Динамика сельской жизни

Е. Лещенко

На комплексное развитие сельских территорий Новосибирская область в 2023 году получит вдвое больше средств

Новосибирская область занимает первое место в России по реализации программы современного облика сельских населённых пунктов. С 2020 по 2022 год по федеральной программе комплексного развития сельских территорий в Новосибирскую область направлено более трёх миллиардов рублей. На них реализовано 75 мероприятий по современному облику сёл региона, 78 проектов по благоустройству, два проекта комплексной жилищной застройки. Реконструировано и построено свыше 35 километров автомобильных дорог, 34 километра газопроводов. Также строились в рамках этой федеральной программы водопроводные сети и линии электроснабжения.
Подробности участия региона в программе комплексного развития сельских территорий сообщил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
— Программа 2023 года уже полностью сформирована, — сказал министр. — Регион — на первом месте в РФ по проекту современного облика сельских территорий по объёму финансирования. На следующий год отобрано семь проектов из пяти районов Новосибирской области. Ещё один проект — в рабочем посёлке Маслянино — будет также продолжен в будущем году. Общий объём средств, выделенный для региона из федерального бюджета на реализацию программы комплексного развития сельских территорий — 1 миллиард 546 миллионов рублей. Это практически в два раза больше, чем было выделено на 2022 год: в текущем году на эти цели поступило из федерального бюджета более 731 миллиона рублей.
— Евгений Михайлович, каковы особенности реализации программы комплексного развития сельских территорий в Новосибирской области?
— Мы активно стартовали с самого начала и остаёмся одними из лидеров среди регионов в стране по реализации данной программы. В 2020 году, в то время как многие регионы ещё сомневались, мы начали широко использовать механизмы этой программы. Только за 2020-2021 годы в Новосибирской области по программе комплексного развития сельских территорий было освоено 2 миллиарда 200 миллионов рублей, в том числе 1 миллиард 400 миллионов из средств федерального бюджета. Как это выглядит на практике? Это порядка 70 километров водопроводных сетей, 64 километра газопроводов, девять реконструированных домов культуры, три отремонтированные школы, шесть модульных котельных и многие другие объекты инженерной, коммунальной инфраструктуры. В 2022 году в регионе реализуется пять проектов по созданию современного облика сельских территорий: ведется строительство спортивных объектов, котельных и объектов коммунальной инфраструктуры, проводится капитальный ремонт школ, культурно-досуговых учреждений. Безусловно, всё это положительно влияет на качество жизни на селе.
Кроме того, мы всё более активно участвуем в таком социально значимом направлении данной программы, как проекты благоустройства сельских населённых пунктов. Это детские и спортивные площадки, реконструкция парков и памятников, строительство площадок для сбора мусора, обустройство тротуаров и пешеходных переходов. В 2020 году было реализовано семь подобных проектов. В 2021-м — 23. А в этом году реализуется уже 48 проектов. И люди видят реальное преображение своих сел и деревень.
По результатам заявочной компании на 2023 год наша область — вновь в лидерах. По финансированию программы мы стали вторыми в России: Новосибирской области распределены ассигнования из федерального бюджета более чем на 1,5 миллиарда рублей. Причем по объему федеральных средств, предусмотренных на реализацию проектов создания современного облика сельских территорий, мы — первые в РФ. На 2023 год поддержано семь наших проектов в пяти районах области. Также в будущем году планируется выполнить 30 проектов благоустройства сельских территорий, построить дорогу в микрорайоне р. п. Краснозерское, отремонтировать дорогу в Новосибирском районе.
— Евгений Михайлович, совсем недавно обновлена стратегия развития агропромышленного комплекса страны до 2030 года. Какие приоритеты для нашего региона вы видите в рамках этого документа?
— Безусловно, мы ориентируемся на федеральную стратегию и выстраиваем в ее рамках собственные приоритеты социально-экономического развития, учитываем в планах по развитию АПК Новосибирской области региональную специфику функционирования сельского хозяйства. Первоочередная задача, конечно же, — удовлетворение потребностей жителей области в продуктах питания. Как по количеству, так и по качеству. Нам важно продолжать развитие зернового рынка, хотя это и не может являться единственной целью агропромышленного комплекса нашего региона. Мы продолжаем диверсификацию отрасли. И уже видим, например, насыщение рынка масличными культурами.
Мы, как говорится, напоили область молоком. У нас оно производится с избытком, хотя в целом по России имеется дефицит и некоторые другие регионы нуждаются в молоке.
Поэтому в приоритетах Новосибирской области будут оставаться молочное животноводство, мясное скотоводство. Будем по-прежнему акцентировать внимание на производстве овощей открытого грунта и на развитии картофелеводства. Конечно, будем работать и над оптимизацией себестоимости производимой продукции.
Ещё одно из направлений, которое обязательно будет в приоритете, — дальнейшее развитие органического земледелия. Действует государственная поддержка на подтверждение соответствия производства органической продукции международным и национальным стандартам. И наши хозяйства этим пользуются: увеличивают количество сертифицированных площадей для производства такой продукции. Больше становится предприятий, которые могут её производить. В этом году органическая продукция возделывается в регионе на 11 тысячах гектаров. В следующем году планируем выйти на 18 тысяч гектаров. Ресурс для этого у нас колоссальный. В Новосибирской области очень много неиспользуемых земель, которые в кратчайшие сроки можно сертифицировать для производства органической продукции.
Отмечу, что не останавливается реализация инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранных фирм. Объекты строятся, несмотря на санкционные ограничения, введённые недружественными к Российской Федерации странами. И агропром региона остаётся инвестиционно привлекательным для зарубежных партнёров.
Уверен, что реализация всех этих планов раскроет потенциал и обеспечит динамичное развитие агропромышленного комплекса Новосибирской области.

Павел Разуваев