Новосибирский муниципальный банк. 30 лет спустя

Новосибирский муниципальный банк (НМБ), признанный одним из бизнес-чудес в регионе, входил в число наиболее ярких игроков на финансовом рынке Сибири и хорошо знаком жителям региона. Он был больше, чем просто банк, поскольку не только кредитовал предприятия Новосибирска, но и решал задачи, связанные с формированием кредитно-финансовой инфраструктуры городской экономики, структурной перестройкой муниципального хозяйства. О том, чем НМБ отличался от многих других, о неизменных принципах его работы и отношениях с клиентами накануне 30-летия банка рассказали его основатели и сотрудники

Новосибирский муниципальный банк во многом был первопроходцем. Он начал работать с малым бизнесом задолго до того, как это направление стали осваивать многие другие банки. В числе первых среди российских банков эмитировал пластиковые карты, внедрял зарплатные проекты, предлагал клиентам дистанционное банковское обслуживание. Муниципальный банк – одна из немногих организаций, поддерживающих традицию формирования собственного кадрового резерва не только из числа перспективных сотрудников банка, но и студентов ведущих новосибирских вузов и колледжей. Еще один интересный факт: у банка был даже свой стилизованный Паспорт на гербовой бумаге, с настоящей фотографией и пропиской, а в графу «Дети» были вписаны более 600 сотрудников НМБ. И банку всегда светила Звезда, с небесными координатами, подаренная Советом директоров.

В. Женов

Горожане признали НМБ одним из экономических чудес столицы Сибири. Банк накануне 115-летия Новосибирска оказался в числе победителей конкурса «7 чудес Новосибирска. Бизнес-версия». А сам генеральный директор ОАО «Новосибирский Муниципальный банк» с 1994 по 2012 гг., в настоящее время – президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов удостоен звания «Лучший банкир России-2005». Четырежды (в 2005–2008 гг.) банк завоевывал звание «Лучший региональный банк» России в рамках Национальной премии «Банковское дело».
Владимир Женов, чье имя в 2008 г. включено в энциклопедию «Лучшие люди России», удостоен многих почетных наград и званий за большой личный вклад в развитие экономики столицы Сибири и укрепление отечественной банковской системы. В 2007 г. ему присвоено звание «Заслуженный экономист Российской Федерации», а в 2012 г. он был награжден орденом Ассоциации «За заслуги в развитии банковского дела в России».
– Исторический момент случился 12 апреля 1994 года в 12 часов 23 минуты. Я вышел на крыльцо Центрального банка, на знаменитой Неглинке, и без сантиментов признаюсь, что поцеловал лицензию. И уже 13 апреля я подписал приказ о принятии на работу первых восьми человек, в том числе и себя, – рассказывает Владимир Гаврилович. – Мы были одними из первых в России. Потом банки стали создаваться повсюду, и уже спустя 2–3 года к нам стали ездить за опытом из других регионов. Программ, которые банк реализовал за эти годы, было очень много. На каждую из них накладывается отпечаток конкретного времени. В 1990-е годы была уникальная программа накопительных жилищных вкладов, потом запустили ипотечную программу. Очень мощно проходила программа кредитования работников бюджетной сферы: ежедневно мы выдавали от 1 до 2 миллионов рублей на эти цели. Банк достаточно много вложил в программу реконструкции ветхого и аварийного жилья, в строительство муниципальных объектов. Мы кредитовали предприятия торговли, автотранспорта, дорожно-благоустроительного комплекса, малый и средний бизнес. Кредиты на гигантские суммы мы зачастую выдавали под честное слово директора. Можно гордиться такого рода отношениями с людьми, которые тебя ни разу не подвели.
Коллектив в банке был веселый, мудрый, обаятельный, потому что женщин у нас работало почти две трети от общего количества сотрудников. Средний возраст сотрудников — 33,5 года, а это значит, что запальчивость и дерзость молодости сочеталась с мудростью и осмотрительностью взрослого поколения. Я до сих пор горжусь коллективом, который каждодневно профессионально выполнял тяжелейшую рутинную работу. Люди — это главный актив банка, который помогал нам пережить все!.

Виктор Толоконский, инициатор создания НМБ, мэр Новосибирска в 1993–2000 годы, губернатор Новосибирской области в 2000–2010 годы, полномочный представитель президента РФ в СФО с 2010 по 2014 год, губернатор Красноярского края с 2014 по 2017 год, ныне – руководитель Совета директоров «Новосибирск Экспоцентр»:
– Создание Новосибирского муниципального банка – это, безусловно, заметное событие, которое, думаю, войдет в историю развития и банковской системы России. Создавали его интуитивно, с одной стороны, ощущая свободу и свою собственную ответственность за развитие города. С другой стороны, была действительно острейшая потребность в кредитовании, финансировании мероприятий по решению острых проблем развития Новосибирска. Вместе с тем инфляция требовала постоянной подпитки бюджетного оборота. Городу был необходим такой финансово-кредитный институт, и мы его создали.
Среди знаковых проектов Муниципального банка больше всего вспоминается, конечно, вексельная программа. Мы тогда выпускали свои собственные деньги – векселя. И организовывал весь этот процесс именно НМБ. Оборот векселей был огромный, и они позволили полноценно наполнять бюджет, устранять те проблемы, которые были вызваны первыми рыночными реформами. Была проделана действительно большая работа, и я думаю, что про это еще напишут ученые и аналитики.
В Муниципальном банке работало много замечательных специалистов, и сама организация имела во главе яркую и ответственную личность – Владимира Гавриловича Женова. Его талант, помноженный на свободу и ответственность власти того времени и хорошую идею, дал тот результат, которым, я думаю, могут гордиться все, кто работал в банке и принимал участие в судьбе банка.

Елена Литвинова, работала заместителем генерального директора НМБ:
– По прошествии многих лет после работы в Муниципальном банке сейчас я вспоминаю не стратегические планы, которые мы разрабатывали, не бюджеты и финансовые коэффициенты, а именно людей, которые были со мной в той или иной ситуации, мои чувства и как мы вместе проживали тот момент. У Владимира Гавриловича Женова есть неоспоримый талант – раскрывать в человеке неизвестные грани личности и вдохновлять на их развитие, преодолевая страх и неуверенность в себе. И это касалось не только рабочих вопросов. Например, он открыл для меня горные лыжи в поездке коллектива банка в Шерегеш. Или после заседания Правления банка на Алтае я открыла в себе любовь к горным путешествиям. Помню, как он меня и Татьяну Анатольевну Ковязину настойчиво отправлял в Рим на женскую конференцию, а Юлию Целицкую вдохновил написать диссертацию. Мы тогда недоумевали – как это соотносится с делами банка. И только по прошествии времени я понимаю, что все эти действия нужны для расширения наших границ познания себя и мира, создания такого внутреннего состояния, когда интересно жить, созидать, любить, открывать новое, делиться своими чувствами с другими людьми, искренне поддерживать друг друга, вместе решая поставленные задачи. Владимир Гаврилович зажигает в каждом человеке его индивидуальную искру и объединяет искры людей в мощную силу, способную творить чудеса в любом деле. И эту способность он передает всем, кто попадает в его поле.

Олег Волобуев, возглавлял операционно-технологический блок НМБ:
– Жизнь меня связала с Муниципальным банком, когда я решил получить новое образование. По воле случая на защите диплома в составе экзаменационной комиссии был Владимир Гаврилович Женов, который позже к просьбе рассмотреть мою кандидатуру для работы в банке, отнесся с вниманием, и следующий достаточно продолжительный период моей трудовой деятельности был связан именно с НМБ. Начинал свою карьеру в должности кассира. Что самое интересное, банковская деятельность ранее для меня представлялась канцелярской и скучной работой. Однако, погружение в банковскую сферу, изменило мое мнение. Все, что происходило в Муниципальном банке, когда я в нем трудился, было интересным и динамичным. Банк развивался хорошим темпом, активно расширялась сеть дополнительных офисов, реализовывались интересные проекты.
Главным отличием и достоинством Муниципального банка был коллектив, в котором действовал особый «задающий генератор» — Владимир Гаврилович Женов. Поэтому НМБ можно считать особым миром, в котором гармонично сочетались опыт профессионалов и задор молодых специалистов. Вся атмосфера в коллективе была направлена на созидание, развитие и на реализацию главного девиза банка «Муниципальный банк – для города и горожан».

Татьяна Ковязина, работала в НМБ главным бухгалтером:
– Муниципальный банк не был просто коммерческим банком. Это был Дом с людьми и для людей. Сотрудники и клиенты были одним целым, связанными не только партнерскими, но и, что самое главное, дружескими человеческими отношениями. Банк знал и, в первую очередь, помогал решать финансовые проблемы города, особенно в кризисные периоды. Владимир Гаврилович умел организовать процесс таким образом, что любое мероприятие от рабочего до праздничного запоминалось надолго. Но мне почему-то особенно памятны наши «мозговые штурмы» в 1998, 2008 годах, когда от принятия правильных решений зависела не только судьба банка, но и финансовая жизнеспособность его клиентов. Благодаря этим «штурмам» и принятым в их результате решениям банк не только не терял, но приобретал дополнительных клиентов во время их массового оттока из других, значительно более крупных банков региона. «Муниципальный» символизировал стабильность, ему верили!

Сергей Агальцов, работал начальником Службы инкассации НМБ:
– В Муниципальный банк я пришел устраиваться на работу, когда банк только зарождался. Именно в этот момент я познакомился с Владимиром Гавриловичем Женовым, который лично проводил собеседования с новыми сотрудниками. Банк образовывался в трудный период 1990-х годов, когда страна переходила на рыночные рельсы. Трудоустроиться в банковскую систему было очень сложно из-за переизбытка специалистов в этой сфере и нехватки рабочих мест. Я был счастлив, что мне доверили руководить службой инкассации, которая на тот момент только создавалась. Могу сказать, что за 24 года моей работы в банке, служба инкассации стремительно развивалась, выполняя все больше различных функций, продиктованных рынком инкассационных услуг.

Сергей Чайка, возглавлял Службу безопасности НМБ:
— Я начинал работу в Новосибирском муниципальном банке в то время, когда начался новый виток в его истории. Он начал развиваться как самостоятельное предприятие. Мне на тот момент был предоставлен полный карт-бланш в создании новой службы безопасности в банке. Как начальник этого отдела я мог организовать работу службы так, как это виделось мне. За такое доверие спасибо Владимиру Гавриловичу. С его помощью в банке мы создали службу, от слаженной работы которой зависел весь коллектив. Я, конечно, сейчас уже не помню какие-то финансовые показатели, но все эти годы банк динамично развивался. Новые тренды в работе банковских служащих, интересные задачи, саморазвитие внутри банка – все это существенно отличало НМБ от других финансово-кредитных учреждений.

Александра Земская, возглавляла Службу персонала НМБ:
– Муниципальный банк для меня не только первое место работы длиною в 14 лет, но и компания, где я встретила Профессионалов с большой буквы, специалистов, радеющих за свое дело, неравнодушных и ответственных людей, коллег с прекрасным чувством юмора. Конечно, нет такой профессии – «хороший человек», но это неотъемлемое качество, которое, на мой взгляд, присутствовало в сотрудниках НМБ. Благодарна Владимиру Гавриловичу Женову за опыт, который он дал, за профессиональный путь. Было сложно, но интересно. С особой теплотой отношусь к друзьям и коллегам из Муниципального банка, с которыми общаюсь и по сей день!

Наталья Кушнырь, работала начальником Отдела обеспечения и координации сети НМБ:
– Основополагающие, традиционные и «правильные» принципы взаимоотношений с людьми (коллективом, клиентами) были мною приобретены именно в НМБ. Мне действительно повезло – я работала в потрясающем коллективе. Вообще это удивительное явление: Владимиру Гавриловичу удалось собрать вокруг себя людей, которых отличал уникальный геном. Каждый понимал важность своего вклада в общее дело, поэтому прилагал максимум усилий для достижения результата. Да, были дни, когда было нелегко, но мы справлялись, потому что поддерживали друг друга, умели по-настоящему дружить и разбавляли негативный опыт потрясающим чувством юмора. Сейчас нет таких коллективов, и это подтвердит любой «муниципал» – по прошествии времени нам есть с чем сравнить. Муниципальный банк – это не про цифры, это про людей. Он надолго останется в наших сердцах!

Галина Коханова, руководила пресс-службой НМБ:
– В Муниципальный банк я пришла в 2005 году. Банк тогда активно развивался, появлялись новые офисы, новые услуги, коллектив рос, менялась экономическая среда. Важно было системно организовать работу, связанную с внутренними и внешними коммуникациями, а пресс-службы у банка не было. Создание ее и было моей первой задачей. Владимир Гаврилович Женов, гендиректор, дал мне полный карт-бланш, за что я ему очень благодарна. В первую нашу встречу, в начале февраля, мы обсуждали планы, и я сказала, что банку нужна в том числе своя корпоративная газета. «Подумай об этом в перспективе», – согласился Владимир Гаврилович. И первый номер, сделанный с абсолютного нуля, вышел уже к 8 Марта. Точно так же, доверяя, поддержал Владимир Гаврилович идею о запуске банком проекта по повышению финансовой грамотности для детей, хотя это было необычно для того времени. В итоге выпустили книгу-сказку «Приключения Муницыплёнка», запустили детский образовательный сайт, создали компьютерные игры. Проект получил ряд престижных наград, был отмечен на федеральном уровне как лучший пиар-проект в банковской сфере.
Мы не чувствовали себя безликими винтиками, как это часто бывает в структурах, где от тебя ничего не зависит. Высочайший интеллектуальный потенциал коллектива был востребован. Мы сами творили историю банка, и тонкие эмоциональные ниточки, которые связывали нас, оказались настолько прочными, что не оборвались и спустя годы.

Мина Зельцер, работала специалистом Отдела ипотечного кредитования, позже руководителем Отдела рисков НМБ:
– Муниципальный банк для меня был не просто местом работы. Я видела, как рос банк, а вместе с ним формировалась и я как специалист. Самые яркие воспоминания рождает тот период, когда я работала в отделе ипотечного кредитования. На тот момент все ипотеки тогда начинались с меня. Это было новое направление в банковской сфере нашего города. Особенно запомнились первые клиенты и их счастливые глаза. Мне кажется, многих из них я помню до сих пор. Это было здорово смотреть как у людей налаживалась жизнь, как они обзаводились семьями. Банк «для города и горожан» всегда осознавал свою ответственность за этот слоган, поэтому участвовал в жизни города и его социальных проектах.
С теплом вспоминаю Кадровый резерв нашего банка. Я руководила им несколько лет. Мы внедряли новые продукты и технологии, учились сами и учили других. Но самое важное — у «резервистов» примерно раз в месяц были встречи с руководством банка. Мы могли задавать любые, даже неудобные, вопросы и получали на них ответы, не всегда простые. Особенно от Владимира Гавриловича Женова. Он нас сплотил так, что мы до сих пор поддерживаем связь с бывшими коллегами. Говорят, что есть своеобразный ген Муниципального банка, который до сих пор остался в людях, которые работали там. И это правда. Мы до сих пор готовы собраться «по первому зову» нашего бывшего руководителя. Наглядный пример, что встречу бывших коллег в честь 30-летия банка готовят бывшие «резервисты».

Татьяна Корчинова, возглавляла Отдел развития розничного бизнеса НМБ:
– Новосибирский муниципальный банк – это нечто целое, живое, с душой. Банк оправдывал свой девиз «Банк для города и горожан», была тесная, почти родственная связь с клиентами. Каждый из сотрудников был частью большого слаженного механизма, который работал как швейцарские часы. За время работы в банке многие коллеги стали очень близкими друзьями, с которыми до сих пор поддерживаем связь. У нас есть общий чат бывших коллег, в котором почти 400 человек. Кажется, что цифра впечатляющая. Сейчас, спустя много лет, мы готовы вновь встретиться и отметить 30 лет со дня основания банка. Под филигранным, справедливым, иногда жестким управлением Владимира Гавриловича банк выдерживал все натиски. Он для многих из нас был и остается не просто шефом или генеральным директором, а неординарным учителем, вдохновляющим наставником, авторитетным проводником в большой мир экономики.

Анна Каримова, работала начальником Отдела кредитования НМБ:
— У коллектива Муниципального банка был свой «рассол», который давал силы, возможность роста для людей со схожим наполнением. Он моментально отвергал тех, кто не готов был менять свои ценности, чтобы стать частью коллектива. Годы в Муниципальном банке отношу ко времени моего качественного и счастливого роста как человека, как профессионала и как руководителя. Коллектив в те годы был молод, амбициозен и жаден до реализации идей (как собственных, так и стратегических, разработанных Владимиром Гавриловичем). Это был крепкий союз «по любви»!
В ноябре 2014 года деятельность Новосибирского муниципального банка была прекращена в результате реорганизации в форме присоединения к Ханты-Мансийскому Банку. Однако на этом история НМБ не закончилась. Банк до сих пор «живет» в сердцах его бывших сотрудников, многие из которых до сих пор общаются и вместе отмечают памятные даты как в большой дружной семье.

Подготовила Олеся Соснина