашу инициативу, с которой мы вышли в 2018 году, – инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. За 3 года им воспользовались более 30 предприятий, которые получили вычет более 5 млрд рублей. Это признано сегодня самой эффективной льготой, поддержкой промышленности, производителей. Нами достигнута договоренность с губернатором Новосибирской области по расширению применения этой льготы, в частности распространения этой льготы на НИОКРы, передачу оборудования в образовательные учреждения в рамках реализации программ по созданию производственных кластеров, – сказал Сергей Карпекин, добавив, что деятельность во благо развития экономики региона и созданию положительного делового микроклимата МАРП будет продолжена, а сама Ассоциация была и останется площадкой для общения близких по духу руководителей предприятий.
Активность голоса МАРП при совместном разрешении с органами власти проблемных вопросов, возникающих в экономической и социальной сферах, отметил и Василий Николаевич Соколов, начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти аппарата полпреда Президента в СФО.
– Можно констатировать, что входящие в МАРП организации сделали все, чтобы успешно справляться с возникающими вызовами, а взаимодействие с органами государственной власти никогда еще не находилось на столь высоком уровне, – подчеркнул он. – В настоящее время перед нами стоят совместные задачи по реализации утвержденной правительством Российской Федерации Стратегии развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Безусловно, ваши возможности и накопленный опыт должны быть использованы в полной мере для достижения значимых результатов.
От лица Анатолия Серышева начальник департамента пожелал руководителям предприятий-членам МАРП и их трудовым коллективам успехов, активной жизненной позиции. И вручил благодарственные письма.
– 35 лет – это большой срок и показательный, – обращаясь к членам МАРП, отметил Сергей Сергеевич Мытенков, вице-президент РСПП. – Более 300 членов – это один из максимальных рекордов по количеству членов в организации. Хочется пожелать, чтобы Ассоциация еще увеличивалась и пополнялась. От лица Александра Николаевича Шохина желаю вам благополучия и благосостояния, пусть бизнес растет. Хотел бы сказать, что мы со стороны РСПП ввели ряд интересных цифровых сервисов, в том числе для промышленного туризма, которые могут быть полезными для обмена опытом. Также мы оцифровали свою членскую базу и готовы поделиться своими наработками с региональными отделениями.
По окончании своего выступления Сергей Сергеевич наградил Сергея Карпекина самой высокой наградой РСПП – «За заслуги и значительный вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области».
Юной назвал 35-летнюю МАРП Олег Петрович Клемешов, и. о. мэра Новосибирска:
– Это еще пока юный возраст, но за время своего становления вы показали, что являетесь надежным партнером города, области и, в конечном итоге, России. Немало инициатив, немало добрых дел за свою историю сделали для того, чтобы жителям жилось более комфортно, чем можете гордиться. Слоган «Надежность, эффективность и ответственность» действительно про вас. Очень немаловажно то, что вы поддерживаете друг друга, членов Ассоциации, своевременно приходите на помощь, и это, безусловно, отражается на экономическом потенциале города Новосибирска. Сегодня вы – наш надежный партнер в стратегии экономического развития, в стратегии устойчивого развития, и за это вам также огромное спасибо. Я уверен, что ваши совместные компетенции позволят Ассоциации и в дальнейшем развиваться, крепнуть, прирастать новыми целями и исполнять те планы, которые вы на следующие три года наметили.
– Для меня большая честь поздравить вас от имени Совета депутатов города Новосибирска, – обращаясь к участникам конференции, сказал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный. – Потому что ваши предприятия являются плательщиками налогов. Люди, которые у вас работают, платят НДФЛ, который является главным источником пополнения бюджета, благодаря чему мы можем этот бюджет утверждать и с максимальной эффективностью его расходовать. Поэтому мы как никто другой в городе заинтересованы в вашем успехе и процветании. Конечно, последние годы – это череда непростых лет. Но те, кто здесь присутствует, находят выход в сложной ситуации, добиваются новых вершин. И такие конференции, как эта, безусловно, способствуют обмену опытом для того, чтобы находить какие-то индивидуальные стратегии. Достижения новых вершин в бизнесе вам! Платить больше налогов, благодаря чему наш город будет процветать и людям будет приятнее здесь жить и работать.
Важность налоговых отчислений крупными предприятиями подтвердил и Геннадий Геннадьевич Морозов, начальник УФНС Новосибирской области:
– Сегодня в зале присутствуют успешные руководители, создатели бизнеса, и я как руководитель налоговой службы могу ответственно сказать, что ваши показатели в работе позволяют принимать бюджеты развития Новосибирской области, а не бюджеты существования. Причем результаты работы, поступлений в последние годы выше, чем среднероссийские, благодаря тем предприятиям и тем руководителям, которым небезразлична судьба города, области и страны в целом. Хочу отметить, что первые месяцы работы уже этого года тоже позволяют нам с оптимизмом смотреть на те обязательства, которые были утверждены в конце прошлого года – они будут перевыполнены. Надо отметить, что количество прибыльных предприятий за последние годы неуклонно растет. Это говорит о том, что бизнес сумел подстроиться под тяжелейшие условия, в которых пришлось работать после введения санкций, нашел новые современные экономические модели развития предприятия, увеличения налогооблагаемой базы, и сегодня немаловажным фактором успешности этих предприятий является создание рабочих мест. Налоговая служба тоже не остается безучастной к вашим проблемам. Мы стараемся помочь вам создать здоровую конкуренцию на рынке, исключая с рынка тех, кто изначально создавался не для того, чтобы созидать, а для того, чтобы не платить налоги и разрушать. Как сказал наш бывший руководитель, а ныне председатель Правительства Михаил Мишустин, наша задача – создать эффективные модели управления для того, чтобы платить налоги было проще и безопаснее, чем их не платить. Считаю, что сегодня мы этого вместе с вами достигли. От себя и налоговой службы Новосибирской области хочу пожелать вам успешного развития, ярких событий в ваших коллективах, личного счастья и благополучия.
В рамках официальной части конференции поздравления и рассказ о взаимодействии с членами МАРП также прозвучал и от министра науки и инновационного развития Новосибирской области Вадима Васильева:
– За время моей работы в Минпромторге мы с самого начала тесно работали с МАРП. Помимо длинной истории в 35 лет, хочу сказать, что вас отличает четкий анализ цифр – взвешенный, продуманный. При том, что позиция МАРП не всегда совпадает с позицией органов власти, МАРП никогда не стесняется эту позицию транслировать. И ведь это никогда не мешало нам искать точки соприкосновения. Мы меняли, по-моему, программу развития промышленности только при мне по инициативе МАРП раза два или три. Меняли инструменты поддержки, обсуждали новые меры. Такое экспертное сообщество, которое с одной стороны показывает свою позицию, а с другой – может вести диалог с органами власти на равных, дорогого стоит. Сейчас в наших отношениях наступил новый виток, в рамках которого мне нужно снова тесно поработать с нашей любимой Ассоциацией. Я говорю сейчас, в частности, про госпрограмму научно-технологического развития. Здесь есть необходимый для нашего совместного обсуждения аспект – это отраслевые приоритеты. И я предлагаю это обсуждение продолжить. Экспертная и взвешенная позиция МАРП для нас всегда была ценна. Впрочем, как и конструктивный диалог. Вы взяли высшую планку, поэтому – только вперед. Развития вам! Поддерживайте аналитику на том же уровне. Для нас это ценно и важно.
Важность деятельности МАРП подтвердил и министр экономического развития Новосибирской области Лев Николаевич Решетников, уточнивший значимость инвестиционного налогового вычета, о котором говорил в своей речи Сергей Карпекин. По его словам, в России никто практически не запустил это по максимуму, как надо, как это получилось в Новосибирске в результате совместной работы. Пожелав успехов, Лев Николаевич также отметил наградами «боевых» коллег на поприще политических и экономических баталий.
– Хочу подчеркнуть, что МАРП – это очень важное и социально значимое явление в жизни нашего региона. МАРП – это развитие, защита и сохранение производства, это кооперация, но не только в производственно-техническом смысле. Это дружба, взаимовыручка, солидарность руководителей, обретение нового в этих отношениях, – приветствуя участников конференции, отметил председатель совета директоров МВК «Новосибирск-Экспоцентр» Виктор Александрович Толоконский. – Я благодарен судьбе, что прожил эту жизнь с МАРП. На заседаниях и конференциях мы вырабатывали интересные формы государственной поддержки производства, находили решения в самых сложных условиях, и этим самым сохранили промышленно-производственную базу. Хочу пожелать вам больших успехов, дорожить чувством свободы, потому что только она рождает по-настоящему ответственность за все, что происходит с нами и вокруг нас.
По окончании выступления официальных лиц члены МАРП приняли участие в прениях. О том, какой совместный путь быть проделан предприятиями при поддержке Ассоциации, в чем она помогла своим членам, какие совместные проекты были реализованы, с трибуны рассказывали многие руководители. О взаимодействии с индустриальными партнерами по вопросам подготовки кадров в рамках созданных образовательных кластеров говорил директор Новосибирского колледжа промышленных технологий Максим Юрьевич Затолокин, о пользе форума «Сибирский промышленник» – директор АО «Корпоративные ИТ-Проекты» Олег Григорьевич Руденко, о развитии ИТ-отрасли – руководитель ООО «СофтЛаб-НСК» Ирина Аманжоловна Травина. О том, чем могут помочь членам МАРП страховщики в решении текущих вопросов, рассказал руководитель Новосибирского филиала компании «Ингосстрах» – Дмитрий Юрьевич Шевченко.
Многие руководители подчеркивали то, насколько полезно общение в МАРП с практической точки зрения. Взять хотя бы те же кооперационные связи.
– А где нам познакомиться с руководителями, чтобы создать их, эти кооперационные цепочки? – задал вопрос Михаил Георгиевич Кузьмин, председатель Совета директоров АО «СКБ СИБЭЛЕКТРОТЕРМ», и тут же сам на него ответил. – Мы решаем проблемы друг друга именно на заседаниях и мероприятиях, организованных МАРП.
Одним из важных событий деятельности МАРП заместитель исполнительного директора регионального отделения РСПП по Красноярскому краю Евгений Дмитриевич Дмитриев назвал возобновление в прошлом году работы координационного совета РСПП.
Завершая деловую часть программы, генеральный директор МАРП Юрий Иванович Бернадский отметил:
– События последней пятилетки повлияли на деятельность не только страны в целом, но и каждого предприятия в отдельности. Чтобы научиться решать задачи будущего, нам надо было научиться решать задачи сегодняшнего дня. Жизнь ставит их перед нами ежедневно. И чем сильней внешние угрозы, тем сплоченнее работают деловые союзы. 3 года назад я не мог бы сказать, что коллективы гордятся своими успехами. Сегодня это очевидно. Многие производственные предприятия находятся на подъеме. Мы сформировали несколько десятков корпоративных проектов, которые охватывают сотни предприятий. И эти проекты не просто заявлены в получении господдержки, они на полном ходу развиваются. Наша задача на ближайшую перспективу добиться того, чтобы такие программы появились на каждом предприятии.
Обозначив важность решения проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированных кадров для базовых отраслей, он подчеркнул:
– Взаимодействие с институтами развития позволило нам подготовить платформу для реализации программы научно-технологического развития и цифровизации экономики. И какими бы смутными не были перспективы на завтра, надо работать на будущее, формировать позитивное отношение к рабочей профессии у молодежи, которая определяется в жизни. Это ключевой момент. Мы никогда не были посредниками. Наша задача – помочь предприятиям найти друг друга. И очень приятно видеть, что каждый из нас наконец-то стал гордиться своей страной.
Завершающим этапом конференции стали выборы руководящих органов. По итогам голосования президент МАРП Сергей Карпекин и генеральный директор МАРП Юрий Бернадский были переизбраны на новый срок единогласно, Совет МАРП был утвержден в новом составе.

Юлия Цыганкова